14.08.2009 / Спорт

Два абсолютно разных тайма

В матче 23-го тура первенства России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона мурманский «Север» встретился в Москве с местным клубом «Торпедо-ЗИЛ», главным тренером которого накануне стал бывший полузащитник отечественной сборной Андрей Канчельскис.

Первый тайм прошел при подавляющем игровом и территориальном преимуществе хозяев. На 14-й минуте нападающий автозаводцев Руслан Тарала, переиграв защиту мурманчан, точным ударом послал мяч в ворота Игоря Злобина.

Во время другой атаки гости уложили в штрафной москвича Александра Короткова. Арбитр назначил пенальти, и Аслан Абаев удвоил счет. Правда, спустя 9 минут «торпедовец» был удален с поля за грубость по отношению к сопернику. Хозяева остались в меньшинстве, но это ничуть не остудило их пыла. Под занавес первой половины матча автозаводцы забили «северянам» третий гол - вновь отличился Тарала. Столичные футболисты ушли на перерыв под аплодисменты ликующих болельщиков.

Во втором тайме события развивались с точностью до наоборот. Будучи уверенными в своей победе, автозаводцы расслабились, и инициатива перешла к мурманчанам. На 49-й минуте форвард заполярного клуба Вадим Класс размочил счет с пенальти, а на 56-й, ворвавшись в штрафную, без особых проблем обыграл защитников и отправил мяч в сетку ворот противника. Оборона москвичей окончательно расклеилась, и нападающий «северян» Александр Петухов не упустил возможность сравнять счет.

После этого нашим игрокам как минимум дважды предоставлялся шанс вырвать победу и взять столь необходимые три очка. Во время очередной атаки заполярных футболистов под пушечный удар Евгения Наталича геройски бросился один из «торпедовцев». Позже Максим Прошин пробил чуть ли не в упор с шести метров, но мяч срезался с ноги и пролетел над перекладиной.

В итоге счет остался ничейным - 3:3. Взяв одно очко, наша команда переместилась в турнирной таблице с 9-го на 10-е место.

Результаты других матчей 23-го тура: «Смена-Зенит» (Санкт-Петербург) - «Зеленоград» - 3:2, «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) - «Волга» (Тверь) - 6:1, «Спартак» (Щелково) - «Динамо» (Вологда) - 0:3 (-:+), «Торпедо» (Владимир) - «Шексна» (Череповец) - 1:1, «Текстильщик» (Иваново) - «Локомотив-2» (Москва) - 0:1, «Спортакадемклуб» (Москва) - «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) - 1:2, «Псков-747» - «Истра» - 0:1, «Дмитров» - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 0:1.

Бомбардиры: Лопаткин А. Е. («Текстильщик») - 11, Прошин А. М. («Спартак» Кс), Саркисов А. С. («Локомотив»-2) - 10, Гонежуков А. Н. («Динамо» Спб), Класс В. В. («Север»), Опанасюк А. А. («Динамо» Вологда) - 9.

Опубликовано: Мурманский вестник от 14.08.2009