15.12.2007 / Горячая тема

Когда у МРОТ и ЕТС - разногласия...

Сегодня на вопросы читателей "МВ" отвечает Инна Анатольевна ИВАНОВА - заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области (по правовым вопросам), кандидат юридических наук

Поступает много вопросов о минимальном размере оплаты труда. В частности, люди спрашивают, почему не выросли зарплаты с сентября 2007 года, со времени введения нового размера минимальной оплаты труда?

Размер оплаты труда в связи с ростом потребительских цен периодически пересматривается, и с 1 сентября он действительно равняется 2300 рублей в месяц. То есть меньше этой суммы работнику платить не должны. Однако теперь МРОТ "не привязан" к размеру тарифной ставки (оклада) первого разряда тарифной сетки, как было ранее. Поэтому повышение зарплаты ощутили совсем немногие.

Между тем, в статье 133 Трудового кодекса РФ установлен важный критерий определения минимального размера оплаты труда: он устанавливается одновременно на всей территории России федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Однако в настоящее время прожиточный минимум фактически выше МРОТ. Для преодоления столь существенного разрыва нужны значительные средства и время. Поэтому порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до величины, указанной в Трудовом кодексе РФ, будут в соответствии со статьей 421 этого кодекса установлены особым федеральным законом.

- Чего и когда ждать работникам в связи с заключением регионального соглашения о минимальной заработной плате?

На период до введения МРОТ в размере не ниже величины прожиточного минимума субъектам Российской Федерации дано право определять размер минимальной заработной платы региональным соглашением. МРОТ в регионах может устанавливаться для граждан, работающих на соответствующей территории, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Такое соглашение о минималке в Мурманской области на 2008 - 2010 годы уже заключено между Правительством области, облсовпрофом и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) области. В соответствии с ним с 1 января 2008 года месячная заработная плата работника, отработавшего установленную российским законодательством месячную норму рабочего времени и исполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), составит не менее 5000 рублей.

Причем, условия о МРОТ регионального соглашения распространяется на всех работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области, независимо от того, участвовали они в заключении соглашения или нет. Исключение составляют те, кто финансируется из федерального бюджета, а также те работодатели, которые в течение 30 дней со дня официального опубликования предложения о присоединении направили мотивированный отказ в областной комитет по труду и социальному развитию.

В свою очередь Гострудинспекция в Мурманской области контролирует деятельность работодателей по соблюдению законодательства об оплате труда. К тем, кто не исполнят требования статьи 133.1 Трудового кодекса РФ и проигнорируют условие соглашения об установлении МРОТ в размере 5000 рублей, будут применены меры инспекторского реагирования.

Можно предположить, что далеко не все работодатели направят в установленном порядке отказ от присоединения к соглашению. А потому работники, чьи заработные платы составляли менее 5000 рублей, с 1 января 2008 года имеют право на повышение зарплаты (кроме тех, кто работает в организациях, финансируемых из федерального бюджета и тех, чьи работодатели заявили об отказе от присоединения). Поясняю, что в размер МРОТ, установленный региональным соглашением, включены компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе районный коэффициент и полярки.

- Что ожидает работников учреждений, финансируемых из федерального бюджета?

В соответствии с Федеральным законом "Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений" по решению правительства РФ для оплаты труда работников федеральных государственных учреждений может применяться иная система оплаты труда, отличная от Единой тарифной сетки. Постановлением правительства РФ № 605 от 22.09.2007 года для работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе ЕТС по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, с 1 сентября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. вводятся новые системы оплаты труда. Данным постановлением Министерству здравоохранения и социального развития поручено, в частности, утвердить перечни видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях. А также до 31 марта 2008 г. утвердить профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам. И до 1 июля 2008 г. внести предложения по базовым окладам, базовым ставкам заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

В период подготовки к введению новых систем оплаты труда в соответствии с тем же 605-м постановлением с 1 сентября 2007 года всем категориям работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, где не введены новые системы оплаты труда, устанавливается стимулирующая надбавка в размере 15 процентов к тарифным ставкам (окладам).

По всем вопросам можно обращаться в Гострудинспекцию по телефону 42-85-95.

Опубликовано: Мурманский вестник от 15.12.2007

Назад к списку новостей

Новости региона
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
66,615975,535878,654873,5746
Афиша недели
Брэнд в тренде
Гороскоп на сегодня