выставки

Областной краеведческий музей

12 сентября в 17.00 состоится торжественное открытие выставки «Деятельность Северного флота в период Петсамо-Киркенесской операции», посвященной 75-летию освобождения Заполярья от немецкофашистских войск. На выставке представлены образцы советского и немецкого холодного и огнестрельного оружия, формы одежды, знаки различия, предметы повседневного быта воинов-североморцев, документы, фотографии (до 23 октября).

Продолжает работу выставка «К вершинам олимпийских сопок» (до конца года).

Областной художественный музей

Продолжают работу выставки:

«Михаил Глотов. Живопись» (до 29 сентября);

фотовыставка-конкурс «Один день в любимом городе» (до 4 ноября);

«Графин» из цикла «Простые вещи» (до 13 октября);

«Купеческий портрет» (до 13 октября);

«Моя любимая игрушка» (до 10 ноября).

Культурно-выставочный центр Русского музея

13 сентября в 11.00 начнет работу выставка Александра Говорова «Меломан». В экспозиции гости увидят фотографии, которые Александр использует для создания нового дизайна конвертов грампластинок известных певцов, групп и композиторов. Это экспериментальный проект, который можно развивать и продолжать дальше, потому что музыка бесконечна (до 10 ноября).

Продолжают работу выставки:

«Мы раскрасили жизнь лоскутами» (до 29 сентября);

«Баланс Белого» (до 6 октября);

«Живопись Надежды Жилиной. Апатиты» (до 27 октября);

«Сказки» (до конца года). 

Областная научная библиотека 

Продолжают работу выставки:

«Жизнь прекрасна - не губите ее!» (до 30 сентября);

«Быть отличником просто!» (до 30 сентября);

«О школе c улыбкой» (до 30 сентября);

«Книги, изменившие мир и не знавшие себе равных» (до 30 сентября);

«Отважным романтикам посвящается» (до 30 сентября);

«Интеллектуальный бестселлер: читает весь мир» (до 30 сентября);

«Звезды современности» (до 30 сентября);

«Книгопанорама» (до конца года);

«Премиальный парад» (до конца года).

Дом ремесел

Продолжают работу выставки:

«Такая разная Россия» (до 29 сентября);

«Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии» (до 1 декабря).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

флористики Галины Швецовой «Полевая рапсодия» (до 19 сентября);

«Троллейбус шинами шуршит» (до 1 октября);

«Люди, на которых все держится» (до 1 октября);

«Таинственная Лапландия» (до 7 октября).

Областная детско-юношеская библиотека 

Продолжают работу выставки: 

«Если только захочу, языки все изучу» (до 30 сентября);

«Первый шаг в науку» (до конца года);

«Театр от А до Я» (до конца года);

«Волшебный мир чудес» (до конца года).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

концерты

Мурманская областная филармония

12 октября в 19.30 на открытии концертной площадки «Арт-кафе» выступает ансамбль «Ударная компания» (16+) в составе: Алена Лебедева (фортепиано), Сергей Дудецкий (ударные, перкуссия), Виталий Кондаков (ударные, перкуссия).

13 сентября в 18.30 - выступление Государственного академического Северного русского народного хора (12+).

15 сентября в 17.00 - «В напевах струн и труб...» (16+). Исполнители: лауреаты международных конкурсов Анна Юркова (орган) и Наталья Дьяченко (скрипка).

15 сентября в 18.00 поклонников бардовской песни ждет встреча с Юрием Хабаровым - одним из ярких представителей авторской песни СевероЗапада России. Музыкант выступит с новой программой «А было это так…» (12+).

увлечения

Областная научная библиотека

С 18 по 26 сентября пройдет акция «Читай книги в цифре!», посвященная Международному дню электронной книги (12+).

Областная детско-юношеская библиотека

15 сентября с 12.00 до 15.00 пройдет творческая мастерская с элементами арттерапии «Мое цветное лето: бесконечная книга воспоминаний». Сотрудники подготовили «стихосушку», на которой можно будет выбрать и прочитать вслух стихотворения современных детских писателей о море, рыбалке, цветах, лесе... и даже взять на память (6+).

15 сентября в 14.00 - познавательноразвлекательное мероприятие «Учим английский с героями Диснея». В увлекательной форме дети смогут освоить новые слова по теме, повторить, ответить на вопросы и спеть в режиме «караоке» песенкиприветствия (6+).

Областной краеведческий музей

14 сентября в 15.00 - демонстрация фильма «Белый тигр» (16+) режиссера Карена Шахназарова, снятый в 2012 году по мотивам романа Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр».

15 сентября в 15.00 - демонстрация фильма «Семь пар нечистых» (16+) режиссера Кирилла Белевича. Фильм снят по повести Вениамина Каверина «Семь пар нечистых» (1962 г.).

концерты

Мурманская областная филармония

12 октября в 19.30 на открытии концертной площадки «Арт-кафе» выступает ансамбль «Ударная компания» (16+) в составе: Алена Лебедева (фортепиано), Сергей Дудецкий (ударные, перкуссия), Виталий Кондаков (ударные, перкуссия).

13 сентября в 18.30 - выступление Государственного академического Северного русского народного хора (12+).

15 сентября в 17.00 - «В напевах струн и труб...» (16+). Исполнители: лауреаты международных конкурсов Анна Юркова (орган) и Наталья Дьяченко (скрипка).

15 сентября в 18.00 поклонников бардовской песни ждет встреча с Юрием Хабаровым - одним из ярких представителей авторской песни СевероЗапада России. Музыкант выступит с новой программой «А было это так…» (12+).

по городам и весям

Североморск

С 12 по 15 сентября в 18.00 - гастроли цирка шапито «Аншлаг» (на площадке на ул. Советской, возле д. 21, 0+).

14 сентября в 12.00 - IX открытый городской проект «Лесные паралимпийские игры» для людей с ограниченными возможностями здоровья (район реки Средняя, озеро Домашнее, 6+).

Териберка

12 сентября в 16.00 - музыкальная сказка в двух действиях «Чудеса на Змеином болоте», Ю. Кима. Выездной спектакль Мурманского областного драмтеатра пройдет в рамках акции «В театр всей семьей» (сельский Дом культуры, 6+).

Полярные Зори

13 сентября в 19.00 - спектакль «Записки сумасшедшего» по произведениям Н. Гоголя и С. Алексиевич (ГДК, 16+).

Ковдор

13 сентября в 18.00 - встреча со спортсменами и активистами (молодежный центр «Притяжение», 16+).

Скалистый

14 сентября в 17.00 - парад колясок. Превратите транспортное средство ребенка в оригинальный артобъект и получите призы (площадь Л. Матушкина, 0+).

15 сентября в 16.00 - презентация книги Елены Леоновой «Четырнадцать прикосновений» (школа искусств, 16+).

Титан

14 сентября в 12.00 - праздник урожая «Ах, картошка!» (0+). На площади у Дома культуры для гостей развернутся выставка-продажа изделий народного творчества, ярмарка осенних даров, фотозона «Сельский дворик», пройдут конкурс рисунка на асфальте «Крошкакартошка», матч по мини-футболу, концерт с участием самодеятельных артистов ДК города Кировска, детей порадуют аттракционы, развлечения, сладкая вата.

Полярный

14 сентября в 11.00 - открытый XIX Фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На безымянной высоте», посвященный 75-й годовщине разгрома немецкофашистских войск в Заполярье и 120-летию со дня основания города Полярной (площадь Победы, 12+).

Заозерск

15 сентября в 12.00 пройдет фото-кросс «Лица» в рамках празднования Дня города Заозерска (площадь возле ЦКБ, 12+).

Снежногорск

15 сентября в 15.00 - праздник, посвященный Дню города, «Осенний красочный букет» (площадь им. В. В. Мурко, 0+).

Мончегорск

Продолжают работу выставки:

работ фотоклуба «Имандра» «Северный пейзаж» (ГЦК, фойе, 1-й этаж, до 15 сентября);

«Памяти Натальи Берлиной». Фотовыставка работ научного сотрудника Лапландского заповедника (МГЦК, фойе, 1-й этаж, до 29 сентября);

«Ожившая старина». Выставка фарфора из частной коллекции Светланы Мордовиной (ШХР, до 28 сентября);

«Очарование цвета». Коллекция живописных работ из частной коллекции Светланы Мордвиновой (выставочный зал, до 28 сентября).

спорт

Футбол

Чемпионат Мурманской области

«Электрон» (Мурманск) - «Арсенал» (ЗАТО Александровск). Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 14 сентября, начало в 14.00.

«Горняк» (Ковдор) ФК «Кандалакша». Ковдор, стадион «Чайка», 14 сентября, начало в 14.00.

«Апатит» (Кировск) - ФК «Мончегорск». Кировск, стадион «Горняк», 14 сентября, начало в 14.00.

«КолАтом» (Полярные Зори) - «ФК «Оленегорск». Полярные Зори, городской стадион, 14 сентября, начало в 14.00.

«Химик» (Апатиты) - «ГПС-Мурманск». Апатиты, стадион «Олимп», 14 сентября, начало в 14.00.

«Электрон» (Мурманск) - ФК «Мончегорск». Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 15 сентября, начало в 14.00.

ФК «Оленегорск» - ФК «Кандалакша». Оленегорск, стадион «Олимп», 15 сентября, начало в 14.00.

«Апатит» (Кировск) - «ГПС-Мурманск». Кировск, стадион «Горняк», 15 сентября, начало в 14.00.

«КолАтом» (Полярные Зори) - «Арсенал» (ЗАТО Александровск). Полярные Зори, городской стадион, 15 сентября, начало в 14.00.

Чемпионат Мурманска

«ГПС-Мурманск» - «ДЮСШ-10». Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 12 сентября, начало в 19.30.

«Рубеж» - ДЮСШ-10. Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 16 сентября, начало в 19.30.

«Электрон» - «ГПС-Мурманск». Мурманск, Центральный стадион профсоюзов, 17 сентября, начало в 19.30.

Легкая атлетика

Соревнования по легкоатлетическому бегу по программе 23-й Спартакиады учащихся образовательных учреждений города Полярные Зори

Полярные Зори, городской стадион, 17 сентября

Традиционный легкоатлетический пробег «Лейпи - Ковдор»

Ковдорский район, п. Лейпи, 15 сентября, начало в 11.00.

Заполярный этап «Забега атомных городов»

Полярные Зори, площадь имени А. С. Андрушечко, 14 сентября, начало в 11.00.

Городские соревнования по трейлраннингу «Moncha-Yeti Trail»

Мончегорск, горнолыжный комплекс «Лопарьстан», 14 сентября, начало в 18.00.

Парусный спорт

Первенство города «Закрытие навигации»

Мончегорск, Водная станция, 15 сентября, начало в 11.00.

Бокс

Чемпионат СевероЗападного федерального округа по боксу среди мужчин памяти И. Г. Ермакова

Мончегорск, ФОК «Умка», 18-23 сентября, начало в 15.00.

Баскетбол

Городской турнир по стритболу «Оранжевый мяч»

Полярные Зори, спортзал ГДК, 18 сентября.

Спортивная рыбалка

Чемпионат города Кандалакши по ловле рыбы спиннингом с берега оз. Плесозеро

5-й км автодороги Кандалакша - Полярные Зори, 15 сентября, начало в 9.00.

Пейнтбол

Турнир среди школьников и вузов

Апатиты, клуб «Хантер», 14 сентября, начало в 10.00.

Кроссфит

Турнир по функциональному многоборью «Атомный заряд»

Полярные Зори, городской стадион, 14 и 15 сентября, начало в 12.00.