МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ночь на воскресенье в Кировске прошел высокогорный забег «Солнечные ночи». Бегуны взяли старт в 22.30 от дороги на Коашву и преодолели дистанцию чуть больше 10 км, поднявшись на плато Расвумчорр (набор высоты составил 800 метров).  Точнее, на десятикилометровую дистанцию вышли 69 спортсменов, а на дистанцию «лайт» (4 км) – 18 любителей бега.

Победитель финишировал на «десятке» уже через 46 минут и 4 секунды – им снова стал североморец Алексей Иванцов. Таким образом, он взял кубок абсолютного победителя фестиваля бега «Солнечные ночи», так как ему же принадлежит победа и в первый день соревнований, в апатитском полумарафоне. Среди женщин абсолютной победительницей пробега стала мурманчанка Татьяна Виноградова (обоих героев дня вы видите на фото).

Победители были определены в пяти возрастных категориях у мужчин и в трех возрастных категориях у женщин, церемония награждения прошла на площадке ГК «Большой Вудъявр» во втором часу ночи. Кстати, название праздника бега, история которого ведется с 1989 года, нынче полностью оправдало себя – пробег прошел под розовыми лучами не желающего спать светила.

В новом формате - двухдневного фестиваля бега да еще с дополнительной экскурсионной программой для участников и занятиями йогой у озера Малый Вудъявр – праздник прошел впервые. Нововведение получило одобрение участников.