18.05.2017 / Спорт

Футболу все должности покорны

И даже косолапых он зовет на поле

На Центральном стадионе профсоюзов стартовал чемпионат лиги «МегаСпорт» по футболу 8х8. В нем принимают участие любительские клубы из городов и поселков области. Они вступили в борьбу за медали в трех дивизионах.

- Нынешний чемпионат проходит уже в третий раз, - рассказал организатор первенства Алексей Попов. - Число команд в этот раз увеличилось. Два года назад их было двадцать, теперь - тридцать две.

Как и в прошлом сезоне, на поле вышла дружина под названием «Арктика», сформированная из сотрудников правительства региона. В первом матче команд третьего дивизиона ей противостояла мурманская «NRG». Встреча началась с молниеносных «арктических» атак. Вскоре начальник отдела министерства промышленности и предпринимательства области Андрей Варич распечатал ворота соперника - 1:0.

Чуть позже в игре возникла пауза. Ее виновником стали медвежата, которых вывел размять лапы на заснеженные беговые дорожки стадиона дрессировщик цирка шапито, что раскинул по соседству свой шатер. Разумеется, детеныши отвлекли внимание на пару минут футболистов и болельщиков.

Как только мохнатых артистов загнали в клетку, «NRG» попыталась отыграться, но сделать это до перерыва не получилось. Зато удалось во втором тайме - чиновники пропустили подряд два гола. Однако «Арктика» сумела собраться с силами, и все тот же Варич сначала сравнял счет - 2:2, а затем заместитель министра промышленности и предпринимательства региона Олег Костенко поставил победную точку.

- Это наша страсть, - поделился после матча министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин. - Спорт дает возможность встретиться с друзьями на поле. Мы боремся за победу, и это доставляет нам радость.

Прошлогодний победитель в первом дивизионе «Никель» разошелся миром с «Колатомом» из Полярных Зорь - 2:2.

- Ради футбола мы готовы встать в выходной день ни свет ни заря и отправиться на турнир в Мурманск, - сказал капитан «Никеля» Иван Богданов. - Игра давно стала частью нашей жизни, и уже не мыслим себя без нее.

Следующий тур чемпионата состоится на Центральном стадионе профсоюзов 21 мая. Завершится первенство 1 октября.

Опубликовано: Мурманский вестник от 18.05.2017