05.03.2018 / Лента новостей

Апатитский школьник Михаил Ситов поймал 5 рыб и стал победителем соревнований

МУРМАНСК. В воскресенье, 4 марта, на Семеновском озере прошли соревнования по спортивному рыболовству 58 Праздника Севера учащихся. В них приняли участие 30 школьников 2000 года рождения и младше из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов Кольского и Терского районов. Также 8 рыболовов выступали вне конкурса.
Юноши и девушки соревновались в спортивной ловле на мормышку со льда. Всего была поймана, зафиксирована судьями и отправлена обратно в водоем 41 рыба: корюшка, колючка, окунь и щука.
Абсолютными чемпионами стали: самая юная участница семилетняя оленегорка Вероника Бутакова и апатитчанин Михаил Ситов, который поймал 5 рыб.
В номинации «Первая выловленная рыба» победил Даниил Демченко из Кольского района. Окуня он поймал на девятой минуте соревнований. Самую большую рыбу вытянул мурманчанин Александр Швец. Добытая им щука весила 370 граммов и достигала в длину 33 сантиметров.
В командном первенстве кубок победителя завоевали мурманчане, на втором месте - апатитчане, на третьем - мончегорцы.
Вне основного конкурса в соревнованиях приняли участие и самые маленькие рыбаки-мурманчане в возрасте от 4 до 8 лет. Малышам помогали родители. Первое место занял 6-летний Поясков Ринат, поймав 5 рыб в течение полутора часов.
Все участники соревнований по спортивному рыболовству получили памятные значки 58 Праздника Севера учащихся.