29.05.2008 / Экономика

Кому положен бесплатный проезд

Фото: Федосеев Л. Г.
Заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области Инна Иванова.

С каким нетерпением все мы ждем отпуска. И чтобы никакие непредвиденные ситуации и неприятности не омрачили это прекрасное время, мы попросили ответить на наиболее актуальные вопросы читателей Инну ИВАНОВУ - заместителя руководителя Гострудинспекции в Мурманской области.

- Во многих организациях отпуск предоставляется в количестве 30 дней. Правильно ли это?

Продолжительность ежегодного отпуска на Крайнем Севере составляет 28 календарных дней основного отпуска и 24 календарных дня дополнительного отпуска. Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для работника должна быть не менее 52 календарных дней. Совместители также имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в размере 52 календарных дней.

- Всем ли работникам оплачивается один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно?

В соответствии с действующим законодательством работники всех организаций и те, кто трудится у индивидуальных предпринимателей, имеют право на оплачиваемый проезд один раз в два года к месту использования отпуска и обратно. В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

- Каков порядок компенсации расходов по проезду?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать источник финансирования работодателя. Так как для бюджетных организаций разных уровней и для небюджетных и индивидуальных предпринимателей действуют различные нормативные правовые акты.

Например, для организаций, финансируемых из федерального бюджета, оплата стоимости проезда компенсируется в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ и статьей 33 закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", № 4520-1 от 19.02.1993 г.

Организации, финансируемые из областного бюджета, должны ориентироваться на постановление правительства Мурманской области "О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам семей", № 132-ПП от 12.04.2005 г.

Для организаций, финансируемых из муниципального бюджета, например, г. Мурманска, действует постановление администрации города Мурманска от "О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам их семей ", № 463 от 25.05.2005 г.

У работодателей - индивидуальных предпринимателей и организаций, финансируемых за счет собственных средств, порядок и условия оплаты проезда могут быть регламентированы коллективным договором, локальным нормативным актом либо трудовым договором.

- Обязан ли работодатель - индивидуальный предприниматель оплачивать проезд, если ни коллективного договора, ни каких-либо локальных актов не существует?

Это не освобождает работодателя от обязанности обеспечить своим работникам реализацию их права на указанную компенсацию. В этом случае компенсация расходов по проезду производится по фактическим расходам, в том числе и авиаперелет. Фактические расходы на проезд должны быть подтверждены проездными билетами или другими документами, относящимися к бланкам строгой отчетности и свидетельствующими об осуществлении денежных расчетов.

- На что следует обратить особое внимание работникам при предоставлении билетов работодателю для оплаты?

Во-первых, надо знать, что компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно производится работнику и тем неработающим членам семьи, кто фактически с ним проживает. Данный факт может быть подтвержден справкой из учетно-расчетной службы либо иным документом: справка из детского сада, школы, поликлиники). В сложных ситуациях факт совместного проживания устанавливается в судебном порядке.

Во-вторых, авиаперелет за пределы Российской Федерации компенсируется на основании представленных билетов и справки о стоимости перелета, выданной компанией-перевозчиком до ближайшего к границе аэропорта, открытого для международных перелетов. Например, работник следует по маршруту Москва - Анталия авиакомпанией "Союз-Атлант". Для оплаты необходимо представить авиабилеты и справку о стоимости перелета по маршруту Москва-Сочи авиакомпанией "Союз-Атлант". Обратите внимание, что билеты на чартерные рейсы не содержат сведений о фактических расходах, поэтому необходимо предоставить иные документы, подтверждающие оплату.

В-третьих, если работник проводит отпуск в нескольких местах, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного пункта (на его выбор), и точно также по проезду обратно.

В-четвертых, работодатель оплачивает стоимость проезда и провоза багажа неработающим членам семьи своих работников в тех случаях, когда те выезжают на отдых в тот же период, когда сам работник находится в отпуске. Основанием для этого служат статья 325 Трудового кодекса и разъяснения Минздравсоцразвития РФ.

Фото: Федосеев Л. Г.
Заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области Инна Иванова.
Подготовила Людмила АЛЕШИНА

Опубликовано: Мурманский вестник от 29.05.2008

Назад к списку новостей

Новости региона
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
66,433775,389077,300673,1697
Афиша недели
Вселенная комиксов
Гороскоп на сегодня