16.10.2018 / Лента новостей

В Мурманской области объявлены победители чемпионата Абилимпикс

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Завершился III Чемпионат Мурманской области «Абилимпикс» – региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью.

Инициатором проведения конкурса «Абилимпикс» выступило Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке региональных министерств и ведомств: министерства социального развития, комитета по труду и занятости населения, комитета по культуре и искусству, министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям, а также Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области и региональных общественных организаций инвалидов.

Официальными спонсорами регионального чемпионата в 2018 году стали Мурманский морской торговый порт и сельхозпредприятие «Тулома».

В течение двух дней более 100 школьников, студентов колледжей и вузов, специалистов из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья соревновались по 17 конкурсным компетенциям.

В рамках чемпионата также проходили мероприятия деловой и культурной программы. На площадке Мурманского колледжа искусств общественные организации инвалидов и образовательные организации представили выставку творчества своих воспитанников и обучающихся. Преподаватели и мастера производственного обучения совместно с учащимися провели мастер-классы. Комитет по труду и занятости населения Мурманской области совместно с муниципальными центрами занятости организовал ресурсную площадку «Двигаясь навстречу».

По итогам соревнований в каждой из 17 компетенций регионального чемпионата определены победители, которые в ноябре 2018 года представят Мурманскую область на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Победителями и призерами Чемпионата Мурманской области «Абилимпикс» 2018 стали:

Компетенция «Поварское дело»:
1 место – Анастасия Свистунова, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,
2 место – Валентина Гусарова, Мурманский индустриальный колледж,
3 место – Александра Донченко, Ковдорский политехнический колледж.

Компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»:
1 место – Кристина Мурашкина, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,
2 место – Юрий Ткачук, ООО «Севжилсервис»,
3 место – Вячеслав Земцовский, ООО «Белар».

Компетенция «Торговля»:
1 место – Алексей Багдалов, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,
2 место – Евдокия Шевченко, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,
3 место – Ксения Жартун, Мурманский индустриальный колледж.

Компетенция «Выпечка хлебобулочных изделий»:
1 место – Ангелина Буюклиян, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,
2 место – Ольга Сурядова, Мурманский индустриальный колледж,
3 место – Николай Поздняков, Мончегорский политехнический колледж.

Компетенция «Разработка программного обеспечения»:
1 место – Евгений Авдеенко, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,
2 место – Анна Бадина, филиал Мурманского арктического государственного университета в г. Кировске,
3 место – Никита Шаплыгин, Мурманский колледж экономики и информационных технологий.

Компетенция «Администрирование баз данных»:
1 место – Евгений Зайченко, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,
2 место – Александр Евменов, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,
3 место – Валентин Виноградов, Мурманский колледж экономики и информационных технологий.

Компетенция «Массажист»:
1 место – Роман Караваев, Мурманская городская поликлиника № 2,
2 место – Егор Махотин, Отделенческая поликлиника на станции Мурманск ОАО «РЖД»,
3 место – Мария Пономаренко, Кольский медицинский колледж.

Компетенция «Медицинский и социальный уход»:
1 место – Анна Поздняк, Кольский медицинский колледж,
2 место – Александр Гайло, Мурманский медицинский колледж,
3 место – Алина Терещенко, Кольский медицинский колледж.

Компетенция «Слесарное дело»:
1 место – Кодиржон Мамиков, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,
2 место – Кирилл Дудников, Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича,
3 место – Александр Власов, Полярнозоринский энергетический колледж.

Компетенция «Бисероплетение»:
1 место – Кристина Хмеленцова, Кандалакшский индустриальный колледж,
2 место – Алёна Рык, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,
3 место – Светлана Удовицкая, Центр занятости населения Кольского района.

Компетенция «Психология» (презентационная):
1 место – Мария Найда, Мурманский арктический государственный университет.

Компетенция «Резьба по дереву» (школьники):
1 место – Владислав Копытов, Североморская школа полного дня,
2 место – Илья Багров, Североморская школа полного дня,
3 место – Сергей Бочаров, Минькинская коррекционная школа-интернат.

Компетенция «Бисероплетение» (школьники):
1 место – Мария Маврина, Минькинская коррекционная школа-интернат,
2 место – Хожиакбаржон Хамитджанов, Минькинская коррекционная школа-интернат,
3 место – Кристина Поликарпова, Кандалакшская коррекционная школа-интернат.

Компетенция «Флористика» (школьники):
1 место – Хосиятхон Хамитджанова, Минькинская коррекционная школа-интернат,
2 место – Елизавета Галяуйдинова, мурманская школа № 58,
3 место – Валерий Городко, Мурманская коррекционная школа № 1.

Компетенция «Поварское дело» (школьники):
1 место – Эльвира Корепина, Минькинская коррекционная школа-интернат,
2 место – Виктория Смирнова, Минькинская коррекционная школа-интернат,
3 место – Полина Журило, Мурманская коррекционная школа-интернат № 3.

Компетенция «Фотограф-репортер» (школьники):
1 место – Павел Капитов, Минькинская коррекционная школа-интернат,
2 место – Дмитрий Пейсах, школа № 269, г. Снежногорск,
3 место – Егор Фащенко, Минькинская коррекционная школа-интернат.

Компетенция «Театральное искусство» (школьники):
1 место – Борис Горбачев, Мурманская коррекционная школа-интернат № 3,
2 место – Евгений Саранский, Кристина Семенова, Кандалакшская коррекционная школа-интернат,
3 место – Марк Горшков, Александр Румянцев, Алла Трофимова, Эдуард Четвериков, Мончегорская коррекционная школа.

Все победители и призеры чемпионата получили дипломы, медали и памятные подарки от социальных партнеров и спонсоров.

Назад к списку новостей

Еще по теме

В Мурманске дети поиграли в полицейских и преступников

Юные участники мероприятия распутывали загадки в детективном квесте

Курение сводит на нет пользу черники и чая, заявили ученые

Ученые посоветовали отказаться от курения и алкогольных напитков

Анонсы событий 14 ноября

Какие мероприятия посетить в среду

В Мончегорске состоялась историческая реконструкция в память о боях на Кольской земле

Реконструкцию была приурочена к 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Мокрый снег и туман ожидаются в среду в Мурманской области

Влияние обширного антициклона с центром в районе Самары на погоду Кольского полуострова будет постепенно ослабевать

«Мурманский вестник» потерял своего начштаба

13 ноября ушел из жизни Евгений Зинов, заместитель главного редактора

Гиперборейский бренд появился у Ковдора

Название Ковдор происходит от древнесаамского «кувт» - змея, поэтому в основу бренда был положен символ змея, кусающего себя за хвост

Борис Сафонов, Иван Папанин, Николай II - одно из этих имен будет носить аэропорт Мурманск

Проект "Великие имена России" запустила Общественная палата России

Шесть домов на Кошевого в Мурманске останутся без света

О фактах самовольных отключений просим сообщать по телефону 051.

И соревнования, и учеба

Форум - часть Мурманской международной деловой недели

О вкусах не спорят, их обсуждают

За семь верст ушицы хлебать

Аукционы - это крах отрасли

В начале 2000-х это уже проходили

Здесь можно было и похимичить!

Наш регион стал в этом году центральной площадкой «Науки 0+». 

Новости региона
Курсы валют
$10 NOK10 SEK
67,523876,092679,647873,8708
Афиша недели
Тени незабытых предков
Гороскоп на сегодня