22.09.2009 / Спорт

«Север» поднялся на две ступеньки

«Север» (Мурманск) - «Динамо» (Вологда). Фрагменты матча.

В 31-м туре первенства России по футболу во втором дивизионе зоны «Запад» мурманский «Север» на стадионе «Горняк» в Кировске принимал вологодское «Динамо».

Команда гостей - коллектив с традициями, в чемпионатах страны участвует с 1966 года. В первенствах Советского Союза наивысшего успеха добилась в 1988-м, когда стала второй в одной из зон второй лиги. В новейшей истории российского футбола лучший результат - шестое место в западной зоне первой лиги в 1992-м. Один из наиболее известных воспитанников клуба - форвард Сергей Соловьев, ярко выступавший в московском «Динамо» в 50-х годах. В свое время за вологодскую команду выступали такие известные игроки, как Владимир Эштреков и Валерий Маслов. Здесь начинал свою спортивную карьеру и бывший главный тренер сборной России Александр Бородюк.

В личных встречах прошлого сезона соперники поделили очки, выиграв по одному матчу. В нынешнем чемпионате мурманчанам удалось победить дважды. Сначала в Вологде 3:2, а теперь и в Кировске - 2:1.

Игра выдалась интересной, с равными шансами на успех. Счет был открыт на 28-й минуте, когда прострел вдоль ворот замкнул нападающий мурманчан Максим Мосин. Гости, которые по ходу встречи ни в чем не уступали хозяевам, отыгрались довольно быстро. На 35-й минуте один из лучших бомбардиров первенства Юрий Апанасюк продемонстрировал свое умение забивать головой.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. У игроков обеих команд было много хороших моментов для взятия ворот, но мяч оказался в сетке лишь однажды. На 68-й минуте защитник «Севера» Алексей Иванов дальним ударом поразил цель и принес победу своему клубу.

Успех позволил мурманчанам подняться с двенадцатого на десятое место в турнирной таблице.

Завтра на стадионе «Горняк» заполярные футболисты примут еще одну команду с Вологодчины - занимающую седьмую позицию череповецкую «Шексну». Начало матча в 17.00.

Результаты других игр тура: «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) - «Зеленоград» (Москва) - 1:3, «Дмитров» (Дмитров) - «Волга» (Тверь) - 0:1, «Спортакадемклуб» (Москва) - «Смена-Зенит» (Санкт-Петербург) - 4:0, «Псков-747» (Псков) - «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) - 1:1, «Спартак» (Кострома) - «Спартак» (Щелково) - 3:0 (+:-), «Текстильщик» (Иваново) - «Торпедо» (Владимир) - 1:0, «Динамо» (Санкт-Петербург) - «Шексна» (Череповец) - 1:1, «Истра» (Истра) - «Локомотив-2» (Москва) - 3:0.