18.04.2016 / Культура

В Кандалакше прошел фестиваль «Солнечные веснушки»

В минувшие выходные в кандалакшском ДК «Металлург» прошел областной фестиваль детских и молодежных фольклорных коллективов «Солнечные веснушки».

Организатор фестиваля - областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

В фестивале приняли участие фольклорные коллективы, ансамбли народной песни и солисты культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования Мурманской области.

Юные исполнители представили зрителям фольклорные действа, фрагменты из календарных обрядов и народного праздников, исполнили песенно-танцевальные композиции и народные песни.

Члены жюри оценивали выступления участников в номинациях «Фольклорный ансамбль», «Ансамбль народной песни» и «Солист».

По результатам конкурсных просмотров места распределились следующим образом:

Номинация «Ансамбль народной песни»:

диплом I степени - средняя группа детского образцового ансамбля народной песни «Родничок», Североморский Дом детского творчества им. Саши Ковалёва, руководитель - Елена Клочко;

диплом II степени - вокально-хореографический ансамбль «Росинка», Детская школа искусств № 2 п. Зеленоборский, руководитель - Мария Савельева и образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Горенка», Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, руководитель - Юлия Серова;

диплом III степени - образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Русские потешки», Дом культуры Ленинского округа города Мурманска, руководитель - Наталья Капустина;

- младшая группа детского образцового ансамбля народной песни «Родничок», Североморский Дом детского творчества им. Саши Ковалёва, руководитель - Елена Клочко.

Номинация «Фольклорные ансамбли»:

диплом I степени - образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Золотица», Мончегорский городской центр культуры, руководитель - Анна Кирьянова;

диплом II степени - детский фольклорный ансамбль «Вёснушка», Апатитский городской Дворец культуры им. Егорова В.К., руководитель - Татьяна Курчавова;

диплом III степени - детский фольклорный коллектив, Дом культуры «Мурмаши», руководитель - Виктор Тюрин.

Номинация «Солисты»:

диплом I степени - Елизавета Баронова, Североморский Дом детского творчества им. Саши Ковалёва, руководитель - Елена Клочко;

диплом II степени - Карина Пахомчик, Апатитский городской Дворец культуры им. Егорова В.К., руководитель - Татьяна Курчавова;

- Ксения Маркова, Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, руководитель - Юлия Серова;

диплом III степени - Аида Кешишян, Дворец культуры «Металлург», г. Кандалакша, руководитель - Татьяна Шарубина.

В рамках фестиваля также состоялась «игровая поляна», на которой участники фольклорных коллективов вместе со зрителями представили народные игры.

Назад к списку новостей

Комментарии

comments powered by HyperComments
Новости региона
Погода
Мурманск
Апатиты
Кандалакша
Мончегорск
Никель
Оленегорск
Полярные Зори
Североморск
Оулу
Тромсе
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
59,039669,590074,701573,0245
Афиша недели
Старые сказки на новый лад
Гороскоп на сегодня