06.06.2016 / Культура

Ансамбли мурманского ДК им. С. М. Кирова - победители конкурса «В северной сторонке»

МУРМАНСК. В минувшие выходные в Мурманске прошел областной конкурс поморской песни «В северной сторонке». Почти 200 самодеятельных артистов, представляющих 14 коллективов Мурманской области, съехались в областной центр из поселков Молочный, Умба, Варзуга, Видяево, Зеленоборский и городов Мончегорск, Мурманск, Кола.

Участники конкурса не только соревновались в конкурсной программе, но и побывали на мастер-классе «Сценический фольклор» специалиста Санкт-Петербургского института культуры и искусства Яны Загоскиной.

На гала-концерте зрители насладились творчеством лучших коллективов - исполнителей поморской песни, увидели дефиле народных костюмов, а также оценили работу мастеров декоративно-прикладного творчества, у которых можно было поучиться создавать козули и куклы-скрутки.

В конкурсной программе коллективы соревновались в двух номинациях «ансамбли народной песни» и «фольклорные коллективы». Участники представили на суд жюри три произведения региональной традиции Терского берега Белого моря, Архангельской области и Карельского побережья Белого моря.

В номинации «Фольклорные ансамбли» были награждены:

дипломом I степени - народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Беломорье» Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, руководитель - Людмила Рогатых;

дипломом II степени - народный самодеятельный коллектив фольклорный хор п. Умба Дома культуры г.п. Умба, руководитель - Ольга Новожилова;

дипломом III степени - народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Поморочка» Зеленоборского Центрального дома культуры, руководитель - Наталья Дмитриева.

В номинации «Ансамбли народной песни» были награждены:

дипломом I степени - заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца «Россия» им. В.М. Колбасы Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова», руководитель - Андрей Серов;

дипломом II степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Талица» Мончегорского городского центра культуры, руководитель - Вера Шнайдер;

дипломом III степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Русские узоры» Городского Дма культуры «Гармония» п. Молочный, руководитель - Елена Тугузова.

Специальные дипломы были вручены:

«За гармонию образа и поморского говора» - Ангелине Галныкиной, участнице народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Одеянка» Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова», руководитель - Наталья Галныкина;

«За сохранение культуры смешанного поморского пения» - народному самодеятельному коллективу фольклорному ансамблю «Поветерь» Дома культуры Ленинского округа г. Мурманска, руководитель - Людмила Вахрукова;

«За бережное отношение к песенным поморским традициям» - народному самодеятельному коллективу фольклорному поморскому хору села Варзуга сельского Дома Культуры с. Варзуга, руководитель - Наталья Вопияшина;

«За бережное отношение к песенным поморским традициям» - народному самодеятельному коллективу Териберский поморский хор Териберского Дома культуры, руководитель - Ольга Николаева;

«За вокально-хореографическую композицию» - ансамблю народной песни «Снежица» Кольского районного Центра культуры, руководитель - Лидия Комарова.

Назад к списку новостей

Комментарии

comments powered by HyperComments
Новости региона
Погода
Мурманск
Апатиты
Кандалакша
Мончегорск
Никель
Оленегорск
Полярные Зори
Североморск
Оулу
Тромсе
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
57,570667,933372,239670,4693
Афиша недели
Конец света на любой вкус
Гороскоп на сегодня