10.09.2013 / Лента новостей

На газоне очки не валяются

В 12-м туре первенства России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона мурманский «Север» принимал «Псков-747». В чемпионатах и розыгрышах Кубка страны они встречались 15 раз. Заполярный клуб одержал победу в пяти матчах, шесть завершились в пользу псковичей, а четыре ничейным результатом.

Нынешняя встреча началась с результативной атаки хозяев. На 4-й минуте нападающий Алексей Жданов откликнулся на диагональную навесную передачу партнеров с левого фланга в центр штрафной площади. В образовавшейся у ворот гостей суматохе он оказался проворнее и защитников, и голкипера Дениса Трункина, сумев в падении протолкнуть мяч в сетку - 1:0.

Псковичи бросились отыгрываться. Спустя некоторое время они получили право на штрафной удар. Последовала продольная передача на угол вратарской площади, где находился Сергей Васецкий. Туда же метнулся наш голкипер Олег Смирнов, и форвард псковичей пробил ему прямо в руки.

На 24-й минуте мурманчане организовали ответную вылазку: Руслан Бесланеев приблизился к линии штрафной и пробил в створ ворот. Но Трункин оказался на чеку.

После этого гости перешли в массированное наступление. Шанс сравнять счет дважды имел полузащитник Дмитрий Прошин. В одной из атак он прошел по левому флангу и пробил в правый верхний от вратаря угол. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. На 30-й минуте Прошин оказался вблизи ворот Смирнова. Он нанес удар, но защитник хозяев Алексей Белкин самоотверженно бросился ему в ноги и отразил угрозу.

Незадолго до перерыва гости все же добились своего. Они разыграли угловой с левого фланга. Последовала навесная передача в штрафную площадь, и никем не опекаемый Андрей Чванов головой переправил мяч в сетку - 1:1.

Второй тайм начался с атаки «Севера», которая привела к угловому. Александр Шаров, заменивший на левом фланге Эдуарда Булию, сделал навес на Алексея Жданова, и форвард в прыжке вонзил головой мяч в «рамку» Трункина - 2:1.

Псковичи попытались наверстать упущенное. Нападающий Антон Шишаев сумел проскочить между защитниками и оказался лицом к лицу со Смирновым. Однако голкипер не дал себя переиграть, за что сорвал зрительские аплодисменты.

Северяне ответили очередной атакой. Виталий Мигун, улучив момент, пробил из-за пределов штрафной площади, но мяч попал в перекладину. Не помышляли отсиживаться в обороне и гости. Они организовали вылазку в стан мурманчан: Шишаев совершил проход по левому флангу и сделал прострельную передачу на заменившего Чванова Александра Алексеева. Нападающий пробил слету. К радости болельщиков Смирнов вновь парировал удар.

В конце матча возможность забить гостям третий гол представилась Илье Еронину, вышедшему на поле вместо Жданова. Он прорвался по правой бровке, затем сместился к штрафной площади и отправил мяч в дальний от вратаря угол. Лишь великолепная игра Трункина сохранила счет на табло прежним - 2:1 в пользу хозяев.

После поединка главный тренер «Пскова-747» не скрывал своего разочарования.

- Игроки не смогли сконцентрировать усилия в первые минуты матча, и нам тут же забили гол, - сказал он на послематчевой пресс-конференции. - Потом то же самое повторилось в начале второго тайма. Мы ехали в Мурманск за победой, а не играть вничью, и уж тем более не проигрывать.

- Команда по-прежнему испытывает серьезные кадровые проблемы, - пояснил наставник «Севера» Леонид Ткаченко. - Пока еще находятся на больничном такие ключевые игроки, как Антон Апатитин, Андрей Чичкин, Константин Кадеев, Николай Олеников. Поэтому главная наша задача сегодня - двигаться вперед без очковых потерь, что мы сегодня и сделали.

Теперь в активе заполярного клуба 15 очков, он занимает девятое место в турнирной таблице. В субботу «Север» встретится в Санкт-Петербурге с дублем «Зенита».

Результаты других матчей тура: «Спартак» (Кострома) - «Торпедо» (Владимир) - 2:0, «Волга» (Тверь) - «Химки» - 0:0, «Коломна» - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - 1:0, «Днепр» (Смоленск) - «Строгино» (Москва) - 2:1, «Локомотив-2» (Москва) - «Долгопрудный» - 3:0, «Вологда» - «Текстильщик» (Иваново) - 0:0, «Русь» (Санкт-Петербург) - «Тосно» - 1:4.

Опубликовано: Мурманский вестник от 10.09.2013