Полярки - это не подарки, а законная часть заработка
Проблемы с начислением полярных надбавок нашим землякам с годами не становятся менее острыми. Отчасти потому, что далеко не все нынешние работодатели считают необходимым вникнуть в Трудовой кодекс и иные нормативные документы, где идет речь о государственных гарантиях для северян. А во-вторых, есть определенные особенности, которые касаются именно молодых людей. Так что количество поступающих в редакцию вопросов на эту тему не снижается. Поэтому мы вновь попросили юристов проконсультировать наших читателей.
Александр:
- Моя дочь родилась на Севере. Будут ли ей выплачиваться все полярки или ей надо будет их зарабатывать? Спасибо.
- Здесь может быть несколько вариантов.
Если вашей дочери уже исполнилось 30 лет и она впервые устраивается работать в организацию, расположенную в Мурманской области, в этом случае она должна заработать надбавку за работу в районах Крайнего Севера с нуля. Согласно указам Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и от 26.09.1967, действующим до сих пор, ей будет начисляться по 10 процентов за каждые 6 месяцев работы до достижения 60 процентов надбавок. Далее начисляется по 10 процентов за каждый последующий год работы. Таким образом, работник получает полную полярную надбавку (80 процентов), проработав в Мурманской области 5 лет.
Для лиц моложе 30 лет, проживших в Мурманской области более 1 года в совокупности, законом предусмотрен льготный порядок начисления полярок. Согласно постановлению Совета министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 (действует и поныне) молодому человеку при поступлении на работу в организацию, расположенную в РКС, за каждые полгода работы начисляется по 20 процентов полярок до достижения 60 процентов и еще 20% - за последующий год работы. Таким образом, при льготном варианте работник получает полную надбавку (80%) через 2,5 года работы в Мурманской области.
Если вашей дочери еще нет 30 лет, она родилась и проживает в нашем регионе и ее трудовой стаж начался с поступления на работу в организацию, которая финансируется из средств областного бюджета, то ей с первого дня работы установят 80 процентов полярной надбавки (закон Мурманской области от 29.12.2004 г. № 579).
Татьяна:
- Мой сын служил по контракту в Мурманске, имел все полярные надбавки, его перевели в Южную Осетию, там он находится третий год. Как долго у него не потеряется полярная надбавка?
- Потерять полярную надбавку он не может, так как она носит накопительный и стимулирующий характер. При продолжении работы в районах Крайнего Севера выплата полярок должна быть возобновлена. Об этом сказано в постановлении Совета министров РФ от 7 октября 1993 г. № 1012: «Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений».
Никита:
- Я проживаю в Мурманске с 1987 г., работаю в госорганизации, которая получает денежные средства из федерального бюджета. Мне отказано в полярках в связи с постановлением президиума Верховного суда РФ от 16.06.2010 (ред. от 08.12.2010). Подскажите, как быть в этой ситуации?
- Отказать вам в выплате процентной надбавки к заработной плате за работу в РКС на основании постановления президиума ВС работодатель не имеет права. Президиум ВС разъясняет некоторые вопросы правоприменительной практики, но не является органом законодательной власти.
К сожалению, из вашего вопроса не ясно, сколько вам лет, как долго вы работаете в организации, какой стаж. Если ваша трудовая деятельность началась до 1 января 2005 г. и в то время вам не было 30 лет, вам полагалось 80 процентов полярок с первого дня работы в РКС (статья 11 закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»). Если данные условия на вас не распространяются, выплата полярок должна происходить в соответствии с обычным или льготным порядком начисления (подробности см. выше. - Ред.).
Татьяна Петровна:
- Разъясните, пожалуйста, ситуацию. После окончания колледжа дочь устроилась на работу в военный госпиталь. При оформлении договора сказали, что полярки начисляться не будут, так как ранее она не работала. Родилась дочь в 1990 году на Севере, где и проживает по настоящее время.
- Вашей дочери нет 30 лет, и к моменту трудоустройства она прожила в РКС более года, следовательно, на нее распространяется льготный порядок начисления полярок. А именно: при трудоустройстве во все организации, кроме тех, что финансируются из областного бюджета Мурманской области, в первые полгода работы она не будет получать надбавку. Затем за каждые полгода работы ей начисляется по 20 процентов полярок до достижения 60% и еще 20 процентов за последующий год работы. Об этом сказано в постановлении Совета министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458.
Виктория:
- Помогите мне разобраться. Родилась я в 1988 году и проживаю все это время на Севере. Устроилась работать дворником в ЖЭУ в период с 1 по 25 августа 2008 г. по срочному трудовому договору, уволена на основании ст. 77 п. 2 ТК РФ. Сейчас мне 23 года. Положены ли мне полярки в полном объеме или придется постепенно их набирать при последующем трудоустройстве?
- Если до 1 января 2005 г. вы уже успели отработать хотя бы несколько дней, о чем имеется запись в трудовой книжке, значит, 80 процентов полярок вы уже заработали и лишить их вас никто не может. Ваша ситуация урегулирована ст. 11 закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и разъясняется в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» в редакции от 08.12.2010 г.
Василий:
- Я проживал с родителями в районе Крайнего Севера в 1974 -1978 годы. Когда мне исполнилось 4 года, мы уехали в Беларусь. Сейчас работаю на Севере, положены ли мне полярки?
- Из вашего вопроса не вполне ясно, сколько вам лет, как долго вы работаете в РКС. Если вы родились в 1974 году, уехали в 1978 году, но вернулись в Мурманскую область и приступили к работе до того, как вам исполнилось 30 лет, следовательно, подпадаете под льготный порядок начисления полярных надбавок. Если же начали работать, когда были старше 30 лет, то будете зарабатывать полярки в обычном порядке (подробности см. выше. - Ред.).
Инна:
- Подскажите, пожалуйста, как должны начисляться полярки, если я переехала из средней полосы и устроилась на работу 01.07.2008 г. На тот момент мне было 28 лет.
- На вас распространяется льготный порядок начисления полярок. Если вы, переехав в Мурманскую область, сразу же приступили к работе, полярки должны начисляться по следующему принципу: 01.07.2008 - 0 процентов, 01.01.2009 - 10%, 01.07.2009 - 30%, 01.01.2010 - 50%, 01.07.2010 - 60%, 01.07.2011 - 70%, 01.07.2012 - 80%.
Однако если организация, в которой вы работаете, финансируется из средств федерального бюджета, то по достижении возраста 30 лет вас снова переведут на обычный порядок начисления надбавок. Это связано с жестким целевым порядком расходования средств в бюджетных федеральных организациях. В других организациях (частных, муниципальных, областных) действует правило, по которому работнику нельзя ухудшать условия труда, и приобретенный вами льготный порядок начисления полярок сохранится и после 30 лет.
Алексей:
- Мы приехали на Север в октябре 2010 года, устроились на работу. Как нам должны начисляться полярки: по 10 или 20 процентов каждые полгода?
- К сожалению, из вопроса не ясно, сколько вам лет и как долго вы проживали на Севере, пока не трудоустроились. Поэтому познакомьтесь с уже данными ответами и найдите тот вариант, который соответствует вашим обстоятельствам.
Анна:
- На Крайнем Севере я родилась и здесь же училась в школе. В 2001 г. устроилась на работу в войсковую часть. На основании предоставленных справок мне установили размер северной надбавки 100 процентов. Отработав один год, я уволилась и уехала в Москву. В 2010 году вернулась и устроилась на работу в ту же войсковую часть. Северную надбавку мне установили 0 процентов. Мне сейчас 33 года. Как думаете, куда делась моя северная надбавка? Работники отдела кадров говорят, что слишком большой период прошел между 2001 и 2010 г., теперь вся надбавка начинается с нуля. Но ведь мне уже были назначены полярки в размере 100 процентов, разве их можно просто взять и отменить?
- Если речь идет о работе в Мурманской области, максимальный размер надбавки за работу в районах Крайнего Севера, который вы могли заработать, - 80 процентов. Действия вашего работодателя, установившего ноль процентов, незаконны. Ваша ситуация урегулирована ст. 11 закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и разъясняется в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года». Если до 1 января 2005 г. вы уже успели отработать хотя бы несколько дней, о чем имеется запись в трудовой книжке, значит, 80 процентов полярок вы уже заработали и отнять их никто не может.
(Окончание следует.)
Подготовлено при содействии юристов Агентства социально-правовой безопасности (контактные телефоны 600-348, 600-295, сайт www.51aspb.ru).
Полярки - это не подарки, а законная часть заработка
Я приехала из средней полосы 31 августа 2009 года в 23 года, устроилась на работу и с 1 сентября уже приступила. Через полгода в марте 2010 выплатили 10%, потом в октябре 2010 еще 10%, далее в марте 2011 добавили еще 20% (уже 40%) и в марте 2012 стали выплачивать 50 %. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне начисляют полярки, если нет, то объясните как должно быть? Насколько я понимаю в сентябре 2012 должны быть уже все полярки?
паша
(адрес скрыт)
3 июня 2012 г.
11:54
здравствуйте.с рождения живу в Мурманской области , в 19 лет забрали в армию , отслужив 8 месяцев подписал контракт ,предоставил справки о том ,что я родился и проживал на севере ,до 31 декабря 2011 года получал зарплату с 8 полярками , зарплату за январь получил с 1 поляркой ,сказали что вышел какой то приказ ,который они не называют ,и всё полярки я должен заработать ,1 за пол года . Они правы ? Спасибо за ответ.
Денис Альбертович
(адрес скрыт)
18 июня 2012 г.
15:48
Добрый день! У меня такой вопрос. С 2011 года я работаю за полярным кругом, месяц через месяц. Тогда мне было 27 лет. Сколько лет мне нужно проработать за полярным кругом, чтобы набрать максимальное количество полярок? И во сколько лет я смогу пойти на пенсию? Заранее спасибо.
Андрей
ruspride88@gmail.com
5 июля 2012 г.
09:42
День добрый! у меня вот такая ситуация возникла: в 2011 году уволился со срочной службы,сразу начал устраиваться на контракт,но в другие войска.Службу проходил в Североморске,устраиваться стал тут же у нас в области.устраивался в общей сложности 4,5 месяца...это дурдом..устроился 12 марта,приказ от МО РФ подписали в 10 июня только...суть вот в чем!до службы я нигде не работал,но с 89 года(год рождения) прожил на севере,а в суде говорят что в соответствии с каким-то там законом с 2012 года полярки только за фактическую работу дают и мне только посчитают год срочной службы,т.е. 1,5 года выходит что даёт только 10%.без 70%,которые мне не доплачивают зарплата просто смешная..мне только за кварплату 1/3 отдавать...это совсем не дело.помогите пожалуйста как-то разобраться
Ольга
(адрес скрыт)
7 августа 2012 г.
13:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему молодому человеку 24 года, он сейчас устроился служить по контракту. До этого имеет стаж, который прописан в трудовой книжке (стаж 1,5года). Всю свою жизнь он прожил в РКС. Полярки ему сейчас не выплачивают, сначала сказали что отправили какой то запрос...не понятно куда, потом когда вышел их финансист с отпуска, он все уточнил...и сказал, что ему необходимо наробатывать полярные надбавки в течении 5 лет. Правильно ли это, и куда необходимо обратится по данному вопросу?т.к. служит он по контрукту уже 3 месяца и полярки не получает.
Владимир
18vova67@mail.ru
2 октября 2012 г.
21:55
Мой сын 1992 года рождения, родился и проживает в г. Мурманске. Срочную службу проходил в Мурманской области и остался продолжать службу по контракту в той части где и проходил срочную службу. Положены ли ему полярные надбавки.
Администрация
(адрес не указан)
3 октября 2012 г.
09:55
Уважаемый читатели, мы благодарны за внимание к нашей газете. Однако вопросы, подобные вышеперечисленным лучше задавать непосредственно специалистам в данной сфере в своем регионе. Журналисты редакции юридических и экономических консультаций не ведут.
Алексей
zmey305@yandex.ru
6 октября 2012 г.
00:44
Помогите пожалуйста разобраться! СРОЧНО! Родился в 1989 г, в Мурманске проживаю с 1992 г. В трудовой книжке первая запись сделана в 2011 г, где работал в органтзации ООО "Баренц Интерфин Групп" и начислялось 80% полярок! В апреле 2012 г, устроился на службу по контракту, и командир части утверждает что полярки мне нужно заново зарабатывать, т.к МО РФ финансируется из федерального бюджета!правомерны ли действия командира? причем справку о полярках приняли а спустя пол года начали говорить в обратную, операясь о закон от 2005 г о начеслении полярок!
Нуреева
soc@mvestnik.ru
8 октября 2012 г.
11:29
Алексей, не хочу показаться занудой, но придется. Во-первых, в любом случае, чтобы защитить свои права, прежде всего, нужно заручиться официальным ответом соответствующих государственных органов. Обратившись на сайт Государственной инспекции труда в Мурманской области Вы получите компетентный ответ на интересующий вопрос: http://git51.rostrud.ru/ И на будущее. Есть официальный сайт "Госсеть": http://www.govweb.ru/govbody/ Он содержит каталог всех государственных структур РФ с выходом на сайты данных ведомств, действующих в регионе. Это классная возможность, которая во много раз упрощает решение самых разных вопросов, возникающих на правом поле: масса полезной информации, адреса учреждений, телефоны для контакта плюс возможность обратиться с вопросом, в том числе в электронном виде. Удачи!
Михаил
moskalev2011@mail.ru
2 ноября 2012 г.
12:49
Здравствуйте! мне 26 лет я работаю вахтовым методом в Республике Коми уже 5 лет, за это время мне насчитали 2 полярки, т.е мне считают 365 дней проведенных на севере за 1 палярку. Подскажите пожалуйста правильно мне насчитывают полярки?
Ирина
(адрес скрыт)
25 ноября 2012 г.
16:03
Здравствуйте! Мне 42 года. 27 мая 2012 года уволилась на пенсию по выслуге лет из МВД РФ. Служила с 1995 г. в Мурманской области. При увольнении в кадрах сказали, что полярки будут сохраняться только 6 месяцев, а потом, если не трудоустроиться, то они убывают в том же порядке, что и зарабатывались. Правы ли они?
Татьяна
puchkota@mail.ru
3 декабря 2012 г.
00:36
Здравствуйте,Людмила! Я живу на Севере с 1991 года, мне 21 год. В прошлой статье "Больной вопрос - «полярки» "вы писали, что если я не работала до 31.12.2004, но жила больше 5-ти лет на Севере,на этот момент времени, то могу рассчитывать на полный объем "полярок". А тут в сходной ситуации с Татьяной Петровной написано совсем иное. Или проблема в финансировании? Там бюджет областной и муниципальный, а у меня федеральный?
Ксения Сергеевна
(адрес скрыт)
12 декабря 2012 г.
12:41
Здравствуйте, нужна профессиональная консультация. Я родилась и проживала до августа 2012 года в городе Вологда. С сентября 2012 года живу и работаю в городе Апатиты. Организация, в которой я работаю находится в Москве, про "полярки" они ничего не знают, в принципе, я тоже не владею информацией. Поясните, пожалуйста, как они начисляются, как отражаются, чтоб я могла отстоят свои права, и мне стали начислять "полярки". Заранее спасибо.
Людмила
(адрес скрыт)
12 декабря 2012 г.
12:45
Друг служил в г.Полярный с1990 по 1992 г.г.Сейчас работает в условиях Крайнего Севера.Положено ему начисление полярок или нет.
Лещенко Сергей Васильевич
(адрес скрыт)
10 января 2013 г.
12:35
Мне 51 год.Родился и проживаю в Мурманске.Полярки были все 80 процентов.С 2003 года официально не работаю.Хочу пойти работать официально-вопрос-мне вернут полярки или их прийдется заработать снова?
никита
(адрес скрыт)
14 января 2013 г.
20:12
Здравствуйте! Как можно пояснить данное письмо, ещё есть второе письмо не помню от какого числа. Я понимаю, что юр.силы эти письма не имеют и есть постановление ВС об отказе выплат. Получается, что в нашей стране на принцип поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы абсолютно всё равно.
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 января 2005 г. N 97-Пр
(См. также письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр)
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П12-28113 рассмотрело Ваше обращение от 28 декабря 2004 г. N 3.27-19/645 по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее. 1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи. В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер. С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения. Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона. Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера". Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года. 2. По вопросу начисления районного коэффициента и процентной надбавки на стипендию. Ранее в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начислялся районный коэффициент и процентная надбавка. В связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 утратила силу. При этом следует отметить, что статья 10 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) предусматривает начисление на стипендию только районного коэффициента. Однако процентная надбавка к стипендии, в отличие от процентной надбавки к заработной плате, носит фактически не стимулирующий, а компенсационный характер, в связи с чем ее регулирование должно осуществляться с учетом положений части первой статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ. Согласно данной статье в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Таким образом, на стипендию граждан, которые были зачислены в учебные заведения по состоянию на 31 декабря 2004 г., начисляются и районный коэффициент и процентная надбавка. 3. По вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, проживающим в данных районах и местностях и являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности к месту отдыха и обратно. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N МФ-П12-5269 подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации. В настоящее время он находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах.
Спасибо.
Тамара
(адрес скрыт)
31 января 2013 г.
13:19
Здравствуйте! Мне 25 лет. Приехала я с Алтайского края в Мурманскую облать в ЗАТО Александровск 27.12.2010г. Прописка местная появилась в 2012г. На работу устроилась в сельскую школу 03.10.12г. и работаю по сей день. Скажите пожалуйта как мне будут начисляться полярки? И второй вопрос: Сколько нужно мне отработать, чтобы получить северную пенсию и если мне необходимо будет переехать обратно в Алтайский край, будет ли мне выплачиваться северная пенсия в Алтайском?
Рустам
(адрес скрыт)
5 февраля 2013 г.
21:12
Я год отработал по договору и полгода на постоянной основе, на Ямале, хотел узнать положены мне полярки или еще нет
Дмитрий
babas08@mail.ru
89522948386
6 февраля 2013 г.
19:50
Здравствуйте, мне 24 года, я с 2005 по 2007 год проходил обучение в Вологде, был курсантом, с 2007 по 2011 год я служил в милиции г. Североморска и у меня были все полярки, в 2011 году меня забрали на срочную службу в армию(так же проходил службу в Североморске) в июне 2012 я окончил службу и в марте 2013 устраиваюсь по контракту, и мне сказали, что стаж моей службы и полярки не учитываются и их надо зарабатывать заново,так как я не был официально устроен на работе 6 месяцев
Владислав
(адрес скрыт)
16 февраля 2013 г.
22:44
Здравствуйте, мне 28 лет, прописка Ульяновская. Я работал на Крайнем Севере вахтово-экспидиционным методом работы 2004-2005г. (1 год), в местности приравненной к районам Крайнего Севера, межрегиональным вахтовым методом 2005-2008 г. (3 года). После чего работал на в Ульяновске 3 года и Татарстане 0,5 года. Сейчас устроился в городе Усинске (Коми). Положены ли мне полярные надбавки и сколько? Спасибо
Иван
(адрес скрыт)
17 февраля 2013 г.
11:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 23 года, я родился в Ленинградской обл., с 1996 по 05.12.2011 был прописан в г. Кандалакша Мурманской обл., затем прописался в Ленинградской обл. и работал в городе Санкт-Петербурге, с 15.02.2013 устроился на постоянную работу на КАЭС в г. Полярные Зори Мурманской обл. 1. Вопрос: Нужно ли мне прописываться в г. Полярные Зори Мурманской обл., для того что бы мне начали начислять полярки? 2. Вопрос: В каком порядке мне будут начисляться полярки, в случае если мне потребуется перепрописаться и это условие будет выполнено в течении месяца?
Иван
bossya.spb@inbox.ru
17 февраля 2013 г.
11:42
Дополнение сообщению выше от 17 февраля 2013 г. 11:18: Учитывая все выше изложенное, прошу учесть условие, что я на севере ни когда не работал.
Ирина
21 февраля 2013 г.
08:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне 23 года, я проживаю на севере 17 лет. Сейчас устроилась в воинскую часть,положены ли мне полярки. Интересно по закону:" Если ваша трудовая деятельность началась до 1 января 2005 г. и в то время вам не было 30 лет, вам полагалось 80 процентов полярок с первого дня работы в РКС (статья 11 закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»)" вопрос - а если я в 2005г. училась ещё в школе,могу ли я расчитывать на полярки ,т. к я физически до 2006г. не могла работать.? И ещё вопрос,до того как я устроилась работать в воинскую часть,я работала в магазине и была оформлена по ИП(как индивидуальный предприниматель) за меня начальство платили налоги,страховые взносы и отчисляли в пенсионный фонд, у меня имеются все подверждающие документы - мою трудовую деятельность, но в трудовой книжке записи нет. Также этот период моей трудовой деятельности входит в трудовой стаж. Проработала я год. Должны ли,основываясь на эти документы мне начислять полярки?
Светлана
(адрес скрыт)
5 марта 2013 г.
21:47
Можном узнать?!Если я устроилась на работу в гос.учереждение и у меня нет полярок,какая заработная плата минимальная может быть в Мурманской обл.
владимир исаев
puro1@mail.ru
23 марта 2013 г.
10:39
Здравствуйте, помогите пожалуйста уточнить-работаю вахтой с 18.11.2009г настоящее время. 18.11.2013г.исполнится мне 30лет, проживаю в Башкирии а работаю в Новом Уренгое.На предприятии мне насчитали 30%северных-правильно ли это? Объясните пожалуйста ведь до 30 лет насчитывается 10%северных за пол года-а у меня получается 10% за год-может потому что работаю вахтой? Скажите по часам рабочего времени 10% северных сколько выходит? С Уважением благодарен вам!
Денис
denis11888@mail.ru
24 марта 2013 г.
22:06
Здраствуйте. Скажите пожалуйста, я родился в Мурманской обл, с 1989 г по 2006,затем уехал в рес. Карелия на обучение с 2006 по 2010 и в эти же года там работал(4 года) Теперь вернулся в Мурманск,поступаю на контракную службу, зачтется мне за те 4 года трудовой стаж и повлияет ли это на полярки? Или надо заново их зарабатывать?
- Представляете, я собственными глазами видела, как на свет появляется бабочка! - делилась на остановке впечатлениями с подругами девушка.
Выставку живых тропических...
В областной думе обсуждали законопроект «О любительском рыболовстве»
По самым скромным подсчетам, в янтарном крае более ста тысяч рыболовов-любителей, а раз так, то чуть ли не всех нас касается принятие нового закона.
Вообще-то,...
Около тысячи новгородцев и жителей области скоро отправятся в войска
«Да нормально там все, пусть молодняк не боится», - авторитетно заявил «Новгородским ведомостям» Павел, недавно откомандированный из воинской части в военкомат.
Сегодня...
Персонал скорой помощи Череповца заявил о готовности выйти на пикет протеста. В ответ департамент здравоохранения Вологодской области и администрация Череповца...
«Бесспорно, международная авиабаза в аэропорту Манас является и давним счастьем, и головной болью киргизской власти. В 2009 году всех взбудоражило заявление о ее...
«Заявления о готовности России разместить на территории Белоруссии свою авиабазу, прозвучавшие на встрече А. Лукашенко и министра обороны РФ С. Шойгу, упали в благодатную...
«Имидж Саакашвили-демократа давно, как говорится, сдул ветер. Об этом уже заговорили как его хозяева из-за океана, так и его друзья-европейцы. А окончательно все...
«Вокруг визита группы мотоциклистов из России на военное кладбище советских солдат в городе Бранево, который состоялся 27 апреля и был приурочен к 68-й годовщине...
Грачи прилетели - весна пришла. У приближающегося Дня Победы тоже есть примета: на улицы российских городов высыпали славные мальчики и девочки с охапками черно-оранжевых...
Что общего у Романа Павлюченко и Рекса Бёркхеда? Они оба футболисты. И похоже, оба уже сыграли главные матчи своей жизни.
Небраска - сельскохозяйственный штат,...
Существует ли она, разнополая дружба? Спор об этом не прекратится никогда: сторонники одной правды бьют себя пяткой в грудь, мол, это лучшее отношение - крепкое,...
- Слышь, Алиска*, а планшетник брать?
- Да бери что хочешь, не жалко.
- А тут еще цепура какая-то на тумбочке. Золотая?
- А то! Тоже бери, в ломбард сдадим.
-...
Этот день в истории
1930
День рождения Б. Ф. Голенищева-Кутузова (1930-2002), учителя гимназии № 1 г. Мурманска, "Почетного кадета"
По его инициативе в 1996 году в гимназии был открыт Кутузовский класс.
1945
День смерти А. Е. Ферсмана (1883-1945), крупного геолога, академика. автора многочисленных научных трудов и популярных изданий о полезных ископаемых и минералах Кольского полуострова. Начатая им летом 1920 года разведка и оценка апатитонефелиновых руд в Хибинах, открытых еще в конце XIX века экспедициями и промышленной разработкой, завершились строительством рудников и города Хибиногорска (Кировск). Его именем названы минерал и улица в Апатитах.