11.12.2008 / Горячая тема

Если вам грозят сокращением...

Фото: Ещенко С. П.
Заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области, кандидат юридических наук Инна Иванова.

Экономический кризис в России действительно сейчас самая обсуждаемая и животрепещущая тема. Большинство работодателей принимают различные меры по оптимизации производства, то есть пытаются повысить его эффективность при меньших затратах, в том числе денежных средств. Пути здесь, к сожалению, проверенные: сокращение работников и понижение зарплаты. Подобное происходит и на ряде предприятий и организаций нашего региона. Об этом говорят участившиеся звонки северян в Гострудинспекцию и в редакцию «Мурманского вестника».

Сегодня на вопросы читателей отвечает Инна ИВАНОВА, заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области, кандидат юридических наук.

- Вас беспокоит Татьяна Васильевна из Полярного. Я работаю в войсковой части, возраст у меня пенсионный. Первого декабря мне вручили уведомление о сокращении. Положено ли мне выходное пособие при увольнении?

- Да, положено. Оно выплачивается в размере среднего заработка. Также за вами сохраняется средний заработок в течение 6 месяцев, но только в том случае, если в течение месяца вы встанете на учет в орган занятости и не будете трудоустроены.

- Будут ли на бирже труда платить мне еще и пособие по безработице?

- Скорее всего нет, так как вы пенсионерка. С этим вопросом вам надо обратиться в орган занятости населения.

- Меня зовут Наталья, я мурманчанка. При сокращении штата обязан ли работодатель предлагать работникам должность совместителя и можно ли считать такую должность вакантной?

- Такая должность вакантной не является, и предлагать ее руководитель не обязан. Однако сам работник вправе написать заявление с просьбой принять его на работу на должность, занятую совместителем. Вот что об этом говорит статья 288 Трудового кодекса РФ: «Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной». Причем совместителя работодатель обязан предупредить в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

- Евгений, мурманчанин. В связи с экономическим кризисом, как нам объяснили, в нашей организации производится сокращение численности сотрудников. За какой срок должен предупредить работодатель профсоюз о предстоящем увольнении: за два месяца в соответствии со статьей 82 или за месяц, как говорится в статье 373 Трудового кодекса РФ?

- В соответствии со статьей 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. И не позднее чем за три месяца, если решение о сокращении может привести к массовому увольнению работников. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Статья 373 ТК РФ устанавливает порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

- Татьяна из Колы. Меня интересует вопрос: можно ли взять отпуск в размере 27 календарных дней, а за остальные получить компенсацию?

- По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из этих частей должна быть не менее 14 календарных дней. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом статьей 126 ТК РФ предусмотрены ограничения. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается для беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

- Татьяна из Колы. Меня зовут Наталья, я из Мурманска. Скажите, каковы нынешние критерии при сокращении штата? Я имею в виду, на что должен в первую очередь смотреть работодатель - стаж, пол, наличие иждивенцев, лояльность? Оговаривается ли это каким-либо законом?

- Да, речь об этом идет в статье 179 ТК РФ. При сокращении штата преимущество будет за теми, у кого более высокая производительность труда и квалификация. При равных условиях предпочтение должно отдаваться: семейным при наличии двух или более иждивенцев или семьям, где нет других работников с самостоятельным заработком, тем, кто в данной организации получил трудовое увечье или профзаболевание, инвалидам войны и боевых действий, работникам, которые повышают свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

- Екатерина из Мурманска. Ответьте, пожалуйста, может ли быть ликвидирована (сокращена) вакансия, образовавшаяся во время декретного отпуска сотрудника?

- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

- Меня зовут Вера Ивановна. В Мурманском морском пароходстве идет сокращение. Могут ли сократить мою дочь, она мать-одиночка, удостоверение об этом у нее есть? Ребенку 4 года. Других доходов дочь не имеет, проживает отдельно от родителей.

- Согласно статье 261 ТК РФ работодатель по собственной инициативе не может уволить одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

- Я, Мария Викторовна, сегодня уволена в связи с сокращением штата, уведомление получила за два месяца. Меня интересует, какая статья должна быть записана в приказе: 77-я пункт 4 или 81-я пункт 2?

- Статья 81 пункт 2: сокращение численности или штата работников организации.

- Звоню из Мончегорска, меня зовут Татьяна Борисовна. Сын работает на комбинате «Североникель» в цехе электролиза. Его принуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. В случае отказа грозят сократить по состоянию здоровья - у сына пониженное зрение. А ведь он единственный кормилец в семье, у него на руках трое маленьких детей, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Причем никакую другую работу сыну не предлагают. Только в июне он проходил медкомиссию и был признан годным. Подобная ситуация была с моим мужем, ему 50 лет. Вынудили уйти на пенсию, пообещали компенсацию.

- Работодатель может предложить уволиться по собственному желанию. К сожалению, моральное и психологическое давление на работника при этом во внимание не принимается. Поэтому работник не обязан увольняться и вправе не соглашаться с предложением об увольнении. «Сокращение по состоянию здоровья» не предусмотрено кодексом. Есть увольнение по статье 77, пункт 8 Трудового кодекса РФ: отказ работника от перевода на другую работу - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. То есть работодатель должен располагать медзаключением на работника. Уволить по состоянию здоровья могут только в том случае, если работник отказывается перевестись на другую работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья. Либо если такая работа отсутствует в организации.

- Ирина Леонидовна из Мончегорска. Детдом, где работает моя дочь, закрывается с 1 января. Оформлена она временно, постоянный работник находится в декретном отпуске. Положено ли дочери выходное пособие?

- При ликвидации организации на работника распространяются гарантии, предусмотренные статьей 318 Трудового кодекса РФ. То есть вашей дочери положено выходное пособие.

- Зовут меня Надежда Александровна, я из Полярных Зорь, работаю на частном предприятии. Руководитель объявил, что отпуск у нас 52 календарных дня, но оплачивать будут только 30. Разве это правильно?

- Если в графике отпусков записано 52 календарных дня, то такое же количество дней должно быть в приказе, и тогда все они должны быть оплачены. Если же после издания приказа вы уйдете в отпуск, а вам за три дня, как и положено, выплатят отпускные не в полном объеме, то вы можете обратиться с жалобой в Гострудинспекцию на действия работодателя.

- Елена Николаевна из Никеля. Мужа сокращают, заставляют писать заявление по собственному желанию. Обещают при увольнении выплатить четыре средних заработка. Как быть?

- Если ваш супруг согласится, это будет увольнение по соглашению сторон, и в этом документе он и работодатель должны оговорить сроки увольнения и сумму выплаты при увольнении.

- Я ему советую не соглашаться писать заявление. Но на работе их предупреждают, что после декабря могут всех отправить в отпуск за свой счет. Работает в частной организации, которая раньше относилась к Кольской ГМК.

- Чтобы отправить работника в отпуск за свой счет, необходимо письменное заявление работника. Так что принимайте решение самостоятельно. Если предприятие находится вообще в плачевном состоянии, то администрация может установить неполное рабочее время или объявить простой, но при этом оплата будет производиться, правда, в пониженном размере - в зависимости от причин, по которой был объявлен простой.

- Василий Иванович из Ковдора. Пожалуйста, поясните, что такое режим неполного времени и как это время оплачивается?

- Установить неполное рабочее время на предприятии работодатель может в соответствии со статьей 93 ТК РФ. При работе в таком режиме работнику устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом оплата труда должна быть пропорциональна отработанному времени или зависеть от выполненного объема работ. Подобный режим может устанавливаться только по соглашению сторон, а в определенных случаях и по инициативе работника, например, по просьбе беременной женщины.

Вместе с тем статья 74 ТК РФ позволяет работодателю в целях сохранения рабочих мест и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев в случае, если изменяются организационные или технологические условия труда.

- Можно задать вопрос, не называя себя? Звоню из Кандалакши. Наш хозяин грозится временно приостановить работу, объявить простой и эти дни не оплачивать. А что говорит закон?

- О том, как оплачивается время простоя, говорится в статье 157 ТК РФ. Если работа приостанавливается по вине работодателя, то время простоя оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы работника. В случаях, когда простой происходит по причинам, не зависящим от сторон, он оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанного пропорционально времени простоя.

В Гострудинспекции в Мурманской области работает «горячая линия». Проконсультироваться по вопросам, связанным с увольнением, сокращением, переходом на неполный рабочий день, можно с понедельника по четверг по телефону 42-85-95 с 14.00 до 16.00. Прием по этим же вопросам ведется по субботам с 10.00 до 14.00 по адресу: Мурманск, Рыбный проезд, 8.

Фото: Ещенко С. П.
Заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области, кандидат юридических наук Инна Иванова.
Фото: Ещенко С. П.
Заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области, кандидат юридических наук Инна Иванова.
Фото: Ещенко С. П.
Заместитель руководителя Гострудинспекции в Мурманской области, кандидат юридических наук Инна Иванова.
Подготовила Людмила ЛОПАТКО.

Опубликовано: Мурманский вестник от 11.12.2008

Назад к списку новостей

Новости региона
Погода
Мурманск
Апатиты
Кандалакша
Мончегорск
Никель
Оленегорск
Полярные Зори
Североморск
Оулу
Тромсе
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
63,239673,724778,148871,3709
Афиша недели
Да здравствует копипастинг?
Гороскоп на сегодня