22.03.2016 / Культура

В Оленегорске прошел областной конкурс детских и юношеских театров «Новая энергия»

С 19 по 20 марта в Оленегорске на базе ЦКиД «Полярная звезда» прошел областной конкурс детских и юношеских любительских театров «Новая энергия». Организатором мероприятия выступил Дворец культы и народного творчества им. С.М. Кирова.

В финале конкурса приняли участие 8 театральных коллективов культурно-досуговых учреждений, учреждений образования и дополнительного образования детей из Мурманской области. Всего 121 человек.

По итогам работы жюри призовые места распределились следующим образом:

Диплом I степени - образцовый самодеятельный коллектив молодежный театр «Ленинградский проспект» за спектакль «Принц» по пьесе Д. Салимзянова, руководитель - Валентина Островская, Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Полярная звезда», г. Оленегорск;

Диплом II степени - образцовый самодеятельный коллектив драматический театр «Софитум» за спектакль «…равняется любовь» по пьесе Г. Мамлина «Эй, ты, здравствуй!», руководитель - Ирина Сергеева, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система г. Полярного», г. Полярный;

Диплом III степени - образцовый самодеятельный коллектив музыкальный театр «Тилли-Бом» за спектакль «Взрослые дети», авторский проект по мотивам стихов и рассказов отечественных поэтов и писателей, руководитель - Нани Конон, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Зеленоборский центральный Дом культуры», п. Зеленоборский.

ГРАН-ПРИ - театральный коллектив «Диво» за спектакль «Как Настенька чуть кикиморой не стала» по пьесе, В. Илюхова, руководитель - Тамара Филькина, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Первомайский», г. Мурманск.

Дипломы в номинациях:

«Лучшая режиссура» - спектакль «Как Настенька чуть кикиморой не стала» по пьесе В. Илюхова в исполнении театрального коллектива «Диво», руководитель - Тамара Филькина, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры «Первомайский», г. Мурманск;

«Лучшая сценография» - спектакль «Тайна железной розы» по мотивам сказки-пьесы И. Агаповой «Кузнец и железная роза» в исполнении образцового самодеятельного коллектива театр-студии «Необычайные звезды», руководитель - Анна Мутовина, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской Дворец культуры г. Полярные Зори», г. Полярные Зори;

«Лучшее музыкальное оформление» - спектакль «Взрослые дети», авторский проект по мотивам стихов и рассказов отечественных поэтов и писателей в исполнении образцового самодеятельного коллектива музыкального театра «Тилли-Бом», руководитель - Нани Конон, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Зеленоборский центральный Дом культуры», п. Зеленоборский;

«Лучшие костюмы» - спектакль «Принц» по пьесе Д. Салимзянова, в исполнении образцового самодеятельного коллектива молодежного театра «Ленинградский проспект», руководитель - Валенина Островская, Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Полярная звезда», г. Оленегорск;

«Лучшая мужская роль второго плана» - Александра Четкарева, исполнительница роли Чура в спектакле «Как Настенька чуть кикиморой не стала» по пьесе В. Илюхова, театральный коллектив «Диво», руководитель - Тамара Филькина, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры «Первомайский», г. Мурманск;

«Лучшая женская роль второго плана» - Саввелий Саблин, исполнитель роли Клавдии Петровны в спектакле «Желтый чемоданчик» по пьесе С. Прокофьевой, театральная студия «Мечта», руководитель - Елена Ярыгина, Муниципальное бюджетное учреждение «Мончегорский городской центр культуры», г. Мончегорск;

«Лучшая мужская роль» - Антон Батько, исполнитель роли Принца-Кролика в спектакле «Принц» по пьесе Д. Салимзянова, образцовый самодеятельный коллектив молодежный театр «Ленинградский проспект», руководитель - Валентина Островская, Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Полярная звезда», г. Оленегорск;

«Лучшая женская роль» - Екатерина Киприянова, исполнительница роли Бабы-Яги в спектакле «Как Настенька чуть кикиморой не стала» по пьесе, В. Илюхова, театральный коллектив «Диво», руководитель - Тамара Филькина, Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культруры «Первомайский», г. Мурманск;

«Лучший актерский ансамбль» - спектакль «Восемь любящих женщин» по пьесе Р. Тома в исполнении театра-студии «Балаганчик», руководитель - Евгений Бурлаков, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей», г. Полярный.

Кроме того, участники областного конкурса были награждены специальными дипломами:

«За исполнительское мастерство» - Вероника Неелова за роль принцессы Иррис в спектакле «Принц» по пьесе Д. Салимзянова, образцовый самодеятельный коллектив молодежный театр «Ленинградский проспект», руководитель - Валентина Островская, Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Полярная звезда», г. Оленегорск;

- Глеб Думяк за роль Валерки в спектакле «…равняется любовь» по пьесе Г. Мамлина «Эй, ты, здравствуй!», образцовый самодеятельный коллектив драматический театр «Софитум», руководитель - Ирина Сергеева, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система г. Полярного», г. Полярныйй;

«За талантливое исполнение эпизода «цирк» - Никита Квадраков, Майя Ламихова, Виктория Когут, Маргарита Виноградова, Арина Пивоварова в спектакле «Желтый чемоданчик» по пьесе С. Прокофьевой, театральная студия «Мечта», руководитель - Елена Ярыгина, Муниципальное бюджетное учреждение «Мончегорский городской центр культуры», г. Мончегорск;

«За творческое обаяние» - Анастасия Скворцова, исполнительница роли горничной Луизы в спектакле «Восемь любящих женщин» по пьесе Р. Тома, театр-студия «Балаганчик», руководитель - Евгений Бурлаков, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей», г. Полярный;

«За творческую фантазию» - спектакль «Желтый чемоданчик» по пьесе С. Прокофьевой, театральная студия «Мечта», руководитель - Елена Ярыгина, Муниципальное бюджетное учреждение «Мончегорский городской центр культуры», г. Мончегорск;

«Надежда конкурса «Новая энергия» - Никита Христенко и Диана Сыроваткина за роли Пети и Маши в спектакле «Новый год в Кащеевом царстве» по пьесе И. Руденко, театральный кружок «Веселый балаган», руководители- Лидия Моисеева, Анна Виноградова, Муниципальное автономное учреждение культуры «Сельский Дом культуры н.п. Титан»;

«За смелый театральный эксперимент» - спектакль «Новый год в Кащеевом царстве» по пьесе И. Руденко, театральный кружок «Веселый балаган», руководители - Лидия Моисеева, Анна Виноградова, Муниципальное автономное учреждение культуры «Сельский Дом культуры н.п. Титан»;

«За талантливое художественное оформление конкурса «Новая энергия» - образцовый самодеятельный коллектив молодежный театр «Ленинградский проспект», рук.- Валентина Островская, Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Полярная звезда», г. Оленегорск;

«Приз зрительских симпатий» - спектакль «Восемь любящих женщин» по пьесе Р. Тома, театр-студия «Балаганчик», руководитель - Евгений Бурлаков, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей», г. Полярный.

В рамках мероприятия прошли круглый стол для руководителей коллективов, творческая лаборатория по итогам конкурсных просмотров с участием режиссеров и художников-постановщиков. Во время проведения творческой мастерской «ШАР» на тему «Современный любительский театр» участники встречи узнали о типологии аудитории любительских театральных коллективов, познакомились со способами привлечения внимания публики к любительскому театральному искусству, обсудили тенденции современного любительского театра, гастрольные поездки и финансирование.

Назад к списку новостей

Комментарии

comments powered by HyperComments
Новости региона
Погода
Мурманск
Апатиты
Кандалакша
Мончегорск
Никель
Оленегорск
Полярные Зори
Североморск
Оулу
Тромсе
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
57,339267,459672,331370,5349
Афиша недели (16+)
 Российская космическая одиссея
Гороскоп на сегодня