07.10.2009 / Спорт

Нерукотворный памятник на ринге

Традиционный Всероссийский турнир по боксу памяти Игоря Ермакова, проходивший в зале мончегорской СДЮСШОР-1, собрал 77 юных и взрослых спортсменов из Кольского края, Карелии, Санкт-Петербурга, Череповца и белорусского Могилева.

Эти соревнования появились в 2002 году. Их инициатором как раз и был безвременно ушедший глава города металлургов. Первоначально турнир класса «Б» назывался Кубком мэра. Однако в 2007-м жизнь Игоря Геннадьевича внезапно оборвалась.

По словам заместителя главы администрации Мончегорска Виктора Шокура, этот ежегодный турнир - добрая память о бывшем градоначальнике. С ним согласен вице-президент городской федерации бокса Дмитрий Староверов:

- Ермаков всего себя отдавал городу, его проблемам и нуждам. А созданный им турнир и есть тот нерукотворный монумент, к которому народная тропа уж точно никогда не зарастет. Возможно, в скором будущем статус турнира повысится до класса «А», и тогда к нам в гости приедут мастера спорта из разных уголков страны.

Такого же мнения и председатель горспорткомитета Вячеслав Моисейкин:

- Надеюсь, приехавшие издалека спортсмены надолго запомнят фамилию Игоря Геннадьевича - человека, обожавшего спорт и бокс в частности.

Открылись соревнования минутой молчания, затем начались поединки. Первыми вышли на ринг 9-летний хозяин состязаний Данил Любченко и 10-летний оленегорец Аркадий Куроптев. Бой самых младших спортсменов стал настоящим украшением турнира. Напряженное трехраундовое противостояние завершилось победой мончегорца, сорвавшего овации многочисленных болельщиков. Всего в течение четырех дней состоялось 59 поединков.

Среди юношей 1994-1995 годов рождения золотые медали завоевали Дмитрий Шпаков из Сегежи, который выступал в весовой категории до 46 килограммов, мончегорец Павел Борисов (до 56 кг) и апатитчанин Андрей Власовских (до 56 кг).

У юниоров на высшую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Загорских из Петрозаводска (до 60 кг), сегежец Николай Вечёрко (до 69 кг) и оленегорец Муслим Мальсагов (до 75 кг).

Среди мужчин первенствовали белорусы Сергей Куницын (до 60 кг) и Сергей Кузьмин (до 81 кг), мурманчане Дмитрий Ярагин (до 75 кг) и Сергей Бутенко (свыше 91 кг), петрозаводчанин Анатолий Анисимов (до 69 кг), представители города металлургов Илгар Ахмедов (до 57 кг) и Антон Фунтиков (до 91 кг). Кстати, Фунтиков стал еще и абсолютным победителем, а Ахмедов признан лучшим боксером турнира. Специальным призом за технику отмечен Куницын. Приза за волю к победе удостоен хозяин ринга Руял Новрузов. Лучшим судьей стал Андрей Ведягин из Петрозаводска.