04.06.2004 / Лента новостей

ГРАД ГОЛОВ НА СТАРТЕ

В минувшие выходные были сыграны первые матчи футбольного первенства области. В этом году в борьбу за награды вступили 14 команд. В стартовых встречах зрители увидели град забитых мячей - в десяти играх в воротах побывало 43 мяча.

Чемпионат открылся встречей в Апатитах между местной "Лавиной" и "ТЭКОСом-Динамо" из Мурманска. В этом матче был забит первый гол нынешнего первенства, зафиксировано и первое удаление. Счет голам нынешнего турнира открыл нападающий мурманчан Евгений Мальцев.

Клуб из областного центра в начале второго тайма остался в меньшинстве. За удар соперника рукой с поля был удален Максим Любимов. К тому времени "ТЭКОС-Динамо" был впереди - 2:0. Но как ни старались апатитчане переломить ход поединка в свою пользу, у них ничего не получилось. А гости еще дважды заставили игроков "Лавины" начинать игру с центра поля. В итоге успех "ТЭКОСа-Динамо" - 4:0.

Побед с крупным счетом добились мурманский "Ротор-ГПС", взявший верх над "Пламенем", - 8:0, а также кировский "Апатит", устроивший разгром оленегорскому "Горняку", - 7:0.

Остальные матчи субботнего тура проходили в упорной борьбе. Так, действующий чемпион и обладатель Суперкубка области клуб "Кандалакша" принимал "Фьорд" из Полярного. Гостей совершенно не смутили титулы кандалакшан. Они первыми открыли счет. Правда, удержать преимущества не сумели. Еще до перерыва кандалакшане вышли вперед, а во втором тайме развили свой успех и довели встречу до победы - 4:2.

С одинаковым счетом 2:1 "Мончегорск-Североникель" нанес поражение "Электрансу", а "Алтай" - ковдорскому "Горняку". Миром разошлись "Колатом" и "Печенганикель" - 2:2.

В воскресенье состоялись три игры. Наибольший интерес вызывало противостояние между обладателями золотых медалей предыдущего первенства клуба "Кандалакша" и владельцев "серебра" команды "Апатит". Судьбу матча решил единственный гол, забитый в середине первого тайма футболистом кировской команды Сергеем Алексеевым.

Победу с крупным счетом одержал "Ротор-ГПС". Играя в Оленегорске, мурманчане победили местный "Горняк" - 4:1. Нападающий мурманчан Олег Костенко, забивший два мяча, возглавил список бомбардиров чемпионата.

Вторую игру подряд свел вничью "Печенганикель". На этот раз металлурги поделили очки с ковдорским "Горняком" - 1:1.

Игры очередного тура состоятся 5 и 6 июня.

Технические результаты матчей

29 мая

"Апатит" - "Горняк" (О) - 7:0.

Судья в поле - Анатолий Боровских (Мурманск).

Голы: Сергей Алексеев - 2, Сергей Иванов, Дмитрий Уваров, Александр Кашинцев, Валерий Копейкин, Алексей Вавилов - по 1.

"Лавина" - "ТЭКОС-Динамо" - 0:4.

Судья в поле - Александр Крылов (Полярные Зори).

Голы: Дмитрий Родичев - 2, Илья Шевченко, Евгений Мальцев - по 1.

"Алтай" - "Горняк" (К) - 2:1.

Судья в поле - Сергей Алексеев (Мурманск).

Голы: "Алтай" - Денис Ларченков - 2,

"Горняк" - Алексей Злыбин (с пенальти).

"Колатом" - "Печенганикель" - 2:2.

Судья в поле - Александр Левитан (Апатиты).

Голы: "Колатом" - Андрей Пономаренко, Илья Костюченко,

"Печенганикель" - Эдуард Генералов, Алексей Абадин.

"Ротор-ГПС" - "Пламя" - 8:0.

Судья в поле - Андрей Романюк (Полярный).

Голы: Виталий Мигун, Олег Костенко - по 2, Александр Чистяков, Виктор Мавричев, Руслан Лавров, Дмитрий Драпеза - по 1.

"Кандалакша" - "Фьорд" - 4:2.

Судья в поле - Игорь Скачков (Мончегорск).

Голы: "Кандалакша" - Андрей Миронов - 2, Алексей Гречка, Вячеслав Власов - по 1,

"Фьорд" - Олег Гудков, Хачатур Базгян.

"Мончегорск-Североникель" - "Электранс" - 2:1.

Судья в поле - Михаил Мойшевич (Североморск).

Голы: "Мончегорск" - Александр Айрикайнен (с пенальти), Максим Малюкин,

"Электранс" - Владимир Петровский.

30 мая

"Горняк" (К) - "Печенганикель" - 1:1.

Судья в поле - Станислав Антипов (Мурманск).

Голы: "Горняк" - Александр Захлестных,

"Печенганикель" - Эдуард Генералов.

"Кандалакша" - "Апатит" - 0:1.

Судья в поле - Евгений Мигун (Мурманск).

Гол: Сергей Алексеев.

"Горняк" (О) - "Ротор-ГПС" - 1:4.

Судья в поле - Николай Ефремов (Мончегорск).

Голы: "Горняк" - Юрий Пивоваров,

"Ротор-ГПС" - Олег Костенко - 2 (1 - с пенальти), Виталий Мигун, Александр Чистяков - по 1.