25.11.2010 / Служу Отечеству!

В армию - без заявления

Фото: Федосеев Л. Г.
Тяжело в ученье - легко в бою. Этот известный суворовский завет в эти дни постигают новобранцы, которые служат в морской пехоте.

Сына призывают в армию. Как правильно ему расторгнуть трудовые отношения? Надо ли писать заявление об увольнении по собственному желанию?

Вера ЛЬВОВА, Мурманск.

Вашему сыну не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию. Потому что при расторжении трудового договора в связи с призывом на военную службу работник имеет право на получение выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Расторжение трудового договора может происходить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Так, в соответствии со статьей 83 пункт 1 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению при призыве молодого человека на военную службу или направлении на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. При этом в трудовую книжку вносится соответствующая запись со ссылкой на данную статью и пункт. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получал ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска удержание за эти дни не производится.

Опубликовано: Мурманский вестник от 25.11.2010

Назад к списку новостей

Новости региона
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
65,993174,902277,971972,9697
Афиша недели
Брэнд в тренде
Гороскоп на сегодня