МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Конькобежка мурманского центра спортивной подготовки Ангелина Голикова добилась успеха на шестом, заключительном этапе Кубка мира в Минске.Ледовый скороход блеснула в столице Белоруссии на своей коронной 500-метровке. В первой попытке она показала третий результат 38,40 секунды. Наилучшее время оказалось у Каролины Эрбановой из Чехии - 38,28. Второй стала австрийка Ванесса Херцог - 38,29.
Во второй попытке Голикова была вне конкуренции и завоевала золотую медаль - 38,08. Серебряным призером стала Херцог - 38,11. Бронзовым - еще одна россиянка - чемпионка мира из Челябинска Ольга Фаткулина - 38,20.
Таким образом, в общем зачете Кубка мира на на 500-метровке Голикова стала третьей, набрав 709 очков. Первенствовала Херцог - 795, второе место у Эрбановой - 786.
В командном спринте на дистанции 1 километр 200 метров женская сборная нашей страны одержала победу. Результат Голиковой, Фаткулиной и коломненской спортсменки Елизаветы Казелиной составил 1 минуту 28,24 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялись голландки - 1.28,57. На третью - норвежки - 1.28,65.