03.01.2019 / Афиша

Афиша недели

Выставки

Областной художественный музей

3 января в 11.00 в отделе Культурно-выставочного центра Русского музея откроется выставка «Черно-белые миры линогравюры». Мероприятие проходит в рамках проекта «Учитель - ученик». Посетители увидят работы воспитанников кировской Детской школы искусств (до 3 февраля).

4 января в 11.00 открывается выставка из собрания музея и частных коллекций «Ангелы». В экспозиции представлена живопись и декоративно-прикладное искусство (до 20 января).

Продолжают работу выставки:

«Русская литература в станковой композиции» (до 24 февраля);

«Произведения первобытного искусства» (до 27 января);

«Графика Тамары Зуевой» (до 3 февраля);

«Живопись Г. Д. Жолнина (1939 - 1999)» (до 13 января);

«Красота в глазах смотрящего» (до 13 января);

«Воротник» из цикла выставок «Простые вещи» (до 13 января).

В отделе Культурно-выставочного центра Русского музея продолжают работу выставки:

«Арктический портал» (до

21 января);

«Виктор Конецкий. Путь к причалу» (до 21 января);

ирландского кружева Нины Мурашовой «Времена года» (до 14 января);

«День матери» (до 13 января).

Областной краеведческий музей

Продолжают работу выставки:

«В блеске елочных огней» (до 13 января);

«Мамонтенок Дима» (до 20 февраля).

Областная научная библиотека

Продолжает работу выставка «Зимняя сказка» (до 24 января).

Областная детско-юношеская библиотека

9 января открывается выставка «Merry Christmas!» («С Рождеством!»). Интересные факты о Рождестве, о рождественских традициях в англоязычных странах (до 31 января).

Городской выставочный зал

Продолжают работу выставки:

живописи Всеволода Кузнецова «Поэзия природы» (до 10 января);

живописи Сергея Бусырева (до 10 января);

«Главное, флористы, сердцем не стареть!..» (до 12 января);

«Северные просторы и фотографика» (до 10 января).

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

приглашает на экскурсии по ледоколу, а также посетить постоянные экспозиции, рассказывающие об атомной энергетике России.

Увлечения

Областной художественный музей

4 января в 16.00 и в 18.00 в отделе Культурно-выставочном центра Русского музея состоится показ фильма «Передвижники. Василий Перов» (12+).

Областной краеведческий музей

6 января - демонстрация учебных интерактивных программ. В 14.00 - «Природа Мурманской области», которая расскажет о географическом положении, климате, растительном и животном мире Кольского полуострова, а также о природоохраняемых территориях нашего региона. В 15.00 - «История Мурманска», которая расскажет об основных этапах развития города Мурманска: о предпосылках создания города, Первой мировой войне, основании Романова-на-Мурмане, интервенции и Гражданской войны, развитии Мурманска в довоенный период, тяжелейшем периоде Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., послевоенном восстановлении города, 1950 -1980-е гг., кризис 1990-х гг., 2000 годы (6+).

8 января в 13.00 - день семейного отдыха «Коляда, Коляда…» (6+). Посетители познакомятся с традициями празднования Рождества, любимого праздника детей старой Европы и России, и узнают об истории главного зимнего праздника Святки, разучат колядки, примерят маски и примут участие в традиционном на Руси обряде - колядовании. В завершение занятий для участников будет организован мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира.

Областная научная библиотека

3 и 6 января в 13.00 и в 15.00 все желающие совершат мультимедийное путешествие по странам Европы, Азии и Африки под названием «Праздничный переполох, или С Новым годом». Участники игры ответят на занимательные вопросы, узнают много полезной информации, запасутся отличным настроением и желанием совершить новые путешествия (12+).

3 января в 14.00 - турнир «Кинокарнавал» и викторина «С песней по жизни». Здесь можно посоревноваться в знаниях российского и зарубежного кинематографа и угадать мелодию из любимых фильмов (12+). Также семьи с детьми смогут стать участниками веселой викторины «В мире животных» или интеллектуальной игры «Компьютерные загадки» (6+).

3, 5 и 6 января в течение всего дня работает выставка книжных иллюстраций, по которым нужно угадать литературное произведение (12+).

5 и 6 января в 13.30 и в 16.00 состоится демонстрация работы маятника Фуко. Это самый большой за полярным кругом математический маятник, с помощью которого можно увидеть суточное вращение Земли вокруг своей оси (6+).

6 января в 12.00 и в 14.00 - пройдет турнир «Литературная дуэль». Это командное состязание на знание литературы. Для победы команде понадобится не только эрудиция, но и скорость реакции (12+).

Городской выставочный зал

5 января в 12.00 - мастер-класс по живописи для детей «Рождественская сказка» от Всеволода Кузнецова (6+).

Ледовый Дворец спорта

4 января в 12.00 - ледовое шоу «Бременские музыканты на льду» (0+).

Концерты

Областная филармония

5 января в 12.00 и в 15.00 - музыкально-литературная композиция с песочной анимацией «Маугли» (6+). Мастер песочной анимации - Лилия Чистина, художественное слово и вокал - Екатерина Ефремова, скрипка - Евгений Попов, виолончель - Екатерина Охраминская, фортепиано - Петр Макаров.

6 января в 12.00 и 15.00, 7 января в 15.00 - музыкально-литературная композиция с песочной анимацией «Маленький принц» (6+) по одноименной книге Антуана де Сент-Экзюпери. Мастер песочной анимации - Лилия Чистина, художественное слово и вокал - Екатерина Ефремова, скрипка - Евгений Попов, виолончель - Екатерина Охраминская, фортепиано - Петр Макаров.

8 января в 17.00 - музыкальная программа для детей «Новый год вокруг света» (6+). В концерте участвуют: Денис Дмитриев (сказочник), Людмила Лаврентьева (вокал), Елена Тимофеева (фортепиано), Елена Харинова (флейта), Елена Гусева (домра), Светлана Китаева (домра, альт), Сергей Дудецкий (ударные), а также хор детской музыкальной школы № 5.

Областной ДК им. С. М. Кирова

9 января в 19.00 - рождественский концерт группы «Мельница» (12+).

По городам и весям

Оленегорск

4 января в 12.00 Русский театр на льду покажет спектакль по мотивам сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев» (Ледовый дворец спорта, 6+).

6 января в 16.00 - балет «Щелкунчик» в двух действиях (ЦКД «Центр «Полярная звезда», 0+).

Апатиты

Продолжают работу выставки в городском Дворце культуры:

«Паруса добра» (до 13 января);

«Страницы истории» (до 13 января);

«От Рождества до Рождества» (до 31 января).

3 и 6 января в 15.00 - детский новогодний утренник «Как Иван за Новым годом летал» (ГДК, 0+).

4 января в 18.00 - балет «Щелкунчик» в двух действиях (ГДК, 0+).

Кандалакша

Продолжает работу выставка в музее истории «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.» (до 15 января).

С 4 по 6 января в 13.00 - кинофестиваль «Заповедный формат». Жители и гости города увидят необычайно яркий калейдоскоп документальных фильмов о природоохранных территориях нашей страны (ДК «Металлург», 6+).

Кировск

С 4 по 8 января - театрализованное представление «Российский Дед Мороз из Великого Устюга и смешарики» (ДК, 0+). Нач. 4-го и 5-го - в 15.00, 18.00; 6-го - в 18.00; 7-го и 8-го - в 12.30.

7 января в 16.00 - рождественский концерт с участием цирка «Дружба» (ДК, 0+).

8 января в 14.00 - фестиваль «Рождественские встречи». В программе: выступления творческих коллективов Кировска и Апатитов, воспитанников детских садов‚ воскресной школы, учеников школ, а также выставка творческих работ участников фестиваля (ДК, 0+).

Мончегорск

С 5 по 7 января - представление для самых маленьких «Как ежики Новый год встречали» (Городской центр культуры, 0+). Начало в 16.00.

Спорт

Плавание

Соревнования «Новогодняя эстафета»

ЗАТО Александровск, Гаджиево, бассейн воинской части 95155, 3 января, начало в 12.00.

Юношеские соревнования «Рождественские встречи»

Оленегорск, бассейн Дома физкультуры, 5 января, начало в 15.00, 6 января - в 10.30.

Хоккей

Товарищеский матч

«Мурманск» - «Ковдор». Ковдор, корт спорткомплекса «Чайка», 3 января, начало в 14.00.

Ветеранская Спартакиада Мурманской области

Оленегорск, Ледовый дворец спорта, 5 января, начало матчей в 11.00.

Детский Рождественский турнир

Мурманск, Ледовый дворец спорта, 7 января, начало встреч в 10.00 и 12.00.

Сафоново-1, хоккейный корт, 4 и 6 января, начало матчей в 13.00.

Новогодний турнир

Гаджиево, хоккейный корт, 8 января, начало матчей в 11.00.

Ловозерский район, Ревда, хоккейный корт, 8 января, начало игр в 16.00

Кубок Деда Мороза

Кольский район, Шонгуй, хоккейный корт, 6 января, начало встреч в 19.00.

Кубок командующего Северным флотом

Североморск, стадион Северного флота, 4-5 и 8 января, начало матчей в 13.00.

Конькобежный спорт

Чемпионат Мурманской области

Оленегорск, стадион «Олимп», 4-6 января, начало в 13.00.

Шорт-трек

Соревнования «Конькобежные игры»

Ковдорский район, Ёнский, хоккейный корт, начало в 15.00.

Лыжные гонки

Массовый конкурс «Лыжня-2019 зовет!»

Мурманск, лыжный стадион «Снежинка», 5 января, начало в 12.00, 6-8 января - в 10.30.

Соревнования «Рождественский спринт»

Апатиты, лыжный стадион «Атлет», 8 января, начало в 11.30.

Соревнования «Рождественская гонка»

Умба, лыжная база Центра детского творчества, 8 января, начало в 12.00.

Гаджиево, лыжный стадион, 7 января, начало в 11.00.

Заозерск. лыжный стадион, 6 января, начало в 12.00.

Баскетбол

Юношеский Рождественский турнир памяти Виктора Блохина

Мурманск, Дворец спорта Центрального стадиона профсоюзов, 5-7 января, начало игр в 11.00.

Рождественский турнир

Умба, спортзал средней школы № 4, 4 января, начало матчей в 13.00.

Полярный, спорткомплекс «Каскад», 6 января, начало встреч в 11.00.

Чемпионат города Кандалакши

Кандалакша, Дворец спорта, 3-4 января, начало игр в 13.00.

Детский Новогодний турнир

Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 3 января, начало матчей в 13.00, 4 января - в 10.30.

Шахматы

Рождественский турнир

Апатиты, городской шахматный клуб, 5 января, начало в 13.30.

Кировск, средняя школа № 2, 6 января, начало в 12.00.

Горнолыжный спорт

Юношеские соревнования «Рождественская сказка»

Апатиты, горнолыжный комплекс «Олимп», 6 января, начало в 12.00.

Настольный теннис

Кубок комбината «Апатит»

Кировск, Дворец спорта «Горняк», 4 января, начало в 10.00.

Новогодний турнир

Кольский район, Тулома, Дом культуры, 4-5 января, в 15.00.

Кола, физкультурно-оздоровительный комплекс, 6-7 января, начало в 9.00.

Кольский район, Кильдинстрой, 8 января, начало в 18.00.

Островной, Дом детского творчества, 7 января, начало в 12.00.

Волейбол

Микст-турнир «Первый!»

Мурманск, спортзал МГАТП, 5-6 января, начало в 12.00.

Пауэрлифтинг

Первенство Терского района

Умба, спортзал средней школы № 4, 6 января, начало в 16.00.

Картинг

Турнир «Веселый картинг»

Видяево, автодром, 4 января, начало в 12.00.

Мини-футбол

Чемпионат лиги «МегаСпорт»

Мурманск, спортзал МГАТП, 5-6 января, начало матчей в 10.00.

Чемпионат города Кандалакши

Кандалакша, Дворец спорта, 5 января, начало игр в 13.00.

Рождественский турнир

Заполярный, спорткомплекс «Строитель», 5-6 января, начало матчей в 11.00.

Шашки

Новогодний турнир

Кировск, средняя школа № 5, 2 января, начало в 11.00.

Кольский район, Пушной, Дом культуры, 9 января, начало в 15.00.

Дзюдо

Детский Рождественский турнир

Североморск, спорткомплекс «Олимпийский», 6 января, начало в 12.00.

Бильярд

Рождественский турнир

Североморск, торговый центр «Лев», 6 января, начало в 13.00.

Пулевая стрельба

Рождественский турнир

Видяево, тир «Олимп», 6 января, начало в 12.00.

Опубликовано: Мурманский вестник от 03.01.2019

Назад к списку новостей

Новости региона
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
66,330975,584177,686373,6486
Афиша недели (16+)
Как появляются звезды вживую
Гороскоп на сегодня