В четвертых международных спортивных играх детей городов-героев принимала участие сборная Мурманска. Соревнования, посвященные 59-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходили в подмосковном Чехове. Нашими соперниками были представители 12 городов-героев из России, Украины и Белоруссии.

Торжественная церемония открытия состоялась в зале Славы на Поклонной горе. Потом ребята возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата.

А затем начались состязания. В турнирах по шести видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр, мурманчанам отличиться не удалось. Единственную медаль - бронзовую - завоевал дзюдоист Артем Вепрев в весовой категории до 46 кг. Он тренируется в клубе "Полярная звезда" у Александра Инюшина.

Стоит также отметить Дмитрия Николюка, выступавшего в турнире по настольному теннису, тяжелоатлета Евгения Ильина (вес до 62,5 кг), набравшего в сумме 167,5 килограмма, а также Екатерину Калмакову, показавшую неплохой результат в соревнованиях по художественной гимнастике среди девушек 1992 года рождения. Они заняли четвертые места.

А вот в турнирах по неолимпийским видам мурманские спортсмены опередили всех в неофициальном зачете. Наши ребята отличились в командных соревнованиях: по общей физической подготовке стали первыми, а в перетягивании каната - третьими.

В личном первенстве на их счету четыре медали. "Золото" в турнире по дартсу выиграла Анастасия Ермакова. В острейшем споре она на два очка опередила Алису Евтушенко из Киева.

Диплом первой степени за победу в соревнованиях по армрестлингу завоевал Павел Яворский (весовая категория до 58 кг), серебряными призерами стали Евгений Ильин (до 63 кг) и Дмитрий Старицин (до 73 кг).

Решено, что пятые спортивные игры детей городов-героев состоятся в следующем году в белорусском Бресте.