09.11.2016 / Культура

Более 800 участников собрал международный фестиваль хореографического искусства «Полярный круг»

МУРМАНСК. С 3 по 6 ноября в Мурманске на сцене областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова проходил VI Международный фестиваль хореографического искусства «Полярный круг».

На четыре дня в столицу Заполярья съехались 54 профессиональных и самодеятельных хореографических коллектива из Мурманской и Архангельской областей, республик Карелия и Коми, Москвы и Московской области, Твери, Санкт-Петербурга, Кирова - всего более 800 человек.

Программа «Полярного круга» была насыщенна и разнообразна. Творческие делегации побывали на различных мастер-классах и семинарах по современной и народной хореографии, на которых смогли обменяться бесценным опытом, увидели выступления других коллективов, познакомились с достопримечательностями Мурманска.

Особым подарком жителям Кольского Заполярья стали выездные концерты танцевальных коллективов на различных концертных площадках Мурманска, Колы, Гаджиево и Молочного.

Высокий профессионализм самодеятельных коллективов, яркость красок, костюмов и постановок поразили и порадовали мурманчан и гостей фестиваля.

Фестиваль хореографического искусства «Полярный круг» - это прежде всего конкурс. В рамках конкурсной программы участники продемонстрировали свои достижения в искусстве танца в двух номинациях: современный и народный танец. По результатам конкурсных просмотров и обсуждения хореографических композиций жюри, в состав которого вошли именитые хореографы России, Норвегии и Швеции, распределило призовые места следующим образом:

Обладателем диплома Гран-при фестиваля стал санкт-петербургский детский коллектив - студия танца «Глобус», руководитель - Наталья Петропавловская.

В номинации «Народный танец»:

дипломом лауреата I степени награжден народный самодеятельный коллектив «Созвездие» ансамбля танца «Радость» (Мурманск) за «Венгерский танец - вербунк», художественный руководитель - Лариса Феоктистова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, балетмейстер - Дмитрий Смирнов;

дипломом лауреата II степени награжден образцовый хореографический ансамбль «Дружба» (Архангельск) за танец «Утушки», руководитель - Светлана Корепанова;

дипломом лауреата III степени награжден заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Сполохи» (Мурманск) за танец «Сапожсковские припляски», руководитель - Сергей Прибытков, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В номинации «Современный танец»:

дипломом лауреата I степени награжден хореографический ансамбль «Студ.данс» (Петрозаводск) за танец «Стройка», руководители - Лариса Водынина, Майя Янушевская;

дипломом лауреата II степени награждена мастерская танцевального искусства «Ювента» (Москва) за танец «Хористы», руководители - Ольга Дик, Ярослав Скитович;

дипломом лауреата III степени награждена хореографическая студия Анастасии Спириной (Петрозаводск) за танец «Сестры», руководитель - Анастасия Спирина.

В номинации «Народный танец»:

Обладателями дипломов I степени стали молодежная студия Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» (Петрозаводск), хореографический ансамбль «Студ.данс» (Петрозаводск), народный коллектив хореографический ансамбль «Школьные годы» (Москва), образцовый детский хореографический коллектив «Калинка» (Оленегорск).

Дипломом II степени награждены народный самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Шоу-балет» (Никель), образцовый театр танца «Романтики» (Тверь) за танец «Кудерушки» образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Ветерок» (Киров), студия танца фламенко «Нуэво Диа» (Мурманск).

Дипломом III степени награждены детская образцовая хореографическая студия при ансамбле танца «Ёлочка» (Ухта, Республика Коми), образцовый коллектив ансамбль танца «Мозаика» (Петрозаводск), хореографический коллектив «Гном» (Оленегорск).

Специальным дипломом «За сохранение классических образцов народно-сценической хореографии» награждена хореографическая студия «Фортуна» (Зеленоград).

В номинации «Современный танец»:

Обладателями дипломов I степени стали образцовый хореографический ансамбль «Дружба» (Архангельск), образцовый детский коллектив студия танца «Глобус» (Санкт-Петербург), группа современного танца Анастасии Корабек (Мурманск), группа современного танца «Дуэт» (Мурманск).

Дипломом II степени награждены образцовый хореографический коллектив «ЛАЭР» (Новодвинск, Архангельская область), образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Ветерок» (Киров), хореографическая группа Детской театральной школы (Мурманск), народный коллектив хореографический ансамбль «Школьные годы» (Москва).

Дипломом III степени награждены хореографический ансамбль «Стиль» (Архангельск), народный самодеятельный коллектив театр танца «Апрель» (ЗАТО Александровск), детское объединение «Школа танцев «Драйв» (Североонежск, Архангельская область).

Специальным дипломом «За оригинальную стилизацию русского народного танца» награжден образцовый театр танца «Романтики», а «За умелое сочетание различных техник современного танца» - хореографический коллектив «Луч солнца» (Зеленоград).

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: Мурманчане смогут увидеть «Ритм города»

Назад к списку новостей

Новости региона
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
66,620875,381477,315073,4494
Афиша недели
Вселенная комиксов
Гороскоп на сегодня