22.10.2018 / Лента новостей

В Мурманске прошел областной конкурс «Кораблик надежды»

Фото: http://culture.gov-murman.ru/

МУРМАНСК. В минувшую субботу, на один день, Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова превратился в круизный лайнер. Здесь прошел областной конкурс творчества для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик надежды».

Бороздить моря фантазий и океаны творчества отправились конкурсанты в возрасте от 6 до 20 лет из городов Мурманск, Кола, Мончегорск, Полярный, Заполярный, Североморск, Оленегорск, Кандалакша, Снежногорск, поселков Мурмаши, Тулома, Зеленоборский, Кильдинстрой и села Ловозеро. Всего в оргкомитет конкурса поступило 43 заявки.

На протяжении нескольких часов юные северяне показывали пантомимы и танцы разнообразных стилей, играли на различных инструментах, пели песни и читали стихи. Оценивала выступление конкурсантов научная экспедиция по изучению феномена детского творчества в высоких широтах, или, проще говоря – жюри конкурса: руководитель хора ветеранов «Встреча друзей» Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова Марина Горчакова, доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии Мурманского Арктического Государственного Университета, кандидат педагогических наук Елена Голишникова и старший преподаватель психолого-педагогического института Мурманского Арктического Государственного Университета Ольга Тышкевич.

По итогам работы жюри в номинации «Инструментальная музыка» (старшая возрастная группа) 3 место занял дуэт Марины Пивоевой и Никиты Терентьева из Детской школы искусств п. Зеленоборский, 2 место разделили между собой ансамбль русских народных инструментов «Калинка» из Мурманской коррекционной школы-интерната № 3 и мурманчанин Игорь Косарев из Детской школы искусств № 1. Лучшим в данной номинации стал творческий коллектив «Веселые ритмы» из Мурманской коррекционной школы № 1.

В младшей возрастной группе Диплом 3 степени вручили оркестру детских музыкальных инструментов «Колокольчик» Кандалакшской коррекционной школы-интерната, Диплом 2 степени - Александре Домничевой из Кильдинской детской музыкальной школы, а Диплом 1 степени - Даниилу Детушеву из Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

В номинации «Вокал» в старшей возрастной группе Дипломом 3 степени награжден хор Кандалакшской коррекционной школы-интерната и Игорь Молодых из Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей. Диплом 2 степени вручили Марии Фиоктистовой из Первомайского Дома детского творчества г. Мурманска, а диплом 1 степени - Кристине Кочугуевой из кандалакшского Детско-юношеского центра «Ровесник» им. С.А. Крыловой.

В младшей возрастной группе призовые места распределились следующим образом: третье место разделили между собой Игорь Джосан из Кольской средней общеобразовательной школы № 2, Иван Золотарский из Ловозерского Центра развития и досуга и Вероника Громак из Мурманской коррекционной школы № 1. Диплом 2 степени достался Виктории Гордеевой из Кольской средней общеобразовательной школы № 2, а обладателями Дипломов 1 степени стали Кристина Семёнова из Кандалакшской коррекционной школы-интерната и мурманчанка Полина Кузьмина из Детского центра развития «Солнышко».
В номинации «Художественное слово» в старшей возрастной группе третье место присудили Никите Князеву из Кольской средней общеобразовательной школы № 2. Диплом 2 степени достался Владимиру Шабанову из Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей, а Диплом 1 степени - Борису Горбачеву из Мурманской коррекционной школы - интерната № 3.

В младшей возрастной группе Диплом 3 степени получил коллектив учащихся Кольской средней общеобразовательной школы № 2. Дипломом 2 степени награждена Алиса Попова из Всероссийского общества слепых г. Североморска. Обладателями дипломов 1 степени стали Максим Ефименко из Кольской средней общеобразовательной школы № 2 и Энвер Мамедов из Всероссийского общества слепых г. Североморска.

В номинации «Хореография» в старшей возрастной группе Дипломами 1 степени наградили творческий коллектив «Калейдоскоп» из Оленегорской коррекционной школы-интерната и танцевальный коллектив «Березка» из Мончегорского дома - интерната для умственно отсталых детей.

В младшей возрастной группе третье место разделили между собой объединение «Преодоление» из Дома детского творчества № 2 г. Заполярный, творческий коллектив «Сюрприз» из Оленегорской коррекционной школы – интерната и творческий коллектив «Солнечные лучики» из детского сада № 16 комбинированного вида п. Тулома. Второе место досталось творческому коллективу «Лучики» из Мурманской коррекционной школы № 1 и творческому коллективу «Арлекино» из снежногорского Дома детского творчества «Дриада». Победителем в данной номинации стал ансамбль «Веселинка» из детского сада № 18 комбинированного вида п. Мурмаши.

В номинации «Оригинальный жанр» в старшей возрастной группе Дипломом 3 степени награжден творческий коллектив «Веселый балаганчик» из Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, Дипломом 2 степени – коллектив учащихся Кольской средней общеобразовательной школы № 2. Диплом 1 степени получил коллектив «Жемчужина» из Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения.

В младшей возрастной группе второе место присудили театральному кружку «Бенефис» из Кольской средней общеобразовательной школы № 2 , а Диплом 1 степени вручили творческому коллективу «Синяя птица» из Центра дифференцированного обучения «Радуга» Мурманской коррекционной школы № 1.

Назад к списку новостей

Еще по теме

Анонсы событий 16 ноября

Состоится «круглый стол» на тему «Арктика и общество: актуальные вопросы обращения с отходами»

Благодаря мурманскому отделению ОНФ жительнице Мончегорска вернули сертификат на маткапитал

В Мончегорск женщина переехала из Украины следом за мужем-военнослужащим

На Кольской АЭС работают эксперты МАГАТЭ

Они оценят работу в рамках корпоративной миссии ОСАРТ

С февраля 2019 года в России начнется поэтапный переход к цифровому ТВ

Нужно компенсировать затраты социально незащищенных граждан на приобретение приставок

Бронзовый призер ОИ-2018 мончегорец Сергей Ридзик — заслуженный мастер спорта РФ

Сообщение Сергея об этом на его страничке в соцсетях уже собрало более 560 лайков

Завтра в Мурманской области +6°С и гололедица

Погоду Кольского полуострова будут определять активные циклоны, смещающиеся с Норвежского моря в Баренцево море

В Мурманске состоялся тематический прием по вопросам пенсионного обеспечения

Прием граждан в Региональной общественной приемной провел заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Вадим Корнов

Северяне могут принять участие в финальном голосовании за «Великое имя России»

5 декабря станет известно, какое имя получил аэропорт «Мурманск»

Бусина за бусиной ­будет ожерелье

Кировск - форпост туризма в регионе

В Октябрьском округе Мурманска гуляет лисица

Мурманчане гадают, как животное оказалось на улице

По закону Севера

Условия Севера диктовали человеку необходимость приспосабливаться к ним, чтобы здесь выжить

Выбор имени

12 ноября стартовал четвертый этап проекта «Великие имена России»

Теплым отношениям холодный климат не помеха

Специализированная международная сессия «Сотрудничество в Арктике»

ОНФ выступает против возврата продажи алкоголя на АЗС

Основная деятельность АЗС - это реализация топлива для автотранспорта

Мурманские студенты приняли участие во всероссийской акции ОНФ «Зарядка с чемпионом»

Популяризация здорового и активного образа жизни является неотъемлемой частью работы регионального отделения ОНФ

Новости региона
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
67,997576,755679,828974,9523
Афиша недели
Брэнд в тренде
Гороскоп на сегодня