20.05.2005 / Спорт

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МАРАФОН ЗАВЕРШЕН

В конце прошлой недели "Мурманский вестник" рассказал об итогах клубного чемпионата области по баскетболу среди женщин. Сегодня - о том, как завершилось мужское первенство, участие в котором принимали 28 команд из семи городов. Соревнования продолжались семь месяцев.

В девятый раз победу в общем зачете одержала сборная Мурманска, набравшая 85 очков. Напомню, что эта сумма сложилась из выступлений команд ветеранов, мужчин, юношей 1989 и 1992 годов рождения.

Серебряными призерами стали баскетболисты Мончегорска - 78 очков, бронзовыми - Полярных Зорь - 77. Затем следуют сборная Апатитов - 74, Североморска - 71, Кандалакши - 60 и Ковдора - 59 очков.

В турнире ветеранов успех праздновали мурманчане. В решающей встрече со счетом 57:43 они взяли верх над своими основными конкурентами - апатитчанами, занявшими второе место.

Обладателя бронзовых наград пришлось определять после арифметических подсчетов. Ведь сразу три команды - Полярных Зорь, Североморска и Мончегорска финишировали с одинаковым количеством набранных очков. Благодаря лучшим показателям в личных встречах третье место заняли полярнозоринцы.

Лучшим игроком турнира признан Михаил Столяров из Полярных Зорь.

7. Кандалакша 12 2 10 567-701 14

В турнире мужских команд уверенную победу одержали спортсмены Полярных Зорь, громя соперников одного за другим. И только во встрече с апатитчанами, видимо, недооценив соперников, они проиграли с разницей в 15 очков.

На втором месте сборная Мурманска, на третьем - баскетболисты из Апатитов.

Лучшим игроком турнира признан мурманчанин Алексей Захарьин.

7. Ковдор 12 2 10 683-1003 14

Судьба золотых медалей в турнире юношей 1989 года рождения решилась в последней встрече первенства. Отношения на площадке выясняли команды Мончегорска и Апатитов. Обеим сборным нужна была только победа. Причем мончегорцам требовалось выиграть с разницей не менее 14 очков, ведь в поединке первого круга они уступили - 56:69. И эту задачу удалось не только выполнить, но и перевыполнить - 93:48.

"Бронза" досталась мурманчанам. По итогам первой половины чемпионата они возглавляли турнирную таблицу, но после перерыва потерпели ряд поражений.

Лучшим игроком чемпионата стал Сергей Буторин из Мончегорска.

7. Кандалакша 12 0 12 554-981 12

И наконец, о соревнованиях самых младших участников первенства, юношей 1992 года рождения. Тут не было равных мурманчанам. Они захватили лидерство с первого тура и не упустили его до самого финиша. Правда, уже в ранге победителей уступили ребятам из Апатитов. Но справедливости ради надо отметить, что напоследок тренер команды Сергей Логинов выпустил на площадку мальчишек на год младше соперников.

Серебряными медалистами стали кандалакшские баскетболисты, бронзовыми - североморские.

Лучшим игроком турнира признан Роман Кириченко из Мурманска.

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

ШАХМАТЫ. С 20 по 22 мая в Доме физкультуры будет проходить командный чемпионат Мурманска. Завтра начало в 17 часов, в субботу и воскресенье - в 14.

ФУТБОЛ. 21 и 22 мая на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска состоится блиц-турнир, посвященный открытию сезона. Начало в 11 часов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Сегодня на Центральном стадионе профсоюзов Мурманска состоится заключительный день чемпионата области. Начало в 16 часов.

СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. Сегодня в 14.00 на Центральном стадионе Мурманска состоится открытие областного фестиваля допризывной молодежи. В 14.20 начнется смотр строя и песни, а в 16.00 в бассейне - соревнования по плаванию. Завтра в 10.00 в тире РОСТО состоятся состязания по стрельбе из пневматической винтовки, а в 16.00 - в Долине Уюта кросс на 2000 метров.

В воскресенье в воинской части на улице Шевченко пройдут соревнования по подтягиванию на перекладине, конкурс связистов и военизированная эстафета. Начало в 11.00.