01.05.2017 / Лента новостей

"Спартак" обыграл ЦСКА в столичном дерби

Гол Дениса Глушакова принес "Спартаку" важнейшую победу над ЦСКА (2:1) в центральном матче 26-го тура российской Премьер-лиги, сообщает "РГ". Таким образом "красно-белые" увеличили отрыв от армейцев до десяти очков, а от "Зенита" - до 11-ти.

Матчи между двумя непримиримыми соперниками не нуждаются в дополнительной раскрутке. А очередное, уже 52-е по счету дерби ЦСКА и "Спартака" в рамках чемпионата России имело важнейшее значение для обеих команд с турнирной точки зрения. В случае победы армейцы сократили бы отставание от "красно-белых" до четырех очков. Ну а любой другой результат, кроме поражения, еще больше приближал игроков Массимо Карреры к заветному "золоту".

Практически полная арена на Песчаной приободрила игроков. И футбол они выдали очень бодрый. Уже на первой минуте хозяева обязаны были открывать счет, но сначала Алексей Ионов, а затем и Александр Головин не смогли поразить ворота Артема Реброва с нескольких метров. Несмотря на потерю из-за травмы Алана Дзагоева, который на разминке почувствовал дискомфорт, армейцы смотрелись лучше гостей в середине поля. Солировал на первых минутах Головин. Второй момент у ворот "Спартака" возник как раз после удара Александра: мяч пролетел чуть рядом со штангой.

Ну а гости впервые потревожили Игоря Акинфеева на 15-й минуте. Это Квинси Промес со штрафного плотно приложился по мячу, но он прошел чуть выше штанги. Ближе к середине тайма "красно-белые" отвели игру от своих ворот. Активизировался Промес, стал чаще получать мяч Ивелин Попов. Но при этом атаки хозяев таили в себе большую угрозу. На 22-й минуте мог отличиться Витиньо. Коварный удар бразильца с левой ноги, не без труда, но все же отбил Ребров.

Не забиваешь ты - забьют тебе. Это футбольная истина сработала на 31-й минуте, когда после передачи Попова счет открыл Луис Адриано. А ведь бразилец вышел на поле впервые с 9 апреля. Но все же на перерыв команды ушли при равном счете: на 45-й минуте забил Алексей Березуцкий.

В перерыве команды произвели по одной замене: у ЦСКА вместо Набабкина вышел Зоран Тошич, а у спартаковцев Зе Луиш поменял Луиса Адриано. Начался второй тайм в неспешном темпе, но ситуацию на 51-й минуте "взорвал" Виктор Васин. Защитник армейцев зачем-то начал водиться у своих ворот, Попов отобрал мяч и отдал Глушакову. Денис по пустым воротам не промахнулся - 2:1 в пользу гостей.

Пропущенный мяч психологически негативно повлиял на "красно-синих". Они долго не могли прийти в себя, а "Спартак" на 70-й минуте обязан был забить еще, но после удара Зобнина с убойной позиции Акинфеев каким-то непостижимым образом отбил мяч. Несмотря на все старания ЦСКА, до конца встречи счет так и не изменился. "Спартак" впервые за 18 лет дважды обыграл армейцев в течение одного сезона и стал еще ближе к заветному чемпионству.