11.08.2004 / Спорт

ВАЛЯ ПРИМЕРИЛА ШАХМАТНУЮ КОРОНУ

Убедительной победой мурманчанки Валентины Гуниной завершилось первенство Европы по шахматам среди девушек до 16 лет. Соревнования проходили в турецком городе Капакадакия. Наша 15-летняя землячка, которую тренирует ее папа Евгений Гелиевич, набрала восемь очков из девяти возможных и завоевала шахматную корону. Всего в этих соревнованиях выступали 54 шахматистки из 24 стран.

За два тура до финиша Гунина опережала ближайших преследовательниц - сверстниц из Грузии, Польши и Румынии на пол-очка. Решающим в распределении призовых мест стал предпоследний тур. Мурманчанка белыми фигурами без особых проблем обыграла польскую шахматистку Марту Призехску, занимавшую третье место.

Для завоевания титула чемпионки Европы Вале в последнем туре достаточно было свести партию вничью с другой девушкой из Польши Джоанной Майдан. Но Гунина играла только на победу, и ее соперница сдалась.

Серебряным призером первенства стала румынка Сабина-Франческа Фоишор, бронзовым - грузинка Мака Пурцеладзе. Обе спортсменки отстали от нашей шахматистки на одно очко.

На европейском первенстве в Турции среди юношей до 14 лет состязался и мурманчанин Артем Зубрицкий. Дебютант подобных соревнований выступил успешно. Набрав шесть очков, Артем замкнул десятку сильнейших. А ведь в турнире принимали участие 67 юношей из 27 стран, причем имеющих опыт выступления в международных состязаниях. Весь пьедестал почета в этой возрастной группе заняли грузинские ребята. Победителем стал Георгий Маргвашвили - 7,5 очка, серебряным и бронзовым призерами соответственно - Лука Пайчадзе и Давид Белидзе - по 7 очков.

Через два с половиной месяца на греческом острове Крит состоится еще один юношеский чемпионат - мировой. Там честь России и Мурманской области вновь будет отстаивать Валя Гунина. После того как мурманчанка завоевала европейскую шахматную корону, не мешало бы примерить и мировую.