В Мурманске завершился 10-й тур Чемпионата России по хоккею с мячом. Северяне принимали гостей из Первоуральска. Несмотря на снежную погоду и сильный ветер, спортсмены смогли порадовать зрителей немалым количеством голов. Но их могло быть и больше…
С первых минут встречи хозяева активно начали атаковать ворота соперника, и уже на 3 минуте смогли создать опасный момент, но забить не удалось. Что нельзя сказать о следующей атаке – с передачи Матвея Азаренко калитку «Уральского трубника» распечатал Роман Никитенко.

Чтобы попытаться сравнять счет, гостям понадобилось меньше минуты. Егор Ахманаев молниеносной атакой забил первый гол мурманчанам.
На 39-й минуте заполярные спортсмены остались в меньшинстве: синюю карточку и удаление на 10 минут получил Евгений Щеглов. Но «желто-черным» это не помешало, напротив, за «Мурман» отличился все тот же Роман Никитенко после великолепной передачи с центра поля Азата Ахматова.
Первая половина матча осталась за хоккейным клубом «Мурман» с минимальным лидерством в один мяч. 2:1.

Начало второго тайма было более-менее ровным. До 57-ой минуты. С розыгрыша углового удара смог отличиться Максим Ширяев. Голевой пас отдал на своего напарника Николай Коньков. Первоуральцы сравняли шансы на победу.
На следующей минуте хоккеист «Мурмана» заработал синюю карточку за задержку соперника и оставил свою команду в меньшинстве. А через 30 секунд этим воспользовался игрок «Уральского трубника» Петр Цыганенко. Гости повели в матче.

Стоит заметить, помимо забитых голов поединок был щедр и на синие карточки. За весь матч их было показано целых 9.
Уже на 65-ой минуте Николай Коньков из Первоуральска получает синюю карточку за блокировку соперника во вратарской зоне. Благодаря этому «Мурман» получил право на исполнение 12-метрового штрафного удара. Но реализовать пенальти капитан заполярной команды Петр Захаров не смог. Счет матча остался неизменным. 2:3.

Голеадора матча мурманской команды Романа Никитенко это заставило по-спортивному разозлиться. И через три минуты спортсмен оформил хет-трик. Ничья. 3:3.
Эмоции накалялись, на трибунах чувствовался азарт и огромное желание победить у хоккеистов обеих команд. И для них это сыграло злую шутку – спортсмены друг за другом начали получать синие карточки и удаляться с поля. Только за 3 минуты судьей было показано аж 4 синих квадратика.
Находясь на льду в меньшинстве, имея на поле только 8 из 11 игроков, гости смогли отличиться в лице Ильи Грачева, показав настоящий уральский характер. Счет превратился в пользу противников мурманчан в 4:3, который остался неизменным до конца матча. Даже тайм-аут, взятый главным тренером «Мурмана» Александром Кротовым на последних минутах встречи, не помог хозяевам забить и заработать хотя бы одно очко.

«Мурман» проиграл соперникам из Первоуральска и остался на 12 месте в турнирной таблице Чемпионата России, имея в активе 5 очков. На данный момент в Суперлиге по хоккею с мячом у мурманчан 1 победа, 2 ничьи и 7 поражений.

- Погода сегодня внесла определенные коррективы. Был ветер, метель. Из того, что мы планировали, многое не получалось, но я ребятам благодарен за то, что они проявили и характер, и волю к победе. Было очень много борьбы, и, считаю, мы в этой борьбе не уступили, - сказал главный тренер ХК «Уральский трубник» Алексей Жеребков.

- В первом тайме мы играли по ветру, и я думаю, что у нас было небольшое преимущество. Во втором «Уральский трубник» имел больше и угловых, и опасных моментов. У нас тоже были серьезные. Но вратарь соперника сыграл достойно, хотелось бы отметить его. Обидное поражение, но не стоит отчаиваться, надо двигаться дальше, - ответил главный тренер хк «Мурман» Александр Кротов.
11-й тур Чемпионата России по хоккею с мячом пройдет 14 декабря в столице Заполярья на стадионе «Строитель». В гости приедут спортсмены «Енисея» из Красноярска. Начало матча в 13.00.