Выставки

Областной художественный музей

Продолжают работу выставки:

фоторабот «Снег в городе» (до 3 марта);

«Будьте как дети». Живопись и графика Татьяны Шороховой и Оксаны Короленко (до 17 марта);

живописи и графики Виталия Бубенцова «Далекая, близкая» (до 17 февраля);

«Швейные машины Зингера» - из цикла выставок «Простые вещи» (до 3 марта);

«Клубу «Художественная роспись» - 20 лет» (до 17 февраля);

«Русская литература в станковой композиции» (до 24 февраля).

В отделе Культурно-выставочного центра Русского музея

Открываются выставки:

8 февраля в 15.00 - работы из собрания музея и частных коллекций Свена Локко, посвященные 95-летию со дня рождения художника, писателя, публициста (до 10 марта).

Продолжают работу выставки:

«Город солнца» (до 10 марта);

«Неграфика - графика (до 17 марта);

«Блокада и память о ней» - из собрания Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей «Смольный» (до 3 марта);

«Сказки» - фарфоровая пластика из коллекции А. И. Макаровой. (Мурманск, до конца года).

В отделе Народного искусства и ремесел

Начинают работу выставки:

сегодня в 15.00 - декоративно-прикладного искусства (до 10 марта);

8 февраля в 17.00 - к 75-летию снятия блокады Ленинграда «Растревоженная память. Блокада». Флористика Георгия Энгельке (до 3 марта).

Областной краеведческий музей

9 февраля с 11.00 начнет работу выставка «Национальный костюм народа саами» к Международному дню саамов (до 13 марта).

Продолжает работу выставка «Мамонтенок Дима» (до 20 февраля).

Областной ДК им. С. М. Кирова

Фотовыставка Дмитрия Горшенева «Дух Севера».

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

театральных фотопортретов Юрия Левина «Старые знакомые» (до 28 марта).

«Многогранный Гранин» (до 28 февраля);

«Голоса блокадного Ленинграда». Выставка изданий к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады (до 28 февраля);

«Айя - София - мудрость в веках» (до 20 февраля);

«Весь мир - театр»: выставка изданий, посвященная Году театра в России (до конца года).

Городской выставочный зал

Открываются выставки:

8 февраля в 17.00 - живописи и батика Галины Меркетовой (до 28 февраля);

9 февраля в 14.00 - фотовыставка Людмилы Белозеровой «Ассорти» (до 5 марта).

Отель AZIMUT

Сегодня в 17.00 открывается русско-норвежская выставка детского рисунка «Свет полярной ночи» (до 4 марта).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

Мурманская областная филармония

10 февраля в 14.00 - «Ударные и безУдарные». Владимир Королевский (орган) и Михаил Жура (ударные инструменты), Волгоград (6+);

10 февраля 17.00 - орган и ударные: «На перекрестке звуковых орбит: musica ANTIQUA, MUSICA…». Владимир Королевский (орган), Михаил Жура (ударные), Волгоград (12+).

Увлечения

Областной художественный музей

10 февраля в 14.00 - показ фильмов «Тапочки профессора Яковлева», «НКВД против мокриц» из авторского документального цикла Бэллы Курковой «Дворцы взорвать и уходить…» (6+);

8 февраля в 18.00 мастер-класс заслуженного художника России Виталия Николаевича Бубенцова. Портрет. Пастель (6+).

В отделе народного искусства и ремесел

9 февраля в 13.00 - в пространстве выставки «Растревоженная память» состоится мастер-класс Г. П. Энгельке «Изготовление из соломы картины «Последний» (строго по записи, 12+).

Областной краеведческий музей

8 февраля в 16.00 - презентация фильма-альманаха «Uncapitals: Хрупкость Севера» в рамках международного фестиваля цифрового и медиа-искусства «Инверсия». Фестиваль переосмысливает географическую удаленность северных территорий и традиционное восприятие темноты и света (6+);

9 февраля в 12.00 - экскурсия к экспонату «Мамонтенок Дима» в рамках акции «Всей семьей в музей» (6+);

10 февраля в 13.00 - мероприятие в рамках акции «Всей семьей в музей», посвященное Международному дню саамов (6+).

Областная научная библиотека

9 февраля 10.00 - конференция в рамках аудиовизуального фестиваля «Инверсия» (16+);

10 февраля в 15.00 - вечер молодых литераторов «Полярный день» собирает друзей» (12+);

10 февраля 13.00 - заседание Мурманского Рериховского общества (16+);

13 февраля 13.00 - «Зеленые привычки»: экологический квиз (12+).

Областная детско-юношеская библиотека

Сегодня в 13.00 - акция «Психология селфи» (12+);

8 февраля в 12.00 - игра, посвященная интернет-безопасности (12+);

10 февраля в 13.00 - новая встреча литературного клуба «Высокие энергии» (12+);

13 февраля в 10.30 - всероссийская видеоконференция «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей, и их партнеры» (12+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

9 февраля в 15.00 - областной конкурс среди мужчин галантного возраста «Рыцарь нашего времени» (6+).

По городам и весям

Умба

Продолжают работу передвижные выставки Мурманского областного краеведческого музея «Охотники каменного века» и «Притяжение Севера» (до 20 марта, музей наскального искусства «Петроглифы Канозера»).

Оленегорск

9 февраля в 13.00 - открытие XXIII областного фестиваля солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…» (Дом культуры «Горняк», 12+).

Кола

9 февраля в 15.00 -музыкально-литературная композиция с песочной анимацией «Маленький принц» (РЦК, 0+).

Апатиты

8 февраля в 14.00 - клуб «Хорошие фильмы» представит советскую кинодраму режиссера Григория Чухрая «Жили-были старик со старухой» (ГДК, 12+);

9 февраля в 18.00 - проект «Мамина пластинка» (библиотека-музей им. Гладиной, 6+);

9 февраля в 18.00 - акция против алкогольной и наркотической зависимости «Выбери жизнь!» (ГДК, 16+);

13 февраля в 11.00 - открытие 26-й межрегиональной выставки-ярмарки «Каменный цветок - 2019» (Апатитский ГДК им. Егорова В. К., до 17 февраля, 6+).

Полярные зори

8 февраля в 19.30 - молодежная дискотека (ГДК, 12+);

9 февраля в 12.00 - конкурс молодых исполнителей «Созвездие талантов» (ГДК, 6+).

Молочный

Продолжает работу выставка художественного творчества «Саамские фантазии» (ГДК «Гармония», до 28 февраля);

9 февраля в 17.00 - VI открытый фестиваль восточного танца «Магия шелка» (ГДК «Гармония, 6+).

Мончегорск

8 февраля в 18.00 - Встреча с Героем России, командиром ИЛ-76ТД, плененного талибами в Кандагаре, летчиком Владимиром Шарпатовым (12+).

Спорт

Лыжные гонки

Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России»

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 9 февраля, начало в 11.45.

Кола, лыжный стадион, 8 февраля, начало в 15.00.

Полярный, лыжная база, 9 февраля, начало в 10.00.

Кандалакша, левый берег реки Нива, 9 февраля, начало в 12.00.

Ловозеро, лыжный стадион, 9 февраля, начало в 12.00.

Оленегорск, лесопарк, 9 февраля, начало в 11.00.

Североморск, городской парк, 9 февраля, начало в 11.00.

Апатиты, лыжный стадион «Атлет», 10 февраля, начало в 10.30.

Заозерск, лыжный стадион, 10 февраля, начало в 12.00.

Видяево, побережье Питьевого озера, 10 февраля, начало в 12.00.

Кольский район, Мурмаши, лыжный стадион, 10 февраля, начало в 12.00.

Мончегорск, лыжный стадион, 10 февраля, начало в 11.00.

Печенгский район, Никель, лыжный стадион, 10 февраля, начало в 12.00.

Полярные Зори, лыжный стадион, 10 февраля, начало в 12.00.

Терский район, Умба, лыжная база, 10 февраля, начало в 12.00.

Терский район, Варзуга, лыжная база, 10 февраля, начало в 12.00.

Первенство Мурманской области

Мурманск, спорткомплекс «Долина Уюта», 10 февраля, начало в 12.00.

Массовый конкурс «Лыжня-2019 зовет!»

Мурманск, лыжный стадион «Снежинка», 9-10 февраля, начало в 10.00, 13 февраля - в 12.00.

Хоккей с мячом

Чемпионат России. Суперлига

«Мурман» (Мурманск) - «Родина» (Киров). Мурманск, стадион «Строитель», 9 февраля, начало в 13.00.

Чемпионат города Мурманска

«Электранс» - «Север». Мурманск, стадион «Строитель», 10 февраля, начало в 13.00.

Хоккей

Чемпионат Мурманской области

«Апатиты» - «КолАтом» (Полярные Зори). Апатиты, Ледовый дворец «Юность», 9 февраля, начало в 14.00.

«Горняк» (Оленегорск) - «Мурман-КСШОР» (Мурманск). Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 10 февраля, начало в 15.00.

Ветеранское первенство Мурманской области

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 9-10 февраля, начало матчей в 10.00.

Чемпионат города Мурманска

«Союз» - «Торговый порт». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 7 февраля, начало в 21.15.

«Тавр» - «Союз». Мурманск, Ледовый дворец спорта, 12 февраля, начало в 22.00.

Горнолыжный спорт

Юношеское первенство Мурманской области

Полярные Зори, горнолыжный комплекс «Салма», 12-16 февраля, начало в 11.00.

Фигурное катание

Юношеское первенство города Апатиты

Апатиты, Ледовый дворец «Юность», 8 февраля, начало в 9.00, 9 февраля - в 8.45.

Юкигассен

Арктический кубок

Мурманск, площадка у торгового центра «Форум», 9 и 10 февраля, начало в 10.30.

Самбо

Юношеское первенство Мурманской области

Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 8 и 9 февраля, начало в 12.00.

Баскетбол

Чемпионат ассоциации студенческого баскетбола России. Дивизион Виктора Блохина

«МСК» - МонПК». Мурманск, легкоатлетический манеж, 7 февраля, начало в 13.45.

«МГТУ» - «СКФКиС». Мурманск, легкоатлетический манеж, 7 февраля, начало в 15.30.

Чемпионат Мурманской области среди мужских команд

«Кандалакша» - «Апатиты». Кандалакша, Дворец спорта, 10 февраля, начало в 14.00.

«Александровск» - «Североморск». Полярный, спорткомплекс «Каскад», 10 февраля, начало в 14.00.

Шахматы

Юношеское первенство Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, конференц-зал, 11-13 февраля, начало в 10.00.

Мини-футбол

Чемпионат города Мурманска

Кола, спорткомплекс «Пинагор», 7 февраля, начало матчей в 19.00, 9 февраля - в 16.00, 10 февраля - в 12.00.

Чемпионат лиги «Мега-Спорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 9 и 10 февраля, начало игр в 11.00.

Художественная гимнастика

Первенство города Мурманска

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 9 и 10 февраля, начало в 11.00.

Волейбол

Чемпионат города Кандалакша

Кандалакша, Дворец спорта, 9 февраля, начало встреч в 11.30, 12 февраля - в 12.00.

Открытый чемпионат города Североморска

«Гроза» (Североморск) - «Динамо» (Мурманск). Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 8 февраля, начало в 21.00.

«Мурманск» - «Динамо» (Мурманск). Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 10 февраля, начало в 10.00.

«Гроза» (Североморск) - «Альбатрос» (Александровск). Североморск, спорткомплекс «Богатырь», 10 февраля, начало в 12.00.

Карате

Чемпионат Мурманской области

Мурманск, легкоатлетический манеж, 9 февраля, начало в 14.00, 10 февраля - в 11.00.