08.02.2005 / Спорт

ТРИ ФИНАЛИСТА УЖЕ ИЗВЕСТНЫ

Стартовал второй этап чемпионата России по хоккею с мячом в первой лиге. В подгруппе, где выступают "Мончегорск-Североникель" и "АМНГР-Мурман", четыре клуба ведут борьбу за три путевки в финал.

Московские динамовцы, лидирующие в турнире, в гостях обыграли "Старт" из Нерехты - 6:4 и 2:1. Столичная команда стала первым финалистом первенства. Пять голов у победителей записал на свой счет лучший бомбардир подгруппы Валерий Люлюмов.

Наши команды выясняли отношения в Мончегорске. В упорнейшей борьбе первый матч хозяева проиграли со счетом 3:5. У мончегорцев голы забили Сергей Старосветский, Сергей Алексейкин и Владимир Лещенко. "АМНГР-Мурману" победу принесли точные удары Олега Незнамова, Дмитрия Козлова, играющего тренера Игоря Малышева и Владимира Архипова (2 гола).

"АМНГР-Мурман", как и "Динамо", досрочно завоевал путевку в финальный турнир, который, вероятнее всего, состоится в Мурманске в начале марта.

В повторной встрече мончегорцы взяли реванш за поражение. После первого тайма мурманчане выигрывали - 1:0 (гол на счету Сергея Герасимова). Но после перерыва Сергей Покидов забил три мяча, что и предопределило успех "Мончегорска-Североникеля". Финальный свисток прозвучал при счете 4:2.

Очередные встречи наши клубы проведут в гостях 9 и 10 февраля. "АМНГР-Мурман" сыграет с "Динамо", а "Мончегорск-Североникель" - со "Стартом".

Продолжаются соревнования в других подгруппах. Еще одним финалистом чемпионата в первой лиге стала "Надежда" из Биробиджана. Во второй подгруппе лидируют "Черемшан" из Димитровграда и саратовский "Универсал", в третьей - спор за единственную путевку ведут "Маяк-2" из Краснотурьинска и "Факел" из Богдановича, в четвертой - без пяти минут победитель "Топкинец" из города Топки Кемеровской области.

БОМБАРДИРЫ

Валерий Люлюмов ("Динамо") - 39 мячей, Петр Широков ("АМНГР-Мурман") - 29, Сергей Покидов ("Мончегорск-Североникель") - 27, Дмитрий Козлов ("АМНГР-Мурман")- 24, Владимир Архипов ("АМНГР-Мурман") - 23, Роман Спиридонов ("Динамо") - 20.