10.03.2011 / Спорт

Три победы на круг

Мурманску выпала честь принимать чемпионат России по хоккею с мячом в первой лиге. Церемония открытия началась с исполнения гимна страны.

Известие о том, что Мурманску выпала честь принимать решающую стадию чемпионата России по хоккею с мячом в первой лиге, безусловно, обрадовала заполярных болельщиков. В день торжественного открытия финального турнира, который решено было включить в программу 77-го Праздника Севера, поклонники бенди до отказа заполнили трибуны стадиона «Строитель». С этим знаменательным событием зрителей и игроков команд-участниц поздравили глава муниципального образования Алексей Веллер, руководитель городской администрации Андрей Сысоев, председатель горспорткомитета Ирина Андреева и президент клуба «Мурман», генеральный директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша. Созданию праздничного настроения способствовали выступления творческих коллективов и фигуристки Анастасии Гожик, а также фейерверк.

Хозяева ледовой арены успешно миновали первый круг, не потеряв ни одного очка и одержав победы в трех матчах. Первым соперником «желто-черных» стал амбициозный «Вымпел» из Королёва. Болельщикам памятны две предыдущие домашние встречи «Мурмана» с подмосковной командой на предварительном этапе первенства. Тогда наши земляки в напряженнейшей борьбе «на зубах» одолели соперника - 5:4 и 2:1.

На финише чемпионата королёвцы предстали не такими грозными, как прежде. С самого начала поединка мурманчане принялись играть в скоростной хоккей, за которым гостям не суждено было поспеть. Первый мяч в их ворота влетел на 2-й минуте после точного удара нападающего Владимира Архипова. Дальше - больше, атаки волна за волной накатывались на «рамку» гостей. Вскоре гол с подачи капитана «желто-черных» Николая Изотова забил Петр Широков, а затем вновь отличился Архипов.

Как только голкипер «Вымпела» Дмитрий Атапин на 13-й минуте достал из сетки третий пропущенный мяч, наставник королёвцев Александр Цыганов взял тайм-аут. Тактическая уловка помогла подмосковному клубу на непродолжительное время сбить темп поединка и размочить счет - Эдуард Кондратьев сумел поразить наши ворота, на страже которых стоял Виктор Каменев. Однако этот гол никоим образом не повлиял на настрой мурманчан, нацелившихся на победу. На пять мячей, забитых в обоих таймах, гости ответили лишь одним. Окончательный результат - 8:2 в пользу хозяев. В составе «Мурмана» помимо Широкова и Архипова, сотворивших хет-трики, добились успеха Михаил Ветров и Илья Сысоев.

Главным матчем первого круга стала встреча «желто-черных» с мончегорской «Кольской ГМК». Она также прошла при зрительском аншлаге, ведь поединок земляков-северян носил принципиальный характер. Ко всему прочему, мончегорцы отстаивают завоеванный в прошлом году титул победителя первой лиги. Градус борьбы подняла и стоящая на кону путевка в высший дивизион. Добавляло остроты и то, что из четырех матчей предварительного этапа мурманчане трижды уступили хоккеистам города металлургов. Благодаря этому гости заняли первое место в группе 1, хозяева - второе.

С первой до последней минуты ощущалась некоторая нервозность, в чем на послематчевой пресс-конференции признался и наставник мурманчан Виктор Овдейчук. Помятуя о тех поражениях, они осторожничали и старались действовать от обороны. Стоит признать, выбранная тактика принесла свои плоды. В первом тайме в воротах мончегорцев побывало четыре мяча. «Рамку» противника на 19-й минуте с подачи Алексея Горохова распечатал Петр Широков. Затем дважды заставил капитулировать защиту мончегорцев Владимир Архипов, а гол «в раздевалку» незадолго до перерыва заколотил Андрей Марковиченко.

Каждый пропущенный мяч действовал на гостей как раздражитель. Начиная игру с центра поля, они тут же устремлялись в атаку, но попытки прорваться к воротам соперника наталкивались на плотный оборонительный заслон.

В начале второй половины встречи в ворота «Кольской ГМК» вместо Андрея Слобожанинова встал Николай Митрошенко. При комфортном для «Мурмана» результате 6:1 (у хозяев к тому времени свои фамилии в протокол вписали Александр Кротов и Михаил Ветров, у гостей - Евгений Шихирин) травму колена от удара клюшкой получил Марковиченко. Это обстоятельство, а также желание дать поиграть запасным хоккеистам подвигло Виктора Овдейчука на ряд замен. Мончегорцы воспользовались моментом и благодаря стараниям Александра Ширяева и Якова Крассовского сократили разрыв в счете ровно наполовину - 6:3. Причем третий мяч в воротах «желто-черных» был забит на последней, 90-й, минуте.

Команда «Саяны-Хакасия» из Абакана на мурманский лед вышла впервые. В нынешнем сезоне встречаться с этим соперником "жёлто-черным" еще не доводилось. Про клуб из Сибири известно лишь то, что он занял первое место в группе 3, не проиграв ни одного матча и добыв тем самым путевку в финальный турнир.

Поединок протекал при полном преимуществе хозяев, о чем свидетельствовал итоговый счет на табло - 7:2. Стоит добавить, что в составе наших по два гола в активе у Ветрова, Горохова и Широкова. Один - у Сергея Чернецкого.

- Весь первый круг «Мурман» прошел успешно, - подытожил Виктор Овдейчук. - Принимать заключительный этап чемпионата - это большая ответственность перед нашими болельщиками. Но игроки справились с поставленной задачей. Как сложатся три оставшихся матча, загадывать не буду. Тренерский штаб настраивает спортсменов на каждую встречу, как на решающую.

Команда из заполярной столицы с 9 очками возглавляет турнирную таблицу. Второй круг стартует сегодня. В 12.00 на стадионе «Строитель» скрестят клюшки «Саяны-Хакасия» и «Вымпел», а в 18.30 вновь сойдутся «Мурман» и «Кольская ГМК».

Результаты других матчей: «Кольская ГМК» - «Саяны-Хакасия» - 5:3, «Кольская ГМК» - «Вымпел» - 3:2, «Саяны-Хакасия» - «Вымпел» - 7:5.

Мурманску выпала честь принимать чемпионат России по хоккею с мячом в первой лиге.

Опубликовано: Мурманский вестник от 10.03.2011