22.07.2004 / Спорт

НЕ ПОДКАЧАЛИ И В

Первый этап лично-командного молодежного первенства России по мотокроссу прошел в минувшие выходные под Мончегорском. В нем принимали участие около сорока мотоциклистов в возрасте до 21 года. Награды разыгрывались в классах машин с объемом двигателя от 65 до 250 кубических сантиметров.

Мончегорские спортсмены выступили довольно успешно. Они заняли второе место в командном зачете, уступив гостям из города Боровичи Новгородской области. На третьем месте - мотоциклисты из Твери.

Самые младшие участники состязались на машинах с объемом двигателя до 65 кубических сантиметров. Победил Алексей Костюмихин из Боровичей, Станислав Монаков из Петербурга и мончегорец Сергей Павлов заняли соответственно второе и третье места.

В классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 "кубиков" победу одержал боровичанин Иван Андреев. "Бронза" досталась Артуру Бычене из Мончегорска.

"Золото" в заездах машин с самым большим объемом двигателя - до 250 кубических сантиметров - досталось спортсмену из Смоленска Павлу Михееву.

Но и хозяева трассы не остались без медали высшей пробы. Ее завоевал Дмитрий Мальцев, который выступал на машине с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, Алексей Игольницын стал бронзовым призером.

А под конец соревнований все желающие приняли участие в показательном заезде - гонке "звезд". Мончегорцы и здесь не подкачали: Дмитрий Мальцев и Алексей Игольницын заняли первое и третье места. Вторым на финише был Александр Василенко из Московской области.

Главные арбитры турнира - судья международной категории из Москвы Алексей Иванов и судья национальной категории Роман Фомин из Костромы - остались довольны качеством заполярной трассы. Они отметили, что тут можно проводить соревнования и более высокого уровня.

Всем победителям вручены кубки и медали городского спорткомитета. Финансовую поддержку в организации соревнований оказал владелец магазина "Автомир" Александр Парейко.