30.03.2006 / Спорт

"КЛАССИКОЙ" - ПО МУРМАНСКОЙ ЛЫЖНЕ

Вчера в Долине Уюта состоялись лыжные гонки классическим стилем. Их участники боролись за звания чемпионов России и 72-го Праздника Севера. Выступали также спортсмены из Белоруссии, Украины, Казахстана и Киргизии. Правда, они не смогли вмешаться в спор за медали.

В десять утра на старт вышли 87 девушек, чтобы выявить самую быструю на дистанции 10 километров. Половину дистанции с лучшим результатом прошла Наталья Коростелева, но затем она сбавила темп и в итоге заняла шестое место.

Чемпионкой страны стала Алена Сидько, представляющая Красноярский край. Воспитанница Татьяны Новиковой на 18,1 секунды опередила серебряного призера гонки Ольгу Завьялову и на 25,5 секунды - Светлану Нагейкину, которые выступали за спортклуб "Сатурн" из Рыбинска Ярославской области.

Кстати, в 1997 году Сидько победила на Празднике Севера учащихся среди девушек старшей возрастной группы. А полтора месяца назад в итальянском Турине стала бронзовым призером Олимпийских игр. Так что можно сказать, что Мурманск для Алены стал трамплином для покорения олимпийской вершины.

Лучшей из спортсменок нашей области была Анна Шиловская из Мончегорска, занявшая 46-е место.

В мужской гонке на 15 километров участвовало 104 человека. Спор за "золото" разгорелся между тремя лыжниками. В итоговом протоколе призеров разделили всего 8,8 секунды. На высшую ступень пьедестала поднялся Александр Кузнецов из

Ханты-Мансийска, около пяти секунд уступил ему Сергей Новиков из Ярославской области, третье место заняла Андрей Нутрихин из Республики Коми.

Пока на сцене, установленной в Долине Уюта, шло награждение победителей и призеров, в стартовом городке на дистанцию уходили ветераны спорта. Они съехались из многих регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Завтра в программе Праздника Севера - эстафеты и индивидуальные гонки свободным стилем. Начало в 10 часов.