Сразу в двух матчах зафиксирован одинаковый счет 5:1. Так, в Мурманске один из фаворитов нынешнего первенства кировский «Апатит» обыграл хозяев поля - «Электрон». У победителей хет-трик на счету Сергея Ведерникова, по одному разу отличились Никита Податнов и Роман Арахматуллин. Все трое футболистов еще в прошлом сезоне выступали за апатитский «Химик», а теперь решили помочь возродить былую славу некогда одной из сильнейших команд Кольского Заполярья - «Апатита». У «Электрона» гол престижа забил Никита Маркевич.

Болельщики дождались первой игры чемпионата в Кандалакше. Старт первенства в самом южном городе Мурманской области был запланирован неделей раньше, но стадион «Локомотив», где обновили футбольный газон и трибуны, оказался не совсем готов к играм с точки зрения обеспечения безопасности зрителей. За прошедшую неделю администрации стадиона при помощи региональных властей - команду лично поддержал врио губернатора Андрей Чибис - удалось уладить все организационные вопросы.

И так получилось, что в матче открытия сезона в Кандалакше встретились два лидера прошлогоднего чемпионата. Как и в матче двухнедельной давности за суперкубок области, «Кандалакша» оказалась сильнее «Арсенала» из Александровска. На этот раз победа оказалась еще более внушительной - 5:1.

Состоялось долгожданное свидание с футболом и в Мончегорске, где местная команда в первом домашнем матче чемпионата со счетом 2:0 победила апатитский «Химик», забив в каждом из таймов по мячу. Их авторами стали Никита Гулин и Роман Ганжерли.

Вторую победу кряду одержали футболисты ковдорского «Горняка». В выездном матче в Оленегорске голами в первом тайме отметились нападающие Андрей Галактионов и Никита Хураськин. После перерыва окончательный счет (3:0) установил капитан горняков Роман Бузников.

Еще в одной воскресной встрече полярнозоринский «КолАтом» дома уступил «ГПС-Мурманск» - 2:5. У мурманчан свои бомбардирские качества продемонстрировал Роман Прозоров, забивший четыре мяча. Еще один добавил в копилку команды Валерий Рыжов. В команде атомщиков голы на свой счет записали Денис Карачев и Игорь Лошкарев.

Всего же в пяти играх зрители увидели 24 забитых мяча. И - на любой вкус.

Матчи 3-го тура чемпионата пройдут в ближайшие выходные. В субботу, 8 июня, в Мурманске сыграют «Арсенал» и «Оленегорск», в Полярных Зорях «КолАтом» примет «Электрон», а в Кандалакшу приедет «Химик». В воскресенье в Кировске встретятся «Апатит» и «Горняк», а мончегорцам в родных стенах предстоит сыграть с «ГПС-Мурманск». Начало игр в 14.00.