04.12.2007 / Спорт

СТАРТОВЫЙ УСПЕХ

29 ноября в город металлургов пришел большой хоккей. После долгих месяцев разлуки болельщики вновь увидели матчи первенства страны по хоккею с мячом среди команд первой лиги.

Непростое межсезонье выдалось для мончегорских хоккеистов. Долго не был решен вопрос с финансированием. Некоторые игроки поспешили уехать из Мончегорска. Но все успешно разрешилось. Кольская ГМК, долгие годы являющаяся генеральным спонсором команды, не отвернулась от нее и на сей раз.

Нынешний сезон для первой лиги характерен увеличением числа ее участников. На Дальнем Востоке появились команды в Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре, в турнире сибирских команд участвует сборная Монголии, появилась вторая команда в Братске. Итого 39 команд, разбитых на пять территориальных групп, ведут борьбу за единственную путевку в высшую лигу. В первой группе, где выступает прошлогодний победитель первой лиги ХК "Мончегорск-Североникель", лишь одно изменение. Сюда из зоны "Поволжье" переведена команда "Старт-2" из Нижнего Новгорода.

Матчами со "Стартом", но уже из Нерехты, и начался сезон для мончегорцев.

Перед матчем президент заполярного клуба Виктор Шокур вручил ценные призы Сергею Савельеву, Игорю Скачкову, Андрею Макарову, бывшим игрокам команды, а ныне преданным ее болельщикам.

С первых минут встречи на ворота гостей обрушился шквал атак, но голкипер Сергей Уранов стоял, как стена. И даже он бессилен после удара Сергея Катугина на 12-й минуте. Счет открыт, а нападающий получил приз за первый гол в чемпионате.

Забитый мяч еще больше вселил уверенности в наших ребят, которые раз за разом добиваются успеха. Только за последние три минуты первого тайма они четырежды поразили ворота соперника. 9:1 - с таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме зрители увидели еще 8 забитых мячей, причем 6 из них побывали в воротах гостей. 15:3 - уверенная победа ХК "Мончегорск-Североникель".

Героем встречи можно назвать Якова Красовского, забившего 7 мячей. После игры он признался, что самым запоминающимся для него стал первый забитый мяч, который он посвятил своей трехмесячной дочурке Валерии.

- Первый матч сезона всегда играть тяжело и волнительно, - сказал "голеадор". - Но мы со своей задачей успешно справились и полны энтузиазма продолжать в том же духе.

И во втором матче Красовского было не остановить. Он и Николай Солдатов забили по 3 мяча. Один раз отличился капитан команды Сергей Старосветский. В итоге победа - 7:3.

Уже 8 и 9 декабря хоккейный клуб "Мончегорск-Североникель" ожидает первое серьезное испытание - игры на выезде с архангельским "Водником-2".