18.11.2015 / Лента новостей

С мировым рекордом

Конькобежец Павел Кулижников, завоевавший в прошлом году Кубок мира, намерен отстоять его в новом сезоне. Уроженец Воркуты, ныне обучающийся в Мурманском морском рыбопромышленном колледже, добился успеха на первом этапе розыгрыша Кубка в канадском Калгари.

На дистанции 500 метров во второй попытке он финишировал с мировым рекордом - 34,00, улучшив прежний на 0,03 секунды. «Серебро» и «бронза» достались канадцам Уильяму Даттону - 34,25 и Алексу Боисвер-Лакруа - 34,30. Кроме этого Кулижников поднялся на вторую ступень пьедестала почета по итогам километрового забега. Здесь его результат составил 1 минуту 07,33 секунды. Первое и третье места заняли голландцы Гербен Йорритсма - 1.07,20 и Чьелд Нейс - 1.07,40.

Опубликовано: Мурманский вестник от 18.11.2015