Выставки

Областной художественный музей

Продолжают работу выставки:

«Московская графика» (до 14 апреля);

«Плакат молодых художников» (до 14 апреля)

«Гоголь» из собрания музея (до 14 апреля);

«Слетались к лампе мотыльки…» - из цикла «Простые вещи» (до 14 апреля);

«Графическая Гоголиана» (до 14 апреля);

«Бестиарий. Часть 2-я» (до 14 апреля).

Культурно-выставочный центр Русского музея

Продолжают работу выставки:

«Открытки» - из цикла выставок «Простые вещи» (до 21 апреля);

«Музыка, театр, зрелище» (до 19 мая);

«Море. Солнце. Крым» - из собрания Ярославского художественного музея (до 26 мая);

«Сказки» (до конца года).

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«Живи, лес!» - выставка изданий к Международному дню леса (до 18 апреля);

«Театральная старина». Выставка редких книг, посвященная Году театра (до 28 апреля);

«Зов Севера» - фотовыставка (до 26 апреля);

«По следам Пифагора» (до 30 апреля);

«О космосе и космонавтике» (до 30 апреля);

«Любимые детские книжки наших пап и мам» (до 31 апреля);

«Команда - «Взлет!» (до 30 апреля);

«Звезды современности» (до 30 июня);

«Ледовое побоище» (до 30 апреля);

«Основоположник современного театра: 455 лет со дня рождения Уильяма Шекспира» (до 30 апреля);

«Он был первым» - к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина (до 15 апреля);

«Вечно ваш, Гоголь» (до 30 апреля);

«Рыцари юмора» (до 30 апреля);

«Журналы - юбиляры 2019 года» (до конца года);

«Личность в науке» (до конца года);

«Весь мир - театр» (до конца года).

Областная детско-юношеская библиотека

Продолжают работу выставки:

«Волшебный мир чудес» (до конца года);

«Первый шаг в науку» (до конца года).

Дом ремесел

Продолжает работу выставка «Лоскуточки, лоскутки…» (до 14 апреля).

Городской выставочный зал

Продолжает работу выставка живописи и графики Олега Паламарчука «Поцелуй Альфа» (до 24 апреля).

МАГУ

«Норвежский дизайн - взгляд через столетие». Выставка знакомит с образцами норвежского дизайна (до 14 апреля).

AZIMUT

Продолжает работу выставка «Памяти художника». Посвящена живописи Владимира Кумашова (до 25 апреля).

Областной ДК им. С. М. Кирова

Продолжает работу фотовыставка Геннадия Субача «Классический пейзаж». Черно-белые снимки не теряют своей актуальности со времен изобретения первых фотоаппаратов (до 1 мая).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Спектакли

Детская театральная школа

14 апреля в 17.00 - «Волк и семеро козлят» (6+).

Театр Северного флота

14 апреля в 11.00 - «Морозко» (6+);

14 апреля в 18.00 - «Не все коту масленица» (12+).

Концерты

Мурманская областная филармония

12 апреля в 19.00 - к Дню космонавтики «Звездная страна» (12+);

14 апреля в 17.00 - «BAROCCO TANGO JAZZ». Владимир Хомяков (орган), Челябинск, и Игорь Паращук (саксофон), Екатеринбург (12+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

13 апреля в 17.00 - концерт ансамбля эстрадного танца «Форсаж» (6+);

14 апреля в 15.00 - концерт «Песня русская слышна, в танце к нам спешит весна» (0+).

Увлечения

Областная научная библиотека

13 апреля в 14.00 - «Доброта остается»: вечер, посвященный 85-летию писателя Викдана Синицына (12+);

13 апреля в 14.00 - образовательная акция «Тотальный диктант - 2019» (12+);

14 апреля в 13.00 - «Космос - далекий и близкий»: заседание Мурманского Рериховского общества.

Областная детско-юношеская библиотека

Сегодня в 14.30 - «Ужасно интересно все то, что неизвестно»: знакомство с детской литературой Норвегии (6+);

12 апреля в 11.00 - в рамках федерального проекта «Энергия науки» состоится лекция популяризатора космонавтики Александра Хохлова для школьников «Как стать космонавтом?» и выступление музыканта Александры Романовой (12+);

14 апреля в 13.00 и 19 апреля в 19.00 - литературный стендап «Говорящий Дронт» (12+);

14 апреля в 14.00 - громкие чтения «Веселые книги веселых писателей» (12+).

Культурно-выставочный центр Русского музея

13 апреля в 17.00 - открытие двадцатого фестиваля молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение» (0+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

14 апреля с 11.00 - выставка цветущих комнатных растений «Весеннее настроение» (0+).

AZIMUT

13 апреля в 10.00 - молодежный форум «Территория свободного развития» (16+).

По городам и весям

Ревда

Сегодня в 12.00 - в рамках проекта «День с музеем» состоятся культурно-просветительские мероприятия (МБОУ «РСОШ им. В. С. Воронина», 6+).

Туманный

Сегодня в 14.00 - культурно-художественная акция «Славься, Мурманская область!» (общеобразовательная школа, 6+).

Никель

13 апреля в 14.00 - игра «Угадай мелодию» (центр «Вторая школа», 6+).

Кировск

13 апреля в 13.00 - областной смотр-конкурс хоров и клубов ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Оглянись на жизнь сначала» (ГДК, 6+);

14 апреля в 14.00 - гала-концерт областного фестиваля-конкурса творчества людей старшего поколения «Мы юности нашей верны» (ГДК, 6+).

Полярные Зори

13 апреля в 18.00 - молодежная дискотека (ГДК, 12+).

Апатиты

Продолжает работу выставка «Рукам работа - сердцу радость» (ГДК, до 21 апреля).

14 апреля в 14.00 - фестиваль «Циркачонок» (ГДК, 0+);

17 апреля в 12.00 - XIII межрегиональная конференция молодых ученых «Научно-практические проблемы в области химии и ....» (Институт химии КНЦ РАН, 16+).

Заозерск

14 апреля в 10.30 - открытый городской конкурс детского и юношеского творчества «Полярная звезда» (ЦКБ, 18+).

Ковдор

14 апреля в 14.00 - мероприятие «Звездный дождь» (Центр детского творчества, 6+).

Полярный

13 апреля в 18.00 - капустник театров ЗАТО Александровск «Шут с нами!» (ГЦК «Север», г. Полярный) (ГЦК «Север», 12+).

Спорт

Лыжные гонки

Первенство России среди юниорок на дистанции 30 км свободным стилем

Апатиты, лыжный стадион физкультурно-спортивного комплекса «Атлет», 11 апреля, начало в 11.00.

Первенство России среди юниоров на дистанции 50 км свободным стилем

Мончегорск, лыжный стадион СШОР, 12 апреля, начало в 10.00.

Чемпионат России среди женщин на дистанции 50 км свободным стилем

Апатиты, лыжный стадион физкультурно-спортивного комплекса «Атлет», 13 апреля, начало в 11.00.

Чемпионат России среди мужчин на дистанции 70 км свободным стилем

Мончегорск, лыжный стадион СШОР, 14 апреля, начало в 10.00.

Первенство ЗАТО Александровск «Полярный марафон-2019»

Полярный, лыжная трасса ДЮСШ, 13 апреля, начало в 10.00.

Соревнования, посвященные закрытию лыжного сезона в Печенгском районе

Никель, лыжная трасса в районе Заречья, 14 апреля, начало в 12.00.

Соревнования на призы бронзового призера XXI зимних Олимпийских игр Алексея Петухова

Мурманск, Долина Уюта, 18 и 19 апреля, начало в 11.00.

Биатлон

Межрегиональные юношеские соревнования на призы Валерия Кириенко

Мурманск, Долина Уюта, 11 апреля, начало в 11.00 и 13.00, 13 апреля, начало в 10.40 и 13.00, 14 апреля, начало в 10.40, 12.10 и 14.00.

Открытое первенство Полярных Зорь, посвященное памяти К. Г. Васильева

Полярные Зори, лыжные трассы за каналом, 13 апреля, начало в 11.00.

Парусный спорт

Соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтингу «Имандра project-2019»

Мончегорск, яхт-клуб, 13 и 14 апреля, начало в 11.00.

Хоккей

«Северные хаски» (Мурманск) - «Роспресса» (Москва). Мурманск, Ледовый дворец, 12 апреля, начало 18.00.

Детский хоккейный фестиваль «Кубок чемпионов»

Полярные Зори, Ледовый дворец «КолАтом», 13 апреля, начало в 12.00.

Борьба

Межрегиональные соревнования по дзюдо СЗФО России среди юношей и девушек до 13 лет в рамках турнира «Атаман»

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 13 апреля, начало в 10.00.

Спортивное ориентирование

Чемпионат и первенство Мурманской области по спортивному ориентированию на лыжах

Мурмаши, 13 апреля, начало в 14.00.

Пулевая стрельба

Чемпионат и первенство Мурманской области по пулевой стрельбе среди юниоров (с 10 лет)

Мурманск, спортивный стрелково-охотничий клуб «Кречет», 14 апреля, начало в 10.00.

Художественная гимнастика

Открытый турнир «Сияние Севера-2019»

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 18-20 апреля. Парад открытия 18 апреля в 14.00. 19 апреля соревнования с 10.00, 20 апреля - с 11.00.