Выставки

Культурно-выставочный центр Русского музея

17 января в 17.00 открывается фотовыставка из собрания Музея обороны и блокады Ленинграда «Жизнь блокадного города», посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда (до 3 марта).

Продолжают работу выставки:

«Арктический портал» (до 21 января);

«Виктор Конецкий. Путь к причалу» (до 21 января).

Областной художественный музей

18 января в 17.00 открывается выставка живописи и графики Виталия Бубенцова «Далекая, близкая» (до 17 февраля).

Продолжают работу выставки:

«Швейные машины Зингера» из цикла выставок «Простые вещи» (до 3 марта);

43-я областная выставка любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области (до 3 февраля);

«Дары музею. 2018 год» (до 3 февраля);

«Клубу «Художественная роспись» 20 лет» (до 17 февраля);

«Ангелы» (до 20 января);

«Произведения первобытного искусства» (до 27 января);

«Черно-белые миры линогравюры» (до 3 февраля);

«Графика Тамары Зуевой» (до 3 февраля);

«Русская литература в станковой композиции» (до 24 февраля).

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«Шедевры современного православного искусства России», подготовленная Благотворительным фондом культурных и социально значимых инициатив имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова и Благотворительным фондом «Достойно Есть» (до 30 января);

«Мамонтенок Дима» (до 20 февраля);

«Произведения первобытного искусства». Выставка из коллекции факсимильных репродукций «Дар Нади Леже» (до 27 января).

Областная детско-юношеская библиотека

Продолжают работу выставки:

«Новогодняя кукольная сказка» (до 20 января);

«Merry Christmas!» («С Рождеством!», до 31 января).

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«Зимняя сказка» (до 24 января);

«Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год» (до 30 января);

«Новогодние занималки» (до 30 января);

«В снежном царстве, морозном государстве» (до 30 января);

«Секретный кабанчик» (до 30 января);

«Многогранный Гранин» (до 28 февраля).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

авторских украшений Ольги Чеховой «Из бисера цветные украшенья…» (до 5 февраля);

живописи Ирины Строевой (г. Североморск) «Про любовь» (до 6 февраля).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

Областной ДК им. С. М. Кирова

19 января в 17.00 - концерт «В крови горит огонь желанья!» солистов ансамбля «Орфей» (16+);

20 января в 15.00 - концерт «В кругу друзей» ансамбля танца «Сполохи» (0+).

Спектакли

Союз театральных деятелей

19 января в 18.00 - последнее в этом сезоне импровизационное шоу «Выкрутасы» в исполнении актеров Арктического театра (16+).

По городам и весям

Апатиты

20 января в 10.30 - клуб любителей бега «Апатиты» организует «Снежный забег». Участникам предложат пробежать по заснеженному Академгородку 10 или 20 км. Справка о состоянии здоровья обязательна. (Сбор участников в здании катка «Академический» с 9.30, 16+).

Продолжает работу выставка в городском Дворце культуры «От Рождества до Рождества» (до 31 января).

Кандалакша

20 января в 12.00 - фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей» (хоккейная площадка на ул. Данилова, 6+).

Полярные Зори

18 января в 17.30 - мастер-класс по пластилиновой анимации (МБОУ ДО ДДТ, 6+).

19 января в 12.00 - «Новый год в гостях у снежного человека» (ГДК, 0+).

Полярный

20 января в 15.00 - XX Гала-концерт творческих коллективов городов Снежногорск, Гаджиево, Полярный (ГЦК «Север», 6+).

Снежногорск

18 января в 19.00 - Александровский бал (ГДК «Современник», 18+).

Увлечения

Мурманская областная филармония

20 января в 17.00 - сольная программа Александра Лелькова «Еще не вечер!». В программе - монологи, фельетоны, стихи, невыдуманные байки (12+).

Областная научная библиотека

17 января в 14.00 - видеоконференция с Дианой Машковой в рамках Всероссийского проекта издательства ЭКСМО «ЛитМост». Автор представит документальный роман «Меня зовут Гоша. История сироты» (12+).

19 января в 15.00 - презентация книги Вадимира Трусова «В судьбу сплетаются слова...» (12+).

19 января в 15.00 - «Что происходило, когда ушел ледник, или Как на Кольском полуострове появилась современная растительность». Лекция из цикла «Край, в котором я живу» (12+).

Областная детско-юношеская библиотека

17 января в 16.00 отдел искусства и творчества приглашает ребят от 8 до 15 лет на очередное занятие по бисероплетению творческой мастерской «Чудесный сундучок» (8+).

20 января в 11.00 в центральном холле библиотеки начнется акция «Зимние праздники России» (6+).

20 января в 13.00 в отделе библиотечного обслуживания обучающихся 1-4-х классов пройдет семейный познавательно-игровой праздник, посвященный Всемирному дню снега (6+).

20 января в 13.30 в отделе краеведческой литературы пройдет мастер-класс «Саамская рукавичка» (6+).

С 22 по 27 января, в рамках областного проекта поддержки детского и юношеского чтения «ВМЕСТЕ», пройдет региональная литературная акция «Время читать А. Гайдара» (6+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

18 января в 18.00 - второй конкурсный этап второго сезона городского вокального конкурса «MurmanVision» (12+).

20 января в 14.00 - областной конкурс по спортивным бальным танцам «Зимние узоры» (12+).

23 января в 18.00 - вечер отдыха для людей старшего поколения «Танцплощадка» (18+).

Городской выставочный зал

19 января в 13.00 - мастер-класс по традиционной тряпичной кукле «Тульская кукла на удвоение» (6+).

19 января в 13.00 - мастер-класс по обрядовому печенью «Поморская козуля» (6+).

Семеновское озеро, домик моржей

18 января с 22.00 - Водосвятный молебен и традиционные купания в праздник Крещения Господня. Прорубь оборудуют сходами, а подходы к ней будут освещены (6+).

Спорт

Биатлон

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 17 января, начало в 11.00.

Горнолыжный спорт

Чемпионат Мурманской области

Кировск, горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр», 17-20 января, начало в 12.00.

Лыжные гонки

Юношеское первенство Мурманской области

Мончегорск, лыжный стадион, 18-20 января, начало в 12.00.

Массовый конкурс «Лыжня-2019 зовет!»

Мурманск, лыжный стадион «Снежинка», 19 и 20 января, начало в 10.00, 23 января - в 12.00.

Соревнования «Антоновская лыжня»

Ковдор, лыжный стадион, 17 января, начало в 12.00.

Детские соревнования «Солнечные лучики»

Североморск, городской парк, 19 января, начало в 12.00.

Хоккей

Товарищеский матч

«Легенды хоккея» (Москва) - «К-21» (Североморск). Североморск, хоккейный корт стадиона Северного флота, 19 января, начало в 12.00.

Первенство Ночной хоккейной лиги. Региональный этап

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 19 января, начало матчей в 10.00.

Юношеское первенство Мурманской области

Мурманск, Ледовый дворец спорта, 21-23 января, начало встреч в 11.00.

Чемпионат Мурманской области

«Горняк» (Оленегорск) - «Апатиты». Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 19 января, начало в 14.00.

«Колатом» (Полярные Зори) - «Мурман-КСШОР» (Мурманск). Полярные Зори, Ледовый дворец спорта, 19 января, начало в 14.00.

«Северный флот» (Североморск) - «Горняк» (Оленегорск). Мурманск, Ледовый дворец спорта, 20 января, начало в 14.00.

Чемпионат города Мурманска

«Тавр» - «Авангард». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 17 января, начало в 22.00.

«Торговый порт» - «Элвис-Авто». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 22 января, начало в 22.00.

Хоккей с мячом

Чемпионат города Мурманска

«СШОР-4» - «Север». Мурманск, стадион «Строитель», 19 января, начало в 12.30.

«Автомобилист» - «Строитель». Мурманск, стадион «Строитель», 20 января, начало в 13.00.

«Электранс» - «Мастерфайбр». Мурманск, стадион «Строитель», 21 января, начало в 19.30.

«Автомобилист» - «Электранс». Мурманск, стадион «Строитель», 22 января, начало в 19.30.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 19 и 20 января, начало матчей в 11.00.

Чемпионат Мурманской области

Апатиты, Дворец спорта «Атлет», 19 и 20 января, начало встреч в 10.00.

Чемпионат города Мурманска

Мурманск, ДЮСШ-10, 17 января, начало игр в 20.00.

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 19 января, начало встреч в 16.00, 20 января - в 13.00.

Бокс

Юношеское первенство Мурманской области

Кировск, Дворец спорта «Горняк», 17-21 января, начало в 12.00.

Легкая атлетика

Первенство Мурманской области среди параспортсменов

Мурманск, легкоатлетический манеж, 17 и 18 января, начало в 15.00.

Спортивная гимнастика

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, ДЮСШ-1, 19 и 20 января, начало в 11.00.

Баскетбол

Чемпионат ассоциации студенческого баскетбола России. Дивизион Виктора Блохина

«МГТУ» - «МСК». Мурманск, легкоатлетический манеж, 22 января, начало в 15.45.

Кикбоксинг

Турнир на призы многократного чемпиона мира Алмаза Гисмеева

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 18 и 19 января, начало в 10.00.

Теннис

Детский турнир «Надежды тенниса»

Мурманск, корты стадиона «Строитель», 18-20 января, начало в 9.00.

Волейбол

Ветеранское первенство города Североморска

«Водоканал» - «Богатырь». Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 18 января, начало в 20.45.

«Ветераны СФ» - «Гроза». Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 18 января, начало в 21.45.

«Ветераны СФ» - «Арктика». Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 20 января, начало в 10.00.

«Гроза» - «Водоканал». Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 20 января, начало в 11.00.