Выставки

Областной художественный музей

9 января в 17.00 откроется выставка «Беспокойное путешествие-6». Гости увидят работы Александра Губинского из Мурмашей, выполненные в технике акварели (до 2 февраля).

16 января в 17.00 - торжественное открытие экспозиции «Ленинградские интеллектуалы и питерские хулиганы». В экспозиции представлены произведения из частного собрания петербуржца Андрея Маевского (до 16 февраля).

Продолжают работу выставки:

«Битва за Север» (до 12 января);

«Калейдоскоп» (до 2 февраля);

«К 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова» (до 2 февраля);

«Человек пришел в музей» (до 16 февраля);

«Произведения из фондового собрания к 80-летию со дня рождения графика, заслуженного художника РСФСР Бориса Французова» (до 16 февраля);

«С чего начинался музей» (до 1 марта).

Культурно-выставочный центр Русского музея

15 января начинает работу выставка «Мода 1810-1890-х». В экспозицию вошли постеры с гравюр из собрания Марины Седовой (Санкт-Петербург) (до 16 февраля).

Продолжают работу выставки:

«Рубеж» (до 26 января);

«Заполярье-2019» (до 26 января);

«Мои встречи с художественным музеем» (до 19 января);

«Художники» (до 19 января);

«Портрет великой княжны Анны Павловны» (до 2 февраля);

«Английский романтик XVIII века Джордж Морленд» (до 2 февраля);

«Счастливое детство» (до 27 декабря 2020 года);

«Как рубашка в поле выросла» (до 27 декабря 2020 года).

Отдел народного искусства и ремесел

Продолжает работу выставка любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области (до 26 января).

Областной краеведческий музей

Продолжает работу выставка «Нам память дорога» (до 14 января).

Городской выставочный зал

10 января в 17.00 состоится торжественное открытие фотовыставки Светланы Мамакиной «Путешествие» (до 3 февраля).

11 января в 17.00 - торжественное открытие выставки графики заслуженного художника РФ Анатолия Сергиенко «За пределами реальности» (до 12 февраля).

11 января начинает работу выставка «Это ярмарки краски» клуба «Художественная роспись» Дома ремесел ГОАУК «МОХМ» (до 10 февраля).

Областная научная библиотека

9 января открываются выставки:

«Жемчужина природы - заповедники» (до 11 февраля);

«Популярные жанры: читаем в оригинале» (до 30 января);

«Миры Айзека Азимова» (до 30 января);

«Читай: другая литература». Выставка изданий (до конца 2020 года);

«Книжки читай и язык изучай!» (до 30 января);

«Теплое зимнее чтение» (до 30 января);

«Книги-юбиляры-2020» (до 31 марта).

Продолжают работу выставки:

«Искусство книги и книга об искусстве» (до 30 января);

«Заполярная палитра» (до 15 февраля);

«Праздничный переполох, или С Новым годом!» (до 14 января);

«В стране ледяного безмолвия: исследователи Арктики XIX - начала XX вв.» (до 4 февраля).

Областная детско-юношеская библиотека

Продолжают работу выставки:

«С Новым годом и Рождеством!» (до 31 января);

«Сочиняй мечты» (до 31 января);

«Зимних сказок чудеса» (до 31 января);

«Кладовая радости» (до 1 февраля).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

Областная филармония

10 января в 19.00 - концерт-встреча с Екатериной Ефремовой «Тихий снежный вечер» (12+).

12 января в 17.00 - в рамках абонемента «Магия органа» состоится концерт «Сон в новогоднюю ночь» (12+). Перед северянами выступят: Евгения Малеева (меццо-сопрано), Юлия Лютова (орган), Дмитрий Степанович (бас). В программе - произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова, Йозефа Гайдна, Иоганнеса Брамса.

ДК имени С. М. Кирова

11 января в 16.00 - концерт фольклорного ансамбля «Беломорье», хора украинской песни «Джерела» и хора ветеранов «Встреча друзей» (6+).

12 января в 15.00 начнется концерт «Песен русские узоры» ансамбля народной песни «Любава» (6+).

По городам и весям

Полярные Зори

10 января в 19.00 - театрализованное представление «Гарри Поттер и тайна посоха Деда Мороза» (6+, Городской дворец культуры).

12 января в 16.00 - концерт «Свет Рождества» академического хора «Орферион» (0+, Городской дворец культуры). Программа включает в себя духовную и классическую музыку, отечественную и зарубежную, рождественские песни народов мира, эстрадные и авторские песни в исполнении детской группы коллектива.

Апатиты

14 января в 12.00 - фотовыставка и показ коллекции кукол Дудукиной Екатерины «Куклы-подружки» (0+, музей-библиотека Дворца культуры). Автору - всего 13 лет, она уже сама придумывает модели кукольной одежды, шьет ее и устраивает фотосессии для своих любимиц.

14 января в 12.00 откроется выставка живописи Валентины Петровой «Север - любовь моя» (6+, Дворец культуры).

15 января в 19.00 - комедия «Мужчины по вызову» (18+, Дворец культуры).

Увлечения

Областная научная библиотека

12 января в 14.00 - заседание Родословного общества. Участники проведут обзор новостей Российской генеалогической федерации, помогут всем желающим в поисках и построении родословных схем (12+).

12 января в 15.00 - литературно-музыкальный вечер «Рождественские встречи». Прозвучат стихи о Новом годе и Рождестве, самодеятельный коллектив «Хор «Встреча друзей» исполнит популярные новогодние и рождественские песни (12+).

Областной краеведческий музей

11 января состоятся демонстрации учебных интерактивных программ: в 14.00 - «Великая Отечественная война в Заполярье 1941-1945гг.», в 15.00 - «История Мурманска» (12+).

12 января - демонстрации учебных интерактивных программ: в 14.00 начнется показ «История Кольского края» (6+), в 15.00 - «История освоения и развития Арктики» (12+).

Областная детско-юношеская библиотека

12 января в 13.00 всех желающих приглашают на экскурсию «Что за чудо эти книжки!» в музей детской рукописной книги (6+).

Спорт

Хоккей с мячом

Чемпионат России среди команд Суперлиги

«Мурман» (Мурман) - «Байкал-Энергия» (Иркутск).

Мурманск, стадион «Строитель», 11 января, начало в 13.00.

Борьба

Первенство Мурманской области по дзюдо среди мальчиков и девочек до 15 лет

Мурманск, легкоатлетический манеж, 10 января, начало в 9.00.

Первенство Мурманской области по дзюдо среди юношей до 23 лет

Мурманск, легкоатлетический манеж, 11 января, начало в 9.00.

Чемпионат и первенство Мурманской области среди женщин, юношей и девушек по вольной борьбе

Снежногорск, универсальный спортивный зал, 11 января, начало в 10.00.

Первенство Мурманской области по спортивной борьбе среди юношей и юниорок

Снежногорск, универсальный спортивный зал, 12 января, начало в 10.00.

Фигурное катание

Первенство Мурманской области среди юниоров и юниорок

Мурманск, Ледовый дворец, 9-10 января, начало в 9.00.

Хоккей

Чемпионат Мурманской области

«КолАтом» (Полярные Зори) - «Мурман-КСШОР» (Мурманск).

Полярные Зори, ледовый корт Кольской АЭС, 11 января, начало в 13.00.

«Северный флот» (Североморск) - «Горняк» (Оленегорск).

Мурманск, Ледовый дворец, 11 января, начало в 14.00.

ХК «Апатиты» - «Северный флот» (Североморск).

Апатиты, Ледовый дворец «Юность», 12 января, начало в 14.00.

Фитнес-аэробика

Чемпионат Мурманской области по хип-хопу

Кола, ФОК, 11 января, начало в 12.45.

Чемпионат Мурманской области по фитнес-аэробике

Мурманск, легкоатлетический манеж, 12 января, начало в 12.50.

Лыжные гонки

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, Долина Уюта, 12 января, начало в 11.00.

Региональные соревнования по лыжным гонкам и скоростному бегу на снегоступах

Мурманск, Долина Уюта, 14-15 января, начало в 9.00.

Ездовой спорт

Чемпионат Мурманской области

Апатиты, спорткомплекс «Атлет», 12 января, начало в 12.00.

Биатлон

Чемпионат и первенство Мурманской области

Мурманск, Долина Уюта, 15-17 января, начало в 11.00.

Плавание

Чемпионат и первенство Мурманской области

Мурманск, плавательный бассейн, 16-18 января, начало в 15.00.

Горные лыжи

Открытый турнир по горнолыжному спорту и сноуборду на призы директора Кольской атомной станции

Полярные Зори, горнолыжный комплекс «Салма», 13 января, начало в 18.30.