14.04.2011 / Спрашивали-отвечаем

Успею ли оформить опекунство?

Начала оформлять опекунство над внуком. Однако не уверена, что успею предоставить все необходимые документы в положенный срок - в течение полугода со дня заключения договора.

Ольга Ивановна, Мурманск.

Не волнуйтесь, данный срок продлен согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 7 марта 2011 г.

Внесенные поправки дают заявителям дополнительное время на сбор документов. Теперь днем обращения за пособием считается день приема уполномоченным органом соответствующего заявления (при пересылке по почте - дата отправки на почтовом штемпеле), даже если представлены не все необходимые документы. Они должны поступить не позднее чем через 6 месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, а не с момента заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (вступления в силу решения суда об усыновлении, об ограничении или лишении родительских прав), как это было раньше.

Подготовила Людмила ЛОПАТКО

Опубликовано: Мурманский вестник от 14.04.2011

Назад к списку новостей

Комментарии

comments powered by HyperComments
Новости региона
Погода
Мурманск
Апатиты
Кандалакша
Мончегорск
Никель
Оленегорск
Полярные Зори
Североморск
Оулу
Тромсе
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
57,533668,580172,985372,0079
Афиша недели (16+)
Экзотика и классика
Гороскоп на сегодня