31.05.2017 / Лента новостей

Команда СОБР Росгвардии по Мурманской области победила в турнире памяти Андрея Кольцова

МУРМАНСК. Завершился второй ежегодный турнир по тактической стрельбе среди подразделений специального назначения. Соревнования посвящены памяти подполковника милиции Андрея Кольцова, погибшего 12 февраля 2009 года в Ингушетии в ходе выполнения спецоперации. Андрей Кольцов был начальником 2-го боевого отделения СОБР УВД по Мурманской области. Сотрудник спецподразделения награжден государственной наградой «Орденом Мужества» (посмертно).
Турнир проходил в целях увековечивания памяти Андрея Владимировича Кольцова, повышения престижа службы в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, повышения навыков и уровня стрелковой подготовки, формирования у военнослужащих культуры обращения с оружием и привития навыков безопасного владения огнестрельным оружием, а также популяризации стрелкового спорта в Мурманске.

В турнире приняли участие военнослужащие частей, отряды специального назначения, сотрудники спецподразделений силовых ведомств. Заявки на участие подали 15 команд по 2 участника в каждой из подразделений СОБР, ОМОН, ОСН УФСИН «Айсберг», ОСН ПУ, из войсковых частей № 40145, № 09619.
Жеребьевка команд состоялась за день до начала турнира. Соревнование началось с торжественного открытия, на котором с приветственной речью выступил начальник штаба полковник Евгений Скребецкий.
В программу первого дня соревнований входило 3 стрелковых упражнения. Второй день содержал не только стрелковые упражнения, но и проверку физической подготовки бойцов на выносливость. Участники выполняли различные нормативы по тактической, огневой и военно-медицинской подготовке. Соревнования закончились индивидуальным первенством в выполнении упражнения «Дуэльная стрельба».

Судейство осуществляли судьи с аккредитацией Федерации тактической стрельбы РФ. Подсчет очков происходил в соответствии с правилами Международной федерации практической стрельбы по системе «Викерс».
Вручение медалей доверили Ирине Кольцовой, вдове погибшего сотрудника, чье имя носит турнир.
В результате упорной борьбы победителем стала команда СОБР Росгвардии по Мурманской области. Второе и третье места заняли команды ОСН УФСИН «Айсберг». В личном первенстве наилучший результат показал сотрудник СОБР.
Командир СОБРа полковник полиции Алексей Ходоров выразил благодарность всем участникам турнира.