28.01.2005 / Спорт

ПЕРВЫЙ ЭТАП - В ДОЛИНЕ УЮТА

В Долине Уюта состоялся первый этап чемпионата области по лыжным гонкам. На старт вышли все сильнейшие спортсмены Кольского полуострова.

В первый день лыжники состязались классическим стилем. У мужчин на дистанции 10 километров в тройку призеров вошли только мурманчане. Первенствовал Алексей Петухов. Подопечный Павла Бровина показал результат 28 минут 50 секунд. Серебряным призером стал Игорь Кузьмин, бронзовым - Александр Косорыгин.

У юниоров лучший результат показал Сергей Тройцкий из Мурманска.

Девушки бежали дистанцию в два раза короче. Спор за первое место разгорелся между Анной Шиловской из Мончегорска и мурманчанкой Екатериной Сидоренко - одной из ведущих биатлонисток области. Шиловская пробежала "пятерку" ровно за 18 минут, Сидоренко уступила ей 24 секунды и осталась второй. На третью ступень пьедестала поднялась опытнейшая мурманчанка Лилия Романенко.

У юниорок самой быстрой оказалась Анна Белая из Ловозерского района. Она на 54 секунды опередила серебряного призера - Яну Кондрашкину из Мурманска.

На следующий день спортсмены состязались в гонках свободным стилем. На дистанции 15 километров у мужчин вновь не было равных Алексею Петухову. 16 секунд ему проиграл второй призер - мурманчанин Александр Качановский и 23 секунды - Игорь Кузьмин, занявший третье место.

В соревнованиях юниоров чемпиона - Александра Шрейдера и Анатолия Локтионова, ставшего серебряным медалистом, на финише разделили всего четыре десятые секунды. Оба лыжника - из Мурманска.

В женской гонке на 10 километров Екатерина Сидоренко сумела взять реванш у Анны Шиловской за проигрыш накануне. Мурманчанка опередила свою соперницу на 1 минуту 33 секунды.

А у юниорок вновь сильнее всех была Анна Белая.