МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Торжественное открытие 83-го традиционного Праздника Севера состоится 17 марта на площади Пять Углов Мурманска. Однако спортсмены уже вступили в спор за медали Полярной олимпиады.
В Полярных Зорях на склоне "Салма" комплекты наград разыграли  горнолыжники. В старты собрали 40 участников из городов области, а также Карелии и Подмосковья.
У женщин в слаломе-гиганте золотую медаль завоевала апатитчанка Вера Ложкина. Серебряным призером стала Александра Наумова из Кировска, бронзовым - мончегорка Полина Кузнецова.
У мужчин первенствовал Егор Ширшков. На вторую и третью ступени пьедестала почёта поднялись представители города металлургов Денис Макаров и Данил Щёкотов.
В слаломе у представительниц прекрасной половины человечества медаль высшей пробы снова досталась Ложкиной. "Серебро" и "бронзу" взяли мончегорки Полина Кузнецова и Елизавета Вопсева.
У сильного пола в этой дисциплине победителем стал Щёкотов. Второе место занял Макаров, третье - Даниил Титаренко из Звенигорода.
Второй этап соревнований состоится в Кировске. Там с 14 по 16 марта на снежных трассах горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр" спортсмены разыграют награды в супергиганте и суперкомбинации.