выставки

Областной художественный музей

Продолжают работу выставки:

«С чего начинался музей» (до 1 марта);

«К 220-летию со дня рождения поэта Евгения Баратынского» (до 1 марта);

«Образ птицы в искусстве» (до 22 марта);

«Графика Федора Константинова» (до 22 марта);

«Его Величество Портрет» (до 29 марта);

«Живопись и графика Михаила Цыбасова» (до 5 апреля).

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«Японская сакура, китайский нефрит и русская матрешка» (до 29 февраля);

«Книжная планета» (до 29 февраля);

«От души для любованья» (до 29 февраля);

«Третья реальность» (до 29 февраля);

«Великие мастера русского слова» (до 29 февраля);

«В краю родникового слова» (до 29 февраля);

«Нескучная наука» (до 29 февраля);

«Книжная планета» (до 29 февраля);

«Возвращение к здоровью. Это возможно!» (до 29 февраля);

«Издано в годы войны» (до 31 марта);

«От мечты к открытию. Наука в исторической ретроспективе» «Русская историческая школа XVIII-XIX вв.: от Ломоносова до Соловьева»  (до 31 марта);

«Все Татьяны русской литературы» (до 31 марта);

«Четыре цвета - шамшура готова…» (до 4 марта);

«Популярные жанры: читаем в оригинале» (до конца года);

«Книжки читай и язык изучай!» (до конца года);

«Читай: другая литература!» (до конца года).

Культурно-выставочный центр Русского музея

28 февраля в 15.00 - торжественное открытие выставки «Война в Заполярье. 1941-1945», предоставленной Российским государственным архивом социально­политической истории (до 29 марта).

Продолжают работу выставки:

«Настроение» (до 8 марта);

«Север - любовь и жизнь моя» (до 15 марта);

«Арктика» в Мурманске» (до 15 марта);

«Краски Европейского Севера» (до 22 марта);

«Счастливое детство» (до конца года);

«Как рубашка в поле выросла» (до конца года).

Отдел народного искусства и ремесел

Продолжает работу выставка «Солнце Севера» (до 15 марта).

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Война глазами детей» (до 29 февраля);

«Саамская мозаика» (до 1 марта).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

творческих работ и коллекций ветеранов органов безопасности, посвященная 100-летию создания УФСБ России по Мурманской области (до 3 марта);

«Арт-декор» (до 7 марта);

«На волне Аквалики» (до 11 марта).

Областная детско-юношеская библиотека

27 февраля в 11.00 - праздничное открытие Международной комплексной выставки «Скандинавская мозаика», посвященной скандинавским писателям­юбилярам: Гансу Христиану Андерсену (Дания), Анне­Катарине Вестли (Норвегия), Маури Куннасу (Финляндия) и книге­юбиляру «Пеппи Длинныйчулок» шведской писательницы Астрид Линдгрен (до 31 марта).

Продолжают работу выставки:

«Кладовая радости» (до 29 февраля);

картин Ольги Шумиловой (до 31 марта).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

концерты

Областная филармония

1 марта в 17.00 - концерт «Не покидай меня, весна!», посвященный Владимиру Дашкевичу (12+). Исполнители: Екатерина Ефремова (вокал, гитара), Евгений Попов (скрипка), Екатерина Охраминская (виолончель), Петр Макаров (фортепиано), Виталий Кондаков (ударные), Василий Чистяков (бас­гитара).

3 марта в 19.00 - концерт Торстена Мауса (орган, Германия, 12+). В программе: произведения Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Габриэля фон Райнбергера, а также импровизация на российский гимн Торстена Мауса.

ДК и НТ имени С. М. Кирова

28 февраля в 18.30 - открытие фотовыставки «О, Женщина! Загадка, тайна, муза!» (0+). Представлены работы Евгения Молчановского.

29 февраля в 17.00 - концерт ансамбля эстрадного танца «Форсаж» и студии эстрадной песни «Вернисаж» «Мы - энергия Севера!» (6+).

1 марта в 14.00 - «Концерт-подарочек для милых бабушек и мамочек» (0+).

по городам и весям

Апатиты

27 февраля в 16.00 - литературный вечер, посвященный Борису Пастернаку (центральная городская библиотека, 16+).

29 февраля в 13.00 - праздник «Широкая Масленица» (школа № 4, 0+).

29 февраля в 17.00 - творческий вечер вокальной группы «Иван да Марья» (ГДК, 0+).

1 марта в 12.00 - выставка клуба «Фиалки на Мурмане» (центральная библиотека, 0+).

1 марта в 12.00 - гулянье «Гуляй, народ, Масленица у ворот!» (ГДК, 0+).

Заозерск

28 февраля в 18.00 - конкурс «Супермама» (Центр культуры и библиотечного обслуживания, 0+).

1 февраля в 12.00 - «Гуляй, Масленица!» (центральная площадь, 0+).

Кола

28 февраля в 18.00 - музыкальный вечер «От печали до радости» (12+). Прозвучат песни Юрия Антонова в исполнении солистов Кольского районного центра культуры.

29 февраля в 14.00 - народное гулянье «Ишь ты, Масленица!» (районный центр культуры, 0+).

29 февраля в 19.00 - первый февральский рок­фест с участием групп «Альянс», «Воленс­Ноленс», «Легенда» (районный центр культуры, 16+).

Ковдор

29 февраля в 14.00 - конкурсная программа «Маленькая мисс Дворца культуры» (ГДК, 0+).

Североморск

29 февраля в 11.00 - интерактивная конференция «Звезда Севера» (ДК «Строитель», 12+). В течение пяти часов параллельно на трех площадках пройдут встречи с врачами и психологами, стилистами, экспертами в самых различных областях. Организатор мероприятия Евгения Чибис уверена, что такие встречи нужны и важны, поскольку помогут женщинам, приехавшим за супругами в закрытые гарнизоны, на самый край земли, найти себя.

Мончегорск

28 февраля в 18.00 - концерт ансамбля солистов «Бельканто» «От сердца к сердцу через песню» (ГЦК, 12+).

1 марта в 12.00 - народные гулянья «Широкая Масленица» (городской парк, 0+).

Полярные Зори

27 февраля в 18.00 - Международный день полярного медведя (центральная городская библиотека, 0+). В программе: квесты «Путешествие с Умкой!» и «Хозяин Арктики», а также мастер-класс по росписи пряников.

1 марта в 12.00 - «Гуляй, Масленица, гуляй, широкая!» (ГДК, 0+).

Полярный

29 февраля в 16.00 - вечер творчества памяти поэтессы Татьяны Гусевой (ГЦК «Север», 6+).

1 марта в 14.00 - «Прощай, Масленица!» (площадь Двух Капитанов, 0+).

увлечения

Областная научная библиотека

27 февраля в 12.00 начнется познавательная программа «Цвет Арктики - белый» (12+). Гостей ждет квиз «Terra Incognita Арктика», лекция ведущего научного сотрудника Мурманского морского биологического института Николая Адрова «Разноцветная Арктика», встреча с действительным членом Русского географического общества Юрием Шумилкиным, презентация книги Дениса Беляева «История открытия и освоения Арктики».

27 февраля в 17.00 - лекция  «Мужчины и женщины в Средние века: роли и реалии» (12+). Доцент кафедры истории и права МАГУ Мария Ильичева даст общие представления об историко-культурных границах Средневековья, подлинной роли женщины в эту эпоху, а также феномене средневекового рыцарства.

29 февраля в 13.00 - начало нового ток­шоу «Север в лицах» (12+). В ходе живого общения с известными северянами зрители узнают, что мотивирует на успешную деятельность, смогут задать вопросы героям. Гость первой встречи - министр культуры Мурманской области и театральный режиссер Евгений Гоман.

29 февраля в 15.00 - литературно­музыкальный вечер «Родниковое слово Федора Абрамова» (12+).

3 марта в 13.00 - час доблести «...И были вместе детство и война», посвященный подросткам, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны (12+).

4 марта в 13.15 - «Цифровой урок Победы» в рамках Всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы» (12+).

4 марта в 17.30 - презентация нового выпуска культурологического альманаха АСТЭС (12+).

Областной художественный музей

4 марта в 18.00 в рамках киноабонемента «Ослепительно короткая жизнь. К юбилею А. С. Грибоедова» состоится показ пятой серии фильма «Смерть Вазир-Мухтара. Любовь и жизнь Грибоедова» (Россия, 2009 г., 16+).

Культурно-выставочный центр Русского музея

29 февраля в рамках видеоабонемента «Что вы хотите этим сказать?» состоится показ документального фильма «Загадки Иеронима Босха» (США, BBC, 1981 г., 18+).

1 марта в 13.00 в рамках семейного клуба выходного дня «Вместе в музей» состоится музейный урок «Сказочная страна детства» на выставке фарфоровой пластики (6+).

1 марта в 16.00 в рамках видеоабонемента «Рассказы о Русском музее» пройдет показ фильмов «Выставки: Небо, Гимн труду, Смолянки Д. Левицкого» (Россия, 2010 г., 12+) и «Возвращение. Дар Веджвудской мануфактуры и занавес Л. Бакста» (Россия, 2009 г., 12+).

Отдел народного искусства и ремесел

Дни открытых дверей клубов Мурманской области (12+). 28 февраля в 18.00 - демонстрационный мастер-класс «Украшение для одежды с элементами ткачества». 29 февраля в 11.00 - мастер-класс по вышивке лентами, в 14.00 - роспись. 1 марта в 11.00 - мастер-класс по монотипии, в 14.00 - мини-ярмарка и мастер-класс по флористике, в 17.00 - знакомство с техниками батика.

Областной краеведческий музей

28 февраля в 10.00 начнется научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие арктических регионов» (12+).

29 февраля в 15.00 - интерактивное занятие «Здоровая еда - это просто» (6+).

Областная детско-юношеская библиотека

1 марта с 11.00 до 16.00 будет работать гостиная «Котофеи» (6+), где будет представлена книжная выставка, мастер-класс по изготовлению сказочного кота методом бумажной пластики, викторина и котопарад.

1 марта в 12.00 на базе библиотечного клуба «Детский английский» состоится познавательно­развлекательное мероприятие «The World of Cats» («Мир кошек», 6+).

1 марта в 12.00 - детский фольклорный праздник «Масленичные гулянья» (6+).

1 марта в 14.00 - первый большой самостоятельный концерт детского состава DrumTamTam - одной из самых крупных барабанных школ в России (6+).

ДК и НТ имени С. М. Кирова

29 февраля в 18.00 - праздник танца ансамблей бального танца «Ювента» и «Ониона» (6+).

1 марта в 15.00 - областной конкурс «Красотка пенсионного возраста» (0+).

спорт

Хоккей с мячом

Чемпионат России среди команд суперлиги

«Мурман» (Мурманск) - «Динамо­Казань» (Казань). Мурманск, стадион «Строитель», 27 февраля, начало в 18.30.

Чемпионат Мурманской области

СШОР (Мончегорск) - сборная Мончегорска. Мончегорск, стадион СШОР, 3 марта, начало в 19.00.

Конькобежный спорт

Первенство города Мончегорска по конькобежному спорту

Мончегорск, стадион СШОР, 27 - 28 февраля, начало в 12.00.

Хоккей с шайбой

Первенство Мурманской области среди ветеранов

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 1 марта, начало в 12.00.

Автомобильный спорт

Соревнования по автослалому и дрифту в рамках благотворительной акции «Подарите Мишеньке жизнь!»

Мончегорск, площадка ДОСААФ (Красноармейская, 58), 1 марта, начало в 12.00.

Лыжные гонки

Открытые лыжные городские соревнования, посвященные памяти тренера­преподавателя Ю. Ф. Шапиро

Североморск, лыжная трасса г. Североморск-1 (Авиагородок), 1 марта, старт в 11.00.

Чемпионат ЗАТО Александровск

Полярный, лыжная база, 1 марта, начало в 11.00.

I этап X Традиционных детско­юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1»

Мурманск, Долина Уюта, 1 марта, начало в 12.00.

Кубок области «Белое море»

Кандалакша, левый берег реки Нивы (лыжный стадион), 1 марта, начало в 12.00.

Массовый спорт

49-й массовый конкурс «Лыжня-2020 зовет!»

Мурманск, спорткомплекс «Снежинка» - КП-2 - озеро Семеновское - КП-4, 29 февраля и 1 марта, с 10.00 до 14.00.

Городской массовый конкурс «Лыжня-2020 зовет!»

Мончегорск, Ленинградская набережная - Солдатские горки - Родник - КП-3 - КП-4, 29 февраля и 1 марта, с 11.00 до 16.00.

Экстремальная командная гонка с препятствиями «Крестовый поход - 2020!»

Кандалакша, 29 февраля, горнолыжный комплекс «Гора Крестовая», начало в 11.00.

Игра в футбол с вениками

Полярный, пл. Двух Капитанов, 1 марта, начало в 12.00.