После матчей 8-го тура чемпионата области по футболу ковдорский «Горняк» сравнялся по набранным очкам с «ГПС-Мурманск», и теперь во главе турнирной таблицы находятся сразу две команды.

Прошедший тур оказался усеченным. Два из пяти запланированных на выходные матча были перенесены в связи с празднованием в Мурманске Дня рыбака - Центральный стадион профсоюзов был занят под торжественные мероприятия. В том числе не состоялся матч с участием лидера первенства «ГПС-Мурманск», который должен был встречаться с другой командой областного центра - «Электрон».

Таким образом, у ковдорского «Горняка» появился шанс настичь лидера. Для этого ему в воскресенье на своем поле нужно было обыграть аутсайдера чемпионата - апатитского «Химика». Ковдорчане с первых минут встречи показали всю серьезность своих намерений вернуть утраченную туром ранее лидирующую позицию. Андрей Галактионов (с пенальти) и Никита Хураськин забили быстрые голы. Точку же в матче на 90-й минуте поставил Михаил Поярков, дальним ударом со штрафного отправив мяч в сетку ворот гостей, - 3:0. Теперь у «Горняка», как и у «ГПС-Мурманск», по 18 очков.

Однако потенциальным лидером является действующий чемпион ФК «Кандалакша», у которого 16 очков и два матча в запасе. В субботу он разгромил «КолАтом» из Полярных Зорь со счетом 6:0. И тем самым вернул должок своим болельщикам, которые сетовали на то, что их любимая команда в последних играх забивает маловато. Игроки «Кандалакши» владели игровым и территориальным преимуществом и удачно действовали в завершающих стадиях атак. Голами отметились Денис Матьола, Илья Виноградов, Сергей Гук-младший, Андрей Васильев, Геннадий Каюков. Не обошлось в матче без автогола - играя головой, мяч в свои ворота срезал футболист команды гостей Анатолий Мазуров.

Еще в одном матче тура встречались старые друзья-соперники. Оленегорцы принимали гостей из Мончегорска. В этом сезоне команды из соседних городов уже встречались - в розыгрыше Кубка области. Мончегорцы тогда оказались сильнее (3:2). Победили они и на этот раз - 3:0.

В первом тайме гол забил Марк Голосов, замкнувший передачу с фланга на дальней штанге. Во втором подачу углового эффектным ударом головой результативно завершил капитан Иван Перхин. Третий мяч забил Максим Важенин, которому удался дальний удар метров с двадцати.

Очередные игры чемпионата пройдут, как обычно, в выходные. 20 июля «Мончегорск» на своем поле сыграет с «Кандалакшей». 21 июля в Кировске «Апатит» примет апатитский «Химик», а кандалакшане в родных стенах померяются силами с ковдорским «Горняком». Затем в первенстве наступит небольшая пауза - до 10 августа.