05.07.2005 / Спорт

"АРСЕНАЛ" ВЫРЫВАЕТСЯ В ЛИДЕРЫ

Главная футбольная новость минувших выходных - восхождение на третью строчку турнирной таблицы чемпионата области команды "Арсенал". Проиграв стартовые встречи с разницей мячей 0:10, объединенный коллектив из Полярного, Снежногорска и поселка Оленья Губа в дальнейшем набрал 16 очков из 21-го возможного.

В субботу "Арсенал" на своем поле одолел апатитскую "Лавину" со счетом 3:1. Два гола забил лучший бомбардир команды Денис Чепель. А на следующий день в Мурманске был повержен "Электранс" - 2:1.

Центральная встреча чемпионата проходила в Оленегорске, где местный "Горняк" принимал "Кандалакшу", не потерявшую ни одного очка. После гола, забитого Алексеем Усачевым, хозяева уступали. Но сразу после перерыва Антон Осипенко восстановил равновесие. До финального свистка счет не изменился - 1:1.

"Горняку" удалось прервать победную серию "Кандалакши", состоявшую из семи матчей. Днем позже кандалакшане отыгрались на "Печенганикеле", вколотив в ворота клуба из Заполярного семь безответных мячей. Они по-прежнему занимают первое место, опережая своего ближайшего конкурента - "Ротор-ГПС" на шесть очков.

Мурманчане, в свою очередь, очков не теряли, но победы им дались с большим трудом. В восьмом туре они нанесли поражение "Колатому" - 2:0. Все решилось в последние пять минут встречи. Анатолий Переворкин ударом головой открыл счет, а когда время игры почти истекло атаку нападающего "Ротора-ГПС" Виталия Мигуна в штрафной площади ворот прервал голкипер полярнозоринцев Юрий Петров. Пострадавший удачно реализовал 11-метровый.

В следующем туре "Ротор-ГПС" на выезде с таким же счетом победил апатитскую "Лавину".

Волею календаря в выходные дни отношения выясняла тройка аутсайдеров - "Горняк" из Ковдора, "Мончегорск" и "Печенганикель". В этом споре преуспели ковдорчане и в результате покинули дно турнирной таблицы. В субботу они обыграли футболистов из Заполярного с хоккейным счетом 5:3, а в воскресенье на последней минуте встречи вырвали победу у мончегорцев - 2:1. Решающий гол с пенальти забил Александр Захлестных.

Результаты еще двух игр: "Мончегорск" - "Электранс" - 2:3, "Колатом" - "Алтай" - 0:1.