13.01.2009 / Спорт

Не нашлось замены лидеру

4-й Рождественский турнир по баскетболу среди юношей памяти Виктора Блохина.

Три дня в зале Дворца спорта Центрального стадиона профсоюзов Мурманска не смолкал стук звонких баскетбольных мячей. На 4-м Рождественском турнире среди юношей 1993-1994 годов рождения памяти известного тренера Виктора Блохина за награды боролись шесть команд: две из Мурманска, по одной из Архангельска, Петрозаводска, Мытищ и Санкт-Петербурга.

Болельщикам еще памятен финал прошлогоднего первенства, когда мурманские ребята под руководством Дмитрия Блохина при счете 65:65 на последних секундах вырвали победу у московской «Пантерры», которую, напомним, тренирует Юрий Панов - отец заслуженного мастера спорта, директора СДЮСШОР ЦСКА Сергея Панова. Героем той встречи стал Дмитрий Русин. Это он тогда переправил недрогнувшей рукой оранжевый мяч в кольцо соперника под ликующие возгласы трибун и победное звучание финальной сирены.

Не смолкали зрители и в этот раз. Команда шестнадцатилетних заполярных баскетболистов удачно взяла старт, обыграв сначала сверстников из Архангельска - 62:43, а затем петрозаводчан - 86:70. Следующим соперником наших ребят стала команда Мытищ - один из лидеров Центральной России. В упорной борьбе подопечные Владимира Большакова хоть и уступили - 71:97, но все же изрядно потрепали нервы подмосковным парням.

Судьба призовых мест решилась в заключительном туре. Баскетболисты Мытищ без особых хлопот расправились с командой 15-летних мурманчан (тренеры Борис Попов и Евгений Куц) - 118:46. Северянам постарше пришлось биться с петербуржцами.

Все ждали, что наши ребята дадут бой не знающему поражений грозному сопернику. Правда, вышло все несколько иначе. Поначалу мурманчане дали понять: просто так они не уступят. В первом периоде им удалось даже выйти вперед - чаще всех попадал в цель Денис Моган. Но вскоре самый результативный игрок в стане наших заработал пять фолов и вынужден был покинуть площадку. Несмотря на замену, это обстоятельство предрешило исход встречи. Как только Денис сел на скамейку запасных, мячи в корзину хозяев площадки полетели один за другим. Через несколько минут счет был равным. А к концу второго периода догоняющими стали уже мурманчане. В итоге представители Северной столицы одержали убедительную победу - 79:45 и завоевали золотые медали. Команде Мытищ досталось «серебро». Мурманчанам - «бронза».

- Мои ребята не раз «пересекались» с дружиной Сергея Большакова на различных турнирах и первенствах , - сказал после церемонии награждения наставник петербуржцев Сергей Махлин. - Признаться, мы настраивались на упорный, бескомпромиссный матч. И такую игру мы увидели в первом и начале второго периода. Если бы не удаление ключевого игрока вашей команды, думаю, нам пришлось бы несладко.

- Мы специально пригласили на турнир команды Санкт-Петербурга и Мытищ, - пояснил исполняющий обязанности директора мурманской СДЮСШОР-8 Сергей Логинов. - Это ведущие коллективы Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Наши старшие воспитанники не смогли их одолеть, зато получили хорошую игровую практику, необходимую перед первенством Северо-Запада, которое состоится в конце февраля в Сыктывкаре.

Опубликовано: Мурманский вестник от 13.01.2009