Выставки

Мурманский областной художественный музей

Продолжает работу выставка «Строго на Север» в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» (до 4 августа).

Культурно-выставочный центр Русского музея

Продолжают работу выставки:

«День рождения А. С. Пушкина. Графика» (до 30 июня);

«Архитектурный пейзаж» (до 26 мая);

«100 саамских портретов» (до 25 мая);

«На берегах Екатерининской гавани» - из собрания историко-краеведческого музея г. Полярного (до 26 мая);

«Музыка, театр, зрелище» (до 19 мая);

«Море. Солнце. Крым» - из собрания Ярославского художественного музея (до 26 мая);

«Сказки» (до конца года).

Областная научная библиотека

Продолжают работу выставки:

«Юбилейный вернисаж. Владимир Набоков, Оноре де Бальзак» (до 30 мая);

«Чемоданное настроение» (до 30 июля);

«15 мая - Международный день семьи» (до 31 мая);

«Годы грядущие: климат и погода ХХI века». К Международному дню климата (до 31 мая);

«… тут слиты бесстрашие с красотой» - к 75-летию со дня освобождения Крыма от немецко-фашистских войск (до 20 мая);

«В гостях у сказки» - авторские куклы Елены и Игоря Паршенковых (до 12 мая);

«Знаменитые экспедиции XVI-XVIII вв.: Виллем Баренц, Пьер Мартин де Ламартиньер, Василий Чичагов» (до 31 мая);

«Звезды современности» (до 30 июня);

«Журналы - юбиляры 2019 года» (до конца года);

«Личность в науке» (до конца года);

«Весь мир - театр» (до конца года).

Городской выставочный зал

14 мая в 17.00 - торжественное открытие выставки «Эмали Нины Снигур» (до 4 июня).

Продолжают работу выставки:

фотовыставка Владимира Хованского «Северная феерия» (до 3 июня);

графики Татьяны Шороховой «Весна рядом» (до 13 мая);

графики Юлии Никитиной «Чешуя» - в рамках фестиваля «Птица Баренц - 2019» (до 10 мая).

Областная детско-юношеская библиотека

Продолжают работу выставки:

«Первый шаг в науку» (до конца года);

«Волшебный мир чудес» (до конца года).

Дом ремесел

Продолжает работу выставка «Лоскутная мозаика Заполярья» (до 19 мая).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Концерты

Мурманская областная филармония

11 мая в 17.00 - «Песни весны и Победы!». Евгений Южин (тенор, Санкт-Петербург), ансамбль «Экспромт» и артисты филармонии (12+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

12 мая в 15.00 - гала-концерт VI межрегионального фестиваля-конкурса семейного творчества «Полярные звезды» (0+).

12 мая в 14.00 - концерт «Народный mix» (6+).

Спектакли

Театр Северного флота

11 мая в 18.00 - «Домовой» (16+);

12 мая в 11.00 - «Морозко» (6+);

12 мая в 18.00 - «Панночка» (12+).

Детская театральная школа

15 мая в 19.00 - «Баба Шанель»(18+).

9 Мая

Памятник Анатолию Бредову

12.00 - 59-я легкоатлетическая эстафета по улицам города памяти Героя Советского Союза А. Бредова.

12.20 - XXIV массовый легкоатлетический Пробег мира.

Администрация Мурманска

9.30 - сбор участников акции «Бессмертный полк». В 10.00 начнется построение колонны, которая двинется по проспекту Ленина сразу после завершения парада (0+).

Площадь Пять Углов

10.00 - парад войск Мурманского гарнизона (0+).

10.40 - шествие к мемориальному комплексу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны (0+).

13.00 - начнут работу музыкальные и игровые площадки (0+).

15.00 - гала-концерт - «Слава воину-победителю!» (0+).

Семеновское озеро

13.00 - фестиваль национальных культур «Единая дорога на Берлин», праздничный концерт «Набат войны нам вновь стучит в сердца».

Будет работать полевая кухня.

Пр. Кольский, 101

13.00 - концерт, игровая программа «Курс молодого бойца», тематические площадки (0+).

Будет работать полевая кухня.

Дом культуры «Судоремонтник»

10.00 - фотовыставка «Прощайте, скалистые горы», мастер-класс «Цветущий май», акция «Георгиевская ленточка» (0+).

11.30 - митинг (0+).

12.10 - праздничный концерт «Салют, Победа!» (0+).

Будет работать полевая кухня и выездная торговля.

Мемориал воинам 1-го корпуса ПВО (Абрам-мыс)

20.00 - фестиваль патриотической песни под открытым небом «Под звездами победного салюта» (0+).

По окончании мероприятий состоится военный салют.

По городам и весям

Кола

11 мая в 15.00 - конкурс эстрадной песни «Кольские звездочки» (Кольский районный центр культуры, 0+).

Заозерск

Продолжает работу городская выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Золотые руки Заозерска» (ЦКБ, до 25 мая).

Оленегорск

9 мая в 14.00 - всероссийская акция «Рекорд Победы». В заданное время участники отожмутся по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Великой Отечественной войны. В этом году их прошло 27 тысяч 28 (центральная площадь города, 6+)

Сафоново-1

Сегодня в 16.00 - народное гулянье «Помним сердцем, не забудем никогда!»,

митинг, акция «Георгиевская ленточка» (аллея Героев), концерт творческих коллективов (детская игровая площадка у ДКсд).

Снежногорск

12 мая в 12.00 - открытие мотосезона (КПП, 16+).

Полярные Зори

Фотовыставка «Жизнь царской семьи» (ГДК, до 14 мая).

Апатиты

Продолжает работу художественная выставка «Палитра впечатлений» (до 15 мая).

Кандалакша

9 мая в 12.00 - 6-й автопробег в честь Великой Победы (18+).

Оленегорск

Сегодня в 12.00 - вечер отдыха для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Этих дней не смолкнет слава» (Центр досуга «Полярная звезда», 6+).

Увлечения

Областная научная библиотека

Сегодня в 14.00 - час истории о войне «Великий день великого народа»: к 75-летию Крымской наступательной операции (12+).

11 мая в 15.00 - «Дмитрий Коржов и его друзья»: литературная встреча (12+).

Областной ДК им. С. М. Кирова

11 мая в 15.00 - квест для молодых семей «Караван семейных приключений» в рамках областной акции «Молодая семья» (18+).

Мурманский областной художественный музей

11 мая в 16.00 - мастер-класс Ольги Лобановой «Наш северный пейзаж» в технике пастель (16+).

11 и 12 мая в 11.30 - мастер-класс «Кто живет на Севере?». Бумага, графика, цветной карандаш (6+).

Культурно-выставочный центр Русского музея

10, 11, 12 мая в 13.00 - мастер-класс «Фронтовое письмо», создание открыток в смешанной технике (6+).

10, 11, 12 мая в 14.00 - просмотр мультипликационных фильмов о Великой Отечественной войне (6+).

Спорт

Футбол

Первенство Мурманской области по футболу среди мальчиков до 15 лет

Кандалакша, стадион «Локомотив», 10-12 мая.

Первенство среди мужских команд

Умба, стадион, 10 и 11 мая, начало в 12.00.

Турнир по мини-футболу среди мужских команд, посвященный Дню Победы

Мончегорск, стадион СШОР, 10-12 мая, начало в 11.00.

Муниципальный этап Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6

Мончегорск, стадион СШОР, 13 мая, начало в 10.00.

Легкая атлетика

59-я легкоатлетическая эстафета по улицам города памяти Героя Советского Союза А. Бредова

Мурманск, памятник Анатолию Бредову, начало в 12.00.

XXIV массовый легкоатлетический Пробег мира

Мурманск, старт от памятника пограничникам Заполярья, финиш у памятника Анатолию Бредову, начало в 12.00.

Легкоатлетическая эстафета и традиционный пробег, посвященные Дню Победы

Апатиты, пл. Ленина, 9 мая, начало в 10.00.

Легкоатлетическая эстафета

Мончегорск, пл. Революции, 9 мая, начало в 10.00.

Легкоатлетический пробег Мончегорск - п. 27 км

Мончегорск, Городской центр культуры, 9 мая, начало в 8.30.

Легкоатлетическая эстафета

Кировск, Центральная площадь, 9 мая, начало в 10.00.

Легкоатлетическая эстафета

Кола, пр. Советский д. 26, 11 мая, начало в 12.30.

38-й традиционный легкоатлетический пробег Заполярный - Никель, посвященный 73-й годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 гг.

Заполярный, ДК «Октябрь», 12 мая, начало в 10.00.

Баскетбол

«Финал четырех» чемпионата Мурманской области

Мончегорск, ФОК «Умка», 11 и 12 мая, начало 11 мая в 17.00, 12 мая - в 12.00.

Шахматы

Международный турнир «Полярный гамбит-2» памяти С. И. Крылова

Мурманск, отель «Azimut», 11 и 12 мая, начало в 12.00.

Личное первенство среди обучающихся Печенгского района, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Заполярный, Детский дом творчества № 2, 11 и 12 мая, начало в 11.00.

Настольный теннис

Турнир, посвященный Дню Победы

Кандалакша, Дворец спорта, 10 мая, начало в 10.00.

Единоборства

Кубок «Динамо» по ММА

Кола, ДЮСШ, 11 мая, начало в 12.00.

Массовый спорт

Открытое спортивное мероприятие «Рекорд Победы», посвященное Дню Победы

Мончегорск, городской парк, 9 мая, начало в 14.00.