28.11.2016 / Культура

В Мурманске подвели итоги областного смотра-конкурса «Приобщение детей к саамскому фольклору»

МУРМАНСК. В областном Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова состоялось подведение итогов областного смотра-конкурса работ муниципальных культурно-досуговых учреждений Мурманской области «Приобщение детей к саамскому фольклору». Гости мероприятия смогли поближе познакомиться с саамским фольклором через мультипликационные фильмы и кукольные спектакли, основанные на саамских сказках, поучаствовать в игровых викторинах и программах, в уроках традиционной культуры саамов.

На конкурс «Приобщение детей к саамскому фольклору» поступило более 30 работ от участников, представляющих культурно-досуговые учреждения и образовательные организации Мурманской области. Наибольший интерес у ребят вызвало литературное творчество саамов. Члены жюри оценивали работы в номинациях «Рук творенье - глазами загляденье» и «Сохраняя традиции».

В номинации «Рук творенье - глазам загляденье» дипломом I степени награждена Юлия Касьянова (Учебный центр Североморска) за мастер-класс «Рукавичка», дипломом II степени - Нина Канева, Лидия Большунова, Лилия Тимохина (Лопарский сельский дом культуры, поселок Пушной) за мастер-класс «Изготовление саамского украшения - кулона», дипломом III степени - Анастасия Соколова (Сельский Дом культуры поселка Енский) за выставку «Чудо саамских рук».

В номинации «Сохраняя традиции» (творческие проекты, исследовательские работы) обладателями дипломов I степени стали Татьяна Полякова (детский сад № 136, Мурманск) за творческий проект «Приобщение к культуре и традициям народа саами в музыкально-театрализованной деятельности дошкольников» и школьницы из поселка Пушной Валентина Каретникова, Дарья Панкратова, Ксения Самойлова за проект по созданию познавательного фильма о жизни и быте народа саами (руководитель - педагог-организатор Константин Жаринов). Дипломом II степени награждены: участница кружка «Я - гражданин России» Сельского дома культуры поселка Енский Светлана Тишкус за проектно-исследовательскую работу «Давайте поиграем» (руководитель - Елена Филаретова) и ученик североморской школы № 7 Дмитрий Меркушев за исследовательскую работу «В гости к саамам» (руководитель - Светлана Сайгушёва). Диплом III степени вручен Тамаре Криулиной и Надежде Рудковской (детский сад «Елочка» № 2, ЗАТО Видяево) за творческую программу по приобщению детей к саамскому фольклору.

Победителем в номинации «Сохраняя традиции» (игровые программы) стала Анастасия Соколова (Сельский Дом культуры поселка Енский) за игровую программу «Алькепь сирре», диплом II степени вручен Яне Лобачёвой (Городской Дворец культуры города Полярные Зори) за литературный вечер «Сказки северного сияния». Обладателями дипломов III степени стали представители Городского Дворца культуры города Полярные Зори Яна Лобачёва за викторину «Волшебный полуостров» и Юлия Султанова за игровую программу «Праздник оленевода».

В номинации «Сохраняя традиции» (фольклорные праздники) дипломантом I степени стал фольклорный саамский коллектив «Чуввест Тасьт» Сельского Дома культуры поселка Енский за сценарий фольклорного праздника «Путешествие по Бабинскому погосту» и Тамара Криулина, Надежда Рудковская (детский сад «Ёлочка» № 2, ЗАТО Видяево) за сценарий фольклорного праздника «Встреча солнца жителями Севера - саами». Дипломами III степени награждены Светлана Пархоменко (Городской Дворец культуры города Полярные Зори) за сценарий театрализованного концерта «Саамская весна» и отдел культурно-досуговой деятельности Кольского районного Центра культуры за сценарий детского фольклорного праздника «Радуга на снегу».

Обладателем диплома I степени в номинации «Сохраняя традиции» (сценические постановки) стала Мария Муругова (Городской Дворец культуры города Полярные Зори) за мультипликационный фильм из пластилина «Братья». Дипломами II степени награждены представители Сельского Дома культуры поселка Енский: Зоя Белугина - за кукольный спектакль-сказку «Айога» и театральный кружок «Тирмесь Юккс» - за спектакль «Кутькхемь бессердечный». Дипломы III степени вручены театральному кружку «Тирмесь Юккс» Сельского Дома культуры поселка Енский за спектакль «Сказка об украденном солнце» и Анне Мутовиной (Городской Дворец культуры города Полярные Зори) за кукольный спектакль «Подарок чайки».

Специальными дипломами «За успехи в этно-художественном воспитании подрастающего поколения средствами саамского фольклора» поощрены Валентина Мещерякова (школа № 21, Мурманск), Оксана Кочетова(школа № 21, Мурманск), Светлана Гродь, (школа № 7, Североморск), Елена Спириденкова (Верхнетуломская средняя общеобразовательная школа), Мария Кардаяк (Городской Дворец культуры города Полярные Зори), коллектив детского сада «Ёлочка» № 2, ЗАТО Видяево.

Специальные дипломы «За сохранение и развитие историко-этнографического наследия саамского фольклора в культурно-досуговой деятельности» вручены Виктории Юшковой (Ловозерский районный национальный культурный центр), коллективу Детского сада «Ёлочка» № 2, ЗАТО Видяево, коллективу Городского Дворца культуры города Полярные Зори, коллективу Сельского Дома культур поселка Енский.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: «Суровые парни» и «Морская академия» победили в финале Мурманской региональной лиги КВН

Назад к списку новостей

Комментарии

comments powered by HyperComments
Новости региона
Погода
Мурманск
Апатиты
Кандалакша
Мончегорск
Никель
Оленегорск
Полярные Зори
Североморск
Оулу
Тромсе
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
57,533668,580172,985372,0079
Афиша недели (16+)
Так по-разному средние фильмы
Гороскоп на сегодня