Конькобежец мурманского центра спортивной подготовки Павел Кулижников одержал победу на третьем этапе розыгрыша Кубка мира в польском городе Томашув-Мазовецки. На дистанции 500 метров в первой попытке он показал результат 34,834 секунды. Второе время показал японец Рёхэй Хага - 34,981. Третье - норвежец Ховард Лорентсен - 35,104.

Во второй попытке Кулижникову снова не оказалось равных - 34,672. Серебряным призером стал японец Тацума Шинхама - 34,876. Бронзовым - его соотечественник Юма Мураками - 34,953.

Кулижников также завоевал медаль высшей пробы на километровке с результатом 1 минута 9,238 секунды. На вторую ступень пьедестала почета поднялся голландец Кай Вербай - 1.9,921. На третью - Лорентсен - 1.10,76.

Отличились заполярные конькобежцы и в командном спринте. У женщин Ангелина Голикова и ее подруги по сборной России Екатерина Шихова, Ольга Фаткулина и Ирина Кузнецова взяли "серебро" - 1.28,180. Они уступили пальму первенства ледовым скороходам из страны восходящего солнца, которые быстрее всех преодолели три 400-метровых круга - 1.27,820. "Бронза" досталась голландкам - 1.28,530.

У мужчин представляющий Мурманск Руслан Мурашов вместе с Алексеем Есиным, Виктором Муштаковым и Русланом Захаровым стали третьими - 1.21,740. Первое место заняли норвежцы - 1.21,270. Второе - голландцы - 1.21,430.