18.12.2017 / Лента новостей

Команда «Гроза» стала чемпионом Северного флота по гиревому спорту

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В североморском спортивно-тренировочном комплексе «Старт» состоялся первый в зимнем периоде боевой подготовки чемпионат по гиревому спорту. Открыл соревнования командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Он принял спортивный парад и напутствовал участников на упорную борьбу.
На чемпионате выступили 73 спортсмена в семи весовых категориях. Впервые участвовали две девушки, служащие в частях и учреждениях Северного флота, - Мария Король и Елена Афонина.
Состязания проходили в виде двоеборья. Общий результат складывался по сумме баллов за два упражнения - толчок и рывок. Мужчины работали с двухпудовыми гирями, женщины - с 16 и 24-килограммовыми.
Первым упражнением был толчок двух 32-килограммовых гирь. Спортсменам необходимо было за 10 минут сделать максимальное количество повторов. Наилучший результат показал представитель команды Кольской флотилии разнородных сил старший мичман Алексей Алексеев. Он поднял гири над головой 99 раз.
В рывке гири максимальный результат - 140 раз - продемонстрировал капитан Николай Гришаев из команды объединения ВВС и ПВО «Гроза».
Среди девушек первой стала Елена Афонина, выполнившая рывок 24-килограммовой гири 71 раз. Из мужчин звание чемпионов в своих весовых категориях завоевали представитель команды «Печенга» старший лейтенант Констатнин Мазанов, лейтенант Сергей Санников, гвардии прапорщик Егор Юрков, старший мичман Арсен Арушанов, гвардии старший лейтенант Виктор Орлов и капитан Александр Мануилов из команды «Гроза». В абсолютной весовой категории (свыше 95 килограммов) победил старший мичман Алексей Алексеев из команды «Альбатрос».
В командном зачете первое место заняла сборная объединения ВВС и ПВО «Гроза». На высшую ступень пьедестала почета взошли пять ее представителей. Второе место досталось команде Кольской флотилии «Альбатрос», а третье - команде подводников «Тайфун».
Награды победителям и призерам вручил замкомандующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.